NUROFENCAPS 400 mg

400MG KAPSELN 10 NUROFEN Großes Bild

3400922133843

Reckitt - Nurofen - Pharmacie Reckitt - Nurofen - Pharmacie

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapsel ist ein Medikament für die akute Behandlung von Fieber und / oder Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Gliederschmerzen gekennzeichnet.

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Verwendet für: Grippe-Symptome, schmerzhafte Menstruation, Kopfschmerzen, Lumbago, Zahnschmerzen

Erhältlich Expédié in 1-2 Werktagen

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

3,98 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Wider-Indikationen, finden Sie im Handbuch des NurofenCaps 400 mg beziehen.

Beschreibung

Hinweise NurofenCaps 400 mg

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln ist ein Medikament für die akute Behandlung von Fieber und / oder Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Gliederschmerzen gekennzeichnet.

Dosierung und Art der Verabreichung von 400 mg NurofenCaps

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln ist für Erwachsene und Kinder über 10 Jahren empfohlen. Kinder 11 bis 12 Jahre (etwa über 30 kg), NUROFENCAPS 1 Kapsel 400 mg, gegebenenfalls wiederholt nach 6 Stunden. In allen Fällen haben 3 Kapseln pro Tag nicht überschreiten. Mündlich.

Zusammensetzung von 400 mg NurofenCaps

IBUPROFEN 400 mg. Sonstige Bestandteile: MACROGOL 600; LÖSUNG Kaliumhydroxid; GEL; Sorbit LIQUID teilweise getrocknet; Gereinigtes Wasser; RED COCHENILLE A (E 124); Sojalecithin; TRIGLYCERIDE mittlerer Ketten; INK opacode NSP-78-18022; QSP 1 Kapsel weich.

Bekannten Hilfsstoffen NurofenCaps 400 mg

Sojalecithin
Ein RED COCHENILLE
Sorbit

Wider-Indikationen und Warnungen der NurofenCaps 400 mg

Schwangerschaft über fünf Monate; Geschichte der Allergie oder Asthma unter Ibuprofen oder Stoffe in der Nähe Geschäft, wie andere entzündungshemmende Medikamente, Aspirin ausgelöst; eine allergische Reaktion mit anderen Komponenten der Tablette; Magengeschwür Entwicklung; schwere Leberinsuffizienz; schwerer Nierenfunktionsstörung; schwerer unkontrollierter Herzversagen; systemischer Lupus erythematodes; Fructose-Intoleranz.
NUROFENCAPS 400 mg wird nicht während Schwangerschaft und Stillzeit empfohlen. NUROFENCAPS 400 mg ist nicht für Personen mit Magen-Darm-Probleme (Geschwür, Magen-Darm-Perforation) empfohlen. NUROFENCAPS 400 mg sollte mit Vorsicht bei Patienten mit Herzerkrankungen oder Nierenproblemen eingesetzt werden.

Anlage NurofenCaps 400 mg
Blister 10 Kapseln

Warnhinweise auf Medikamenten

Achtung Drogen NurofenCaps 400 mg ist nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Wenn die Symptome anhalten, suchen Sie den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um die Anweisungen für diese Medizin NurofenCaps 400 mg auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Deklarieren einer oder Wirkung (en) unerwünschte (n) angeschlossen (e) die Verwendung eines Arzneimittels NurofenCaps 400 mg.

VIDAL FAMILIE

NUROFENCAPS

Nichtsteroidale entzündungshemmende

Ibuprofen

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

NUROFENCAPS 400 mg: Weichkapsel (rot); Box 10.
-

Labor Reckitt Benckiser Healthcare Frankreich

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p Kappen
Ibuprofen 400 mg
Sorbit +

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein entzündungshemmendes Medikament ( NSAID ). Der Kampf gegen den Schmerz und fiebersenkend. Seine entzündungshemmenden Eigenschaften sind in großen Dosen manifestiert.
Es wird bei der Behandlung von Fieber und Schmerzen (Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Menstruationsschmerzen ...) verwendet.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Eine längere Behandlung oder Überdosierung von NSAR leiden schwerwiegende Nebenwirkungen.
Einige Situationen sollen nach einem ärztlichen Gutachten zu keiner weiteren Behandlung führen:
  • signifikante Sodbrennen oder schwarz und übelriechend Hocker, die Reizungen oder Blutungen des Verdauungstraktes übersetzen;
  • Hautausschlag ohne erkennbare Ursache;
  • Krise von Asthma ;
  • ungewöhnlicher und intensive Müdigkeit oder plötzlicher und deutlicher Rückgang im Volumen von Urin in einer Person leiden Herzinsuffizienz , dehydriert oder behandelt mit einem Diuretikum .
Die Anwendung von NSAR wird nicht bei Kindern mit Windpocken empfohlen: es könnte das Risiko einer infektiösen Komplikationen, außergewöhnlicher, aber potenziell ernsthafter erhöhen.
Vorsichtsmaßnahmen sind notwendig , falls Gefahr von Blutungen, vor allem gastrointestinale (Krankheit Morbus Crohn , Colitis ulcerosa ).
NSAIDs haben eine hemmende Wirkung auf den Eisprung und kann die Fruchtbarkeit bei Frauen reduzieren. Dieser Effekt ist reversibel nach Absetzen der Behandlung.
Einige Ärzte der Meinung, dass entzündungshemmende Medikamente, die Wirksamkeit von Intrauterinvorrichtungen reduzieren können (IUP) und das Risiko einer ungewollten Schwangerschaft aussetzen. Dieses Risiko ist umstritten.
Driver: Dieses Medikament kann verantwortlich sein, in seltenen Fällen, Schwindel oder verschwommenes Sehen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann mit anderen Medikamenten interagieren, einschließlich: Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn eine Behandlung mit einem Diuretikum , einem ACE - Hemmer , einem Angiotensin - II , einem Betablocker oder ein Medikament enthält Ciclosporin.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf das ungeborene Kind hervorgehoben wurden , als NSAIDs in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet werden; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist. Die Verwendung dieses Medikaments ist in dieser Zeit gegen indiziert.
In den ersten 5 Monaten wird die Wirkung dieser Droge nicht bekannt: nur Ihr Arzt das potenzielle Risiko für Sie von Nutzen einschätzen können.

Das Stillen:
Ibuprofen geschieht in sehr geringen Mengen in der Muttermilch: seine gelegentlichen Gebrauch, die empfohlene Dosierung ist möglich, während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Um das Auftreten von limitieren Verdauungsstörungen , dieses Medikament kann mit den Mahlzeiten eingenommen werden. Doch im Fall von akuten Schmerzen, der nüchterne Zustand bietet eine schnellere Wirkung.
Die weichen Kapseln sollten ganz mit dem, was ein Glas Wasser geschluckt werden.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Kinder über 40 kg (ca. 12 Jahre): 1 Kapsel, wiederholen Sie gegebenenfalls nach mindestens 6 Stunden ohne mehr als 3 Weichkapseln pro Tag.
    Ohne ärztlichen Rat sollte die Behandlungsdauer bis 5 Tage Schmerzen begrenzt und 3 Tage Fieber.
TIPS (Zusammenfassung)
Diese Dosierung von 400 mg ist für die Verwendung bei den 200 mg Ibuprofen ist nicht ausreichend wirksam. Es kann jedoch unmittelbar bei der Behandlung von starken Schmerzen eingesetzt werden.
Sie nicht die überschreiten Dosis oder Dauer der Behandlung durch Ihren Arzt oder Apotheker empfohlen , die negativen Auswirkungen zu begrenzen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Übelkeit, Erbrechen, Gastritis .
selten:

GLOSSAR (Zusammenfassung)


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Betablocker
Familie von Drogen in erster Linie in der Kardiologie eingesetzt. Sie blockieren die Wirkung von Adrenalin (und andere verwandte Hormone) auf das Herz, Blutgefäße und Bronchien.


Crohn
deInflammation Darmerkrankung, die Geschwüre und Verengungen verursachen können. Es wird häufig chronisch und kann mit anhaltenden Durchfall und Unterernährung in Verbindung gebracht werden.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


Ausschlag
Pickel oder Flecken auf der Haut. Diese Läsionen können aufgrund eines Lebensmittel-, Arzneimittel- und übersetzen Allergie oder toxische Wirkungen. Viele Viren können auch Ausbrüche verursachen: die von Röteln, Masern Röteln und die bekanntesten sind.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Angiotensin II
Diese Medikamente werden manchmal als ARBs bekannt, da die Namen von Molekülen aus der Familie enden mit Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten (Losartan, Candesartan, etc).
Diese Familie von Drogen die Wirkung von Angiotensin II, eine Substanz blockiert, erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
Angiotensin-II-Inhibitoren sind bei Bluthochdruck zu behandeln.


ACE - Hemmer
Diese Familie von Medikamenten blockieren die Wirkung eines Enzyms, das Angiotensin II I (inaktive natürliche Substanz) in Angiotensin umwandelt. Letztere Substanz erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
ACE-Hemmer werden verwendet, um Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzinfarkt Suiten zu behandeln.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Lupus erythematodes
Hautkrankheit verursacht Rötung des zentralen Teils des Gesichts. Es gibt zwei Hauptformen: Lupus (Haut nur) und Lupus (im Zusammenhang mit Läsionen der tiefen Organe).


Blutbild
Zählt messen die Anzahl der roten Blutkörperchen (Erythrozyten), weiße Blutkörperchen (Leukozyten) und Blutplättchen im Blut. Die CBC sagt der Prozentsatz der verschiedenen weißen Blutkörperchen: Neutrophile, Eosinophile, Basophile, Lymphozyten, Monozyten.
Abkürzung: NFS.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Colitis ulcerosa
entzündliche Erkrankungen des Enddarms und des Dickdarms, die in Schüben entwickelt. Jeder Schub wird durch Fieber, Schleim und Blut im Stuhl begleitet.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Transaminasen
Enzyme im Blut untersucht, steigt die Rate während bestimmter Hepatitis. Sie erscheinen in Bluttests als AST und ALT oder AST und ALT.


Verdauungsstörungen
Set von Symptomen einer erhöhten Reizung oder Störung des Magen-Darm-Trakt. Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Bauchschmerzen, Sodbrennen, Völlegefühl, Blähungen, Durchfall oder Verstopfung, usw.: Eine oder mehr Bedingungen vorhanden sein Antibiotika können Candidose fördern, häufig Verdauungsprobleme verursachen.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Schwindel
Symptom kann einen Eindruck von Gleichgewichtsverlust (gesunder Menschenverstand) bezeichnen oder, genauer, ein Drehgefühl auf sich selbst oder die Umwelt (medizinische Richtung).

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 2017.10.05

Medikamentenname

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln

Ibuprofen

gerahmte

Bitte lesen Sie diese Hinweise sorgfältig durch, da sie wichtige Informationen für Sie enthält.

· Dieses Medikament wird ohne Rezept geliefert. Allerdings müssen Sie NUROFENCAPS verwenden sorgfältig die besten Ergebnisse zu erzielen.

· Bewahren Sie diese Anweisungen. Es kann sein, dass Sie es erneut konsultieren müssen.

· Für weitere Informationen fragen Sie Ihren Apotheker.

· Wenn die Symptome verschlechtern oder länger als 3 Tage anhalten bei Fieber und über 4 Tage im Fall von Schmerzen, fragen Sie Ihren Arzt.

· Wenn eine der Nebenwirkungen erheblich beeinträchtigt oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Form Zusammenfassung

In dieser Broschüre:

1. Was 400 mg Weichkapseln und in welcher NUROFENCAPS Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen , bevor NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln zu nehmen?

3. Wie NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln?

6. Weitere Informationen.

1. Was NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln und wofür wird es verwendet?

therapeutische Klassifikation

Ibuprofen gehört zu einer Gruppe von Medikamenten nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente (NSAIDs) genannt. Diese Medikamente zur Linderung durch Änderung der Art und Weise der Körper Schmerzen reagiert, die Schwellung und hohe Temperatur.

Indikationen

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln für Erwachsene und Jugendliche über 40 kg (12 und älter) in der symptomatischen Behandlung von leichten Schmerzen wie Kopfschmerzen, Menstruationsschmerzen, Zahnschmerzen moderieren, Staaten Grippe und Fieber.

2. WELCHE INFORMATIONEN MÜSSEN SIE VOR DER NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln?

Liste der Informationen , die vor der Einnahme des Arzneimittels

Nicht anwendbar.

Cons-Angaben

Nie NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln in den folgenden Fällen:

· Allergie gegen Ibuprofen, rot Ponceau 4R (E124) oder an einen der anderen Bestandteile in NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln (Abschnitt 6 „Weitere Informationen“);

· Geschichte von Atemnot, Asthma, Nasenausfluss, Schwellung oder Urtikaria nach Einnahme von Aspirin oder anderen ähnlichen Schmerzmitteln (NSAR);

· Geschwür oder Blutungen aus dem Magen oder Zwölffingerdarm (Ulkuskrankheit) oder progressiven ehemaligen (zwei oder mehr Episoden);

· Blutungen zur vorherige Behandlung in Zusammenhang stehende Geschichte oder Magen-Darm-Perforation mit NSAIDs;

· Patienten mit eingeschränkter Hämatopoese.

· Gerinnungsstörungen oder Blutungen Entsorgung (Blutung);

· Herzversagen, Leber- oder schwere Nieren;

· in den letzten drei Monaten der Schwangerschaft (siehe unten).

· schwere Dehydratation (durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichenden Flüssigkeitsverbrauch verursacht);

· zerebrovaskulären Blutung oder anderen Blutungs sich entwickelnden;

· Kind unter 40 kg oder jünger als 12 Jahre.

Vorsichtsmaßnahmen; Warnhinweise

Seien Sie vorsichtig mit NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln:

· Wenn SLE oder MCTD (Zustand des Immunsystems verantwortlich für Gelenkschmerzen, Hautausschlag und Fieber).

· Wenn Sie leiden an Erbkrankheiten der Hämatopoese (akute intermittierende Porphyrie) oder Blutungsstörungen.

· Wenn Sie haben oder jemals eine Darmerkrankung (Colitis ulcerosa oder Morbus Crohn) haben.

· Wenn Sie Probleme mit hohem Blutdruck und / oder Herzversagen.

· Wenn Ihre Nierenfunktion reduziert

· Wenn Sie leiden an Leberproblemen.

· Direkt nach einer größeren Operation

· Wenn Sie haben oder haben Asthma oder allergischen Zustand verursacht Atemnot haben

· Wenn Sie an Heuschnupfen, Nasenpolypen oder chronisch-obstruktiver Lungenerkrankung leiden, besteht ein erhöhtes Risiko von allergischen Reaktionen. Diese allergischen Reaktionen können in Form von Asthmaanfällen auftreten (so genannte Analgetikum Asthma). Angioödem oder Urtikaria.

· Einnahme von Drogen können das Risiko von Ulzerationen oder Blutungen, wie Corticosteroide oral verabreicht erhöhen, Antikoagulantien (zB Warfarin), selektive Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme (Antidepressiva) oder gerinnungshemmende Mittel (z.B. Aspirin).

Andere Warnungen:

· Längere Verwendung von Schmerzmitteln gegen Kopfschmerzen kann sie verschlimmern. Wenn dies der Fall ist oder vermutet wird, die Behandlung abbrechen und einen Arzt aufsuchen.

· Medikamente wie NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln mit einem erhöhten Risiko für einen Herzinfarkt (Myokardinfarkt) und Schlaganfall in Verbindung gebracht werden. Wichtiger ist die Dosis und Dauer der Behandlung verlängert, ist das Risiko wichtig. Überschreiten Sie die empfohlene Dosis oder Dauer der Behandlung nicht (3 Tage bei Fieber und 4 Tage Schmerzen).

· Wenn Herzprobleme, eine Geschichte von Schlaganfall oder wenn Sie denken, eine Gefahr laufen, diese Bedingungen gegeben wird (zum Beispiel, wenn Sie hohen Blutdruck, Diabetes, hohen Cholesterinspiegel oder wenn Sie Raucher sind) können Sie Ihre Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen sollten.

· Im Fall von Windpocken, wird empfohlen, nicht NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln zu verwenden.

· Im Fall einer längeren Verabreichung von NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln, die regelmäßige Überwachung der Leber- und Nierenfunktionstests und Blutplanes notwendig.

· Die Assoziation mit anderen NSAIDs, einschließlich spezifischen Inhibitoren von Cyclooxygenase-2, erhöht das Risiko von Nebenwirkungen (siehe „Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln“) und soll vermieden werden.

· die Routine Verwendung von mehreren Arten von Schmerzmitteln kann langfristig schwere Nierenprobleme verursachen und sollten vermieden werden. Dieses Risiko kann als Folge der Entwässerung erhöhen.

Unerwünschte Wirkungen können unter Verwendung der niedrigsten wirksamen Dosis für die kürzest mögliche Zeit reduziert werden. Ältere Menschen sind stärker gefährdet von Nebenwirkungen.

einen Arzt konsultieren, bevor NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln, wenn eine der oben genannten Punkte auf Sie zutrifft verwenden.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen oder kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben, auch nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Insbesondere sagen sie, wenn Sie nehmen:

· Antikoagulantien (Hemmung der Blutgerinnung) (zB Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin), Medikamente gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, zum Beispiel Captopril, Beta-Blocker, Angiotensin-II-Antagonisten) und auch andere Arten von Medikamenten, die ihre Wirkung beeinträchtigen können oder die durch Behandlung mit Ibuprofen betroffen sein. Daher sollten Sie immer Ihren Arzt konsultieren, bevor Ibuprofen in Kombination mit anderen Drogen.

· Nicht NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln einnehmen, wenn Sie Acetylsalicylsäure (Aspirin) bei täglichen Dosen von mehr als 75 mg einnehmen.

· Wenn Sie niedrig dosiertem Aspirin nehmen (bis zu 75 mg täglich) fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln nehmen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen oder vor kurzem eingenommen haben andere Arzneimittel nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Vor allem, wenn Sie nehmen:

· andere NSAR (nicht-steroidale entzündungshemmende) kann das Risiko von Magen-Darm-Geschwüren oder Blutungen erhöhen;

· Digoxin (Herzinsuffizienz), da die Wirkung von Digoxin akzentuiert werden kann;

· Glucocorticoide (Arzneimittel mit Kortison oder verwandte Substanzen mit Kortison, da diese Medikamente Magen-Darm-Risiko oder Blutungen erhöhen können;

· Thrombozytenaggregationshemmern, weil sie das Risiko von Geschwüren oder Magen-Darm-Blutungen erhöhen können;

· Medikament zur Blutverdünnung (wie Warfarin, Acetylsalicylsäure oder Ticlopidin), wie Ibuprofen, die Auswirkungen dieser Arzneimittel zu erhöhen;

· Phenytoin (bei Epilepsie), weil die Wirkung von Phenytoin akzentuiert sein kann;

· selektive Wiederaufnahme-Hemmer von Serotonin (Medikamente gegen Nervenzusammenbruch), weil sie das Risiko von Blutungen erhöhen können;

· Lithium (Arzneimittel für manisch-depressive Krankheit und Depression), weil die Wirkung von Lithium erhöht werden;

· Probenecid und Sulfinpyrazon (Medizin für Gicht), da die Ausscheidung von Ibuprofen verzögert werden kann;

· Medikamente gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, zB Captopril, Beta-Blocker, Angiotensin-II-Antagonisten) und Diuretika, weil Ibuprofen die Wirkung dieser Medikamente mit einem erhöhten Risiko verringern möglich, dass die Nieren;

· Kaliumsparende Diuretika, da dies zu einem Anstieg der Blutkaliumkonzentration (Hyperkaliämie) führen;

· Methotrexat (ein Medikament gegen Krebs oder Rheuma), weil die Wirkung von Methotrexat akzentuiert sein kann;

· Tacrolimus und Ciclosporin (Immunsuppressiva), weil die Nieren geschädigt werden kann;

· Zidovudin (ein Arzneimittel zur Behandlung gegen AIDS), weil bei der Verwendung von 400 mg NUROFENCAPS Weichkapseln, besteht ein erhöhtes Risiko von Hämarthrosen und Hämatom bei Hämophilie-Patienten mit HIV;

· Sulfonylharnstoffe (Antidiabetika), da mögliche Wechselwirkungen auftreten können;

· Chinolone (Antibiotika), da deren Einnahme die Gefahr von Krampfanfällen erhöhen;

· Mifepriston (verwendet, um Schwangerschaft zu beenden), da die Wirkung von Mifepriston reduziert werden kann.

Suchen Sie immer den Rat Ihres Arztes vor Ibuprofen in Kombination mit anderen Drogen.

Wechselwirkungen mit Nahrungsmitteln und Getränken

Lebensmittel und Getränke

Schlucken Sie die Kapsel mit einem vollen Glas Wasser. Es ist für Patienten mit Magen-Empfindlichkeit empfohlen, nehmen NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln während einer Mahlzeit. Nebenwirkungen wie diejenigen, die Magen-Darm-System beeinflussen kann auftreten, wenn Alkohol zusammengenommen wird NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln.

Wechselwirkungen mit alternativen Therapien oder pflanzlichen Heilmitteln

Nicht anwendbar.

Anwendung während der Schwangerschaft und Stillzeit

Schwangerschaft und Stillzeit

Schwangerschaft

Sie sollten Ihren Arzt, wenn Sie während der Behandlung mit NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln schwanger werden. innerhalb der letzten 3 Monate der Schwangerschaft nicht dieses Medikament nehmen. Dieses Medikament sollte nicht während der ersten 6 Monate der Schwangerschaft, außer auf ärztlichen Rat eingenommen werden.

Ernährung

Kleine Mengen von Ibuprofen und seine Metaboliten in die Muttermilch ausgeschieden wird. Dieses Medikament kann die empfohlene Dosis für die kürzest mögliche Dauer folgen während der Stillzeit zur Verfügung gestellt werden.

weibliche Fruchtbarkeit

NUROFENCAPS Weichkapsel gehört zu der Klasse von Medikamenten, 400mg, die weibliche Fruchtbarkeit beeinträchtigen kann. Allerdings ist dieser Effekt reversibel nach Absetzen der Behandlung. Vermeiden Sie dieses Medikament zu nehmen, wenn Sie versuchen, schwanger zu werden.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Sport

Nicht anwendbar.

Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen

Fahren und Bedienen von Maschinen

kurzfristige Behandlung für und die empfohlene Dosis zu respektieren, hat dieses Medikament keinen Einfluss oder wenig auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen.

Patienten, der Schwindel, Benommenheit, Schwindel oder Sehstörungen während der NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln einnehmen, sollten Autofahren oder beim Bedienen von Maschinen vermeiden. Diese Wirkungen können verstärkt werden, wenn Alkohol nehmen.

Liste der sonstigen Bestandteile mit bekannter Wirkung

Wichtige Informationen über bestimmte Komponenten NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln

Dieses Arzneimittel enthält Sorbitol. Wenn Ihr Arzt Ihnen gesagt hat, (e) eine Unverträglichkeit gegen bestimmte Zucker, wenden Sie sich vor der Einnahme dieses Medikaments.

Dieses Medikament enthält eine Azo Färbemittels, rot Ponceau 4R (E124) und allergische Reaktionen hervorrufen kann.

3. WIE NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln nehmen?

Verwendungshinweis

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln nehmen immer streng nach den in dieser Broschüre gegebenen Anweisungen. Sie können mit Ihrem Arzt oder Apotheker , wenn Sie unsicher sind.

Dosierung, Art und / oder Route (n) der Verabreichung, die Häufigkeit der Verabreichung und Dauer der Behandlung

Soweit nicht anders von Ihrem Arzt verordnet, ist die übliche Dosis wie folgt:

Dosierung

Erwachsene und Jugendliche über 40 kg (12 und älter): 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen) pro Dosis mit einem großen Glas Wasser dreimal täglich, wenn nötig. Raum die Dosen von mindestens 6 Stunden zwischen jedem nehmen.

Nehmen Sie nicht mehr als 3 Kapseln (entspricht insgesamt 1.200 mg Ibuprofen) für 24 Stunden.

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln Jugendliche unter 40 kg oder Kindern nicht unter 12 Jahren geben.

Verfahren und Verabreichungsweg

Zum Einnehmen. Nicht kauen.

Es ist für Patienten mit einem empfindlichen Magen empfohlen NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln mit den Mahlzeiten eingenommen. Wenn Sie einige Zeit nach dem Essen nehmen, kann das Einsetzen der Wirkung dieses Medikaments verzögert werden. In diesem Fall nehmen Sie nicht mehr NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln die Dosis, die in diesem Abschnitt, bis Sie die genaue Endzeit der Erneuerung der Dosis empfohlen wurde.

Die Dauer der Behandlung

Dieses Medikament sollte nur für kurze Zeit verwendet werden. Nebenwirkungen können durch die Anwendung der niedrigsten möglichen Dosis für die kürzeste Dauer der Beschwerdefreiheit notwendig minimiert werden.

Die Behandlungsdauer sollte nicht mehr als drei Tage Fieber oder 4 Tage Schmerzen nicht überschreiten. Wenn die Symptome verschlechtern oder anhalten, konsultieren Sie Ihren Arzt.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie die Wirkung dieser Droge denken ist stärker oder schwächer als Sie dachten.

Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung

Wenn Sie mehr NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln eingenommen haben sollten Sie:

Sofort einen Arzt konsultieren. Die folgenden Zeichen können auftreten: Übelkeit, Hals Zustand sein, Magenschmerzen, Durchfall, Tinnitus, Kopfschmerzen, Blut im Stuhl oder Blut im Erbrochenen (Magen-Darm-Blutungen), Schwindel, Benommenheit, Verwirrung, Desorientierung. In seltenen Fällen Bewusstlosigkeit.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Anweisungen bei Wegfall einer oder mehrere Dosen

Nicht anwendbar.

Risiko von Entzugssyndrom

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Beschreibung von Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln Nebenwirkungen verursachen können, obwohl jeder dort kein Thema ist.

Unerwünschte Wirkungen können unter Verwendung der niedrigsten Dosis für die kürzeste Dauer Beschwerdefreiheit notwendig ist, minimiert werden. Es kann sein, dass Sie eine der bekannten Nebenwirkungen von NSAIDs präsentieren (siehe unten). Wenn das der Fall ist, oder wenn Sie irgendwelche Bedenken haben über dieses Arzneimittel einnehmen, die Behandlung beenden und Ihren Arzt so schnell wie möglich. Ältere Menschen, die dieses Medikament nehmen erhöhen ihr Risiko Gesundheitsprobleme der Entwicklungseffekte Seite.

Um die Nebenwirkungen zu bewerten, ist es basierend auf den folgenden Frequenzen:

· Sehr häufig: mehr als 1 von 10

· Häufig: 1 bis 10 von 100

· Gelegentlich: betrifft 1 bis 10 von 1000

· Selten: betrifft 1 bis 10 von 10.000

· Sehr selten: betrifft weniger als 1 von 10.000

· Nicht bekannt: Häufigkeit der verfügbaren Daten nicht abschätzbar

Brechen Sie die Einnahme und sofort einen Arzt aufsuchen, wenn Sie entwickeln:

· Anzeichen von Darm-Blutungen wie schwere Bauchschmerzen, schwarz Teerstühle, Erbrechen von Blut oder dunkle Partikel wie gemahlenen Kaffee;

· Anzeichen für eine sehr seltene, aber schwerwiegende allergische Reaktionen wie Verschlimmerung von Asthma, Keuchen, oder unerklärliche Kurzatmigkeit, Schwellung des Gesichts, der Zunge oder des Rachens, Atemnot, Tachykardie oder was zu einem Zusammenbruch in dem Blutdruck fallen. Solche Reaktionen auftreten, selbst, wenn es das erste Mal, wenn Sie dieses Medikament ist;

· schwere Hautreaktionen wie Hautausschlag den gesamten Körper bedecken, Abblättern, Blasenbildung oder Abschälen der Haut.

Im Falle des Entstehens einer der folgenden Nebenwirkungen, oder im Falle einer von ihnen verschlechtert oder wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht erwähnt, benutzen Sie bitte Ihren Arzt informieren.

häufig

· Magen-Darm-Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit und Verdauungsstörungen, Erbrechen, Gas (Blähungen), Durchfall, Verstopfung und leichten Verlust von Blut im Magen und / oder Darm, die Anämie verursachen können in Ausnahmefällen.

ungewöhnlich

· Magen- oder Darmgeschwüre, die manchmal durch Blutungen oder Perforation, Entzündung der Mundschleimhaut mit Ulzeration (ulcerative Stomatitis), Magenentzündung (Gastritis), Verschlimmerung der Colitis und Morbus Crohn begleitet.

· Störungen des zentralen Nervensystems, wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Unruhe, Reizbarkeit oder Müdigkeit.

· Verschwommenes Sehen.

· Allergische Reaktionen wie Hautausschlag, Juckreiz und Asthma-Anfälle. In solchen Fällen müssen Sie die Behandlung mit NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln und informieren Sie Ihren Arzt sofort stoppen.

selten

· Tinnitus (Ohrensausen).

· Niereninsuffizienz (Papillennekrose) und hohe Konzentrationen von Harnsäure im Blut.

sehr selten

· Schwellung (Ödem), Bluthochdruck und Herzinsuffizienz wurden im Zusammenhang mit NSAID-Behandlung berichtet.

· Entzündungen der Speiseröhre oder des Pankreas, die Bildung eines Typs von Membranschrumpfung in Dünn- und Dickdarm (Darmstenose Membrantyp).

· Das Auftreten von schweren Infektionen der Haut und Weichgewebe bei Windpocken Komplikationen im Zusammenhang.

· Urinmenge niedriger als normal und Schwellung (insbesondere bei Patienten mit Hypertonie oder eingeschränkter Nierenfunktion); Schwellung (Ödem) und trübe Urin (nephrotisches Syndrom); entzündliche Erkrankungen der Nieren (Nephritis), die an akutem Nierenversagen führen kann. Im Falle des Auftretens von einer der oben genannten Symptome oder wenn Sie fühlen sich deprimiert (an) insgesamt stoppen NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln zu nehmen und fragen Sie Ihren Arzt sofort, als sie die ersten Anzeichen sein kann eine Krankheit oder Nierenversagen.

· Hämatopoetischen (die ersten Anzeichen sind Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Geschwüre im Mund, grippeähnliche Symptome, starke Müdigkeit, Nasenblute und Hautblutungen). In solchen Fällen sollten Sie sofort Behandlung abbrechen und einen Arzt konsultieren. Sich jeder Selbstmedikation mit Analgetika oder Antipyretika (Arzneimittel Fieber zu senken).

· psychotische Reaktionen und Depression.

· Die Verschlimmerung der Entzündung mit Infektion (zB nekrotisierende Fasziitis), die mit der Einnahme bestimmte Schmerzmittel (NSAR) beschrieben worden. Wenn Sie Anzeichen einer Infektion entwickeln , oder wenn es während der Behandlung mit NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln verschlechtert, müssen Sie sofort zum Arzt gehen. Es wird prüfen, ob ein antiinfektiöse Behandlung / Antibiotikum, das in diesem Fall angezeigt wird.

· Hohe Blutdruck, Herzklopfen, Herzversagen und Herzinfarkt.

· Leberfunktionsstörungen, Leberschäden, insbesondere bei einer Langzeitbehandlung, Leberversagen, akute Leberentzündung (Hepatitis).

· aseptische Meningitis Symptome zusammen mit steifen Nacken, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Trübungen wurden während Ibuprofen-Therapie beobachtet. Patienten mit Autoimmunerkrankungen (SLE, gemischte Bindegewebserkrankung) sind eher betroffen sein. Wenn dies geschieht, informieren Sie Ihren Arzt sofort.

· Schwere Formen von Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung und Blasenbildung (p. Bsp. Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse / Lyell-Syndrom), Haarausfall (Alopezie).

· weit verbreitete schwere allergische Reaktion.

· Verschlimmerung von Asthma und Bronchospasmus.

NUROFENCAPS 400 mg Kapsel enthält einen Azo-Färbemittel, rot Ponceau 4R (E124) und allergische Reaktionen hervorrufen kann.

Medikamente wie NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln mit einem erhöhten Risiko für einen Herzinfarkt (Myokardinfarkt) und Schlaganfall in Verbindung gebracht werden.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr . Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln speichern?

Außerhalb der Reichweite von Kindern.

Verfallsdatum

NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln nach dem Verfallsdatum nicht mehr auf dem Kasten und die Blisterpackung angegebenen verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Lagerbedingungen

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C

Bewahren Sie in der Originalverpackung, vor Feuchtigkeit geschützt.

Falls erforderlich, Warnung vor bestimmten sichtbaren Anzeichen für eine Verschlechterung

Arzneimittel dürfen nicht in das Abwasser oder den Hausmüll entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker , wie das Arzneimittel entsorgen nicht. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. WEITERE INFORMATIONEN

Komplette Liste von Wirkstoffen und Hilfsstoffen

Was ist NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln?

Der Wirkstoff ist:

Ibuprofen ................................................. .................................................. ................................ 400,00 mg

Für eine weiche Kapsel.

Die sonstigen Bestandteile sind:

Macrogol 600, Kaliumhydroxid, gereinigtes Wasser.

Kapselhülle: teilweise dehydratisierten flüssige Sorbitol (E420), Gelatine, Ponceau 4R (E124)

Druckfarbe: Titandioxid (E 171), Propylenglykol, Hypromellose (E464)

Darreichungsform und Inhalt

Was NUROFENCAPS 400 mg Weichkapseln und Inhalt der Packung

Dieses Medikament wird in Form von roter und transparenten weicher Kapsel oval mit einem Logo „Nurofen“ in weiß gedruckt. Box 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20, 24, 30, 40 oder 50 Weichkapseln.

Alle Größen können in Verkehr gebracht werden.

Name und Anschrift des Zulassungsinhabers auf dem Markt und den Inhabers des Herstellungszulassungsinhabers verantwortlich für die Chargenfreigabe, falls abweichend

Halter

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN FRANKREICH

15 rue Ampère

91748 MASSY CEDEX

FRANKREICH

ausnutzen

Reckitt Benckiser GESUNDHEITSWESEN Frankreich

38 Rue VICTOR BASCH

CS 11018

91305 MASSY CEDEX

Hersteller

Reckitt Benckiser Healthcare International

Thane Road, Nottingham

NG90 2DB

UNITED KINGDOM

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des EWR unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:

In Übereinstimmung mit den Vorschriften.

Datum der Genehmigung des Protokolls

Der letzte Tag , an dem dieses Faltblatt wurde am {date} genehmigt.

Zulassung unter außergewöhnlichen Umständen

Nicht anwendbar.

Internet Informationen

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Informationen reserviert medizinisches Fachpersonal

Die folgenden Informationen sind für medizinisches Fachpersonal bestimmt:

andere

RAT / Gesundheitserziehung

„WAS TUN, WENN FEVER“:

· Die normale Körpertemperatur variiert von einem Individuum zum anderen und zwischen 36,5 ° C und 37,5 ° C Ein Anstieg von mehr als 0,8 kann ein Fieber in Betracht gezogen werden.

· Bei Erwachsenen und bei Kindern über 40 kg (ca. 12 Jahre), wenn die Symptome es zu lästig verursacht sind, können Sie dieses Medikament nehmen, dass Ibuprofen in Übereinstimmung mit den angegebenen Dosen enthält.

· Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

o wenn andere Zeichen erscheinen (wie ein Hautausschlag)

o wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

o Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen,

IHREN ARZT.

"WAS IN CASE OF PAIN DO":

· In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung,

· Wenn der Schmerz regelmäßig zurückkehrt,

· Wenn es von Fieber begleitet wird,

· Wenn Sie aufwachen in der Nacht.

IHREN ARZT.

Kaufen Sie alle Medikamente in der Gruppe Reckitt einschließlich Nurofen, Nureflex auf Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online!

Günstige Nurofen Ihre lizenzierten Apotheke ARS Online  

Nurofen ist ein nicht-verschreibungspflichtige Arzneimittel in der Familie von nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAIDs). Er kämpft gegen die Schmerzen und Fieber zu reduzieren. Nurofen ist ein wirksames Schmerzmittel die meisten leichten bis mittelschweren Schmerzen zu lindern. Beachten Sie jedoch, das für ein Medikament enthält Ibuprofen und damit die hochdosierte Schmerz. Es sollte nicht routinemäßig bei Schmerzen eingesetzt werden und banal ist ab dem sechsten Monat der Schwangerschaft bei Schwangeren gegen indiziert.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören