ASPROFLASH 500MG 20 COMPRIMES BAYER

ASPROFLASH 500MG 20 COMPRIMES BAYER Großes Bild

3400927907104

Asproflash 500 mg Tabletten 20 Bayer steht in unserer Apotheke Bio. Symptomatische Behandlung von fieberhaften Zuständen und / oder leichter bis mittelschwerer Schmerzintensität zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg (ca. 12 Jahre).

Weitere Details

Auf Lager innerhalb von 1 bis 2 Werktage

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

4,95 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

ASPROFLASH 500mg 20 BAYER

 

Für Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Wider-Indikationen finden Sie in den Gebrauchsanweisungen.

 

Beschreibung Asproflash 500 mg Tabletten 20 Bayer

 

Asproflash 500 mg Tabletten 20 Bayer enthält acétylcalicylique Säure (Aspirin). Aspirin ist eine analgetische und antipyretische. Es ist für Fieber und / oder leichter bis mittelschwerer Schmerzen wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Muskelschmerzen und Zahnschmerzen.
Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (ab 40 kg).

 

Gebrauchsanweisung vom Asproflash 500 mg Tabletten 20 Bayer

 

Dosierung: nur Oral. Nehmen Sie die Tablette zusammen mit einem Glas Flüssigkeit.

 

Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren):
Die übliche empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, ggf. wiederholt nach 4 Stunden Minimum. Im Falle von Fieber oder starke Schmerzen, ist die empfohlene Dosis 2 Tabletten, ggf. wiederholt nach 4 Stunden Minimum.
Die maximale Tagesdosis sollte 6 Tabletten pro Tag nicht überschreiten.

 

Für ältere Menschen (65 Jahre und älter):
Die übliche empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, ggf. wiederholt nach 4 Stunden Minimum.
Die maximale Tagesdosis sollte 4 Tabletten nicht täglich überschreiten.

 

Für Jugendliche von 12 bis 15 Jahre (40-50 kg):
Die Dosierung richtet sich nach dem Gewicht der Jugendlichen; Altersgruppen sind zur Information erwähnt.
Die übliche empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, ggf. wiederholt nach 4 Stunden Minimum.
Die maximale Tagesdosis sollte 6 Tabletten pro Tag nicht überschreiten.

 

Für bestimmte Gruppen von Patienten:
Bei Patienten mit einer Dysfunktion der Leber- oder Nierenfunktion oder Kreislaufprobleme (wie Herzinsuffizienz oder schwere Blutungen), fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Bei Kindern unter 12 Jahren (mit einem Gewicht von weniger als 40 kg), verwenden Sie nicht ohne Rezept.

 

Im Falle von Schmerzen nehmen Sie dieses Medikament nicht mehr als 3 Tage Fieber und über 3-4 Tage ohne ärztlichen Rat.

 

Wenn Sie mehr Asproflash 500 mg, überzogene Tablette sollten Sie verwendet haben: Während der Behandlung ist es möglich, das Klingeln in den Ohren auftreten, verringert Gefühl des Hörens, Kopfschmerzen, der Schwindelgefühl, sie sind die typischen Anzeichen einer Überdosierung. Wenn eine Überdosierung mit diesem Medikament vermutet wird, einzustellen Behandlung und sofort einen Arzt aufsuchen.

Wenn Sie vergessen, Asproflash 500 mg zu nehmen, überzogene Tablette: Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um einfache Dosis verpasst zu machen.

 

Zusammensetzung der 20 mg-Tabletten 500 Asproflash Bayer

 

Der Wirkstoff ist Acetylsalicylsäure. 1 überzogene Tablette enthält 500 mg acétylcalicylique Säure.
Die anderen Bestandteile sind: kolloidales Siliciumdioxid, wasserfreiem Natriumcarbonat. Beschichtung: Carnaubawachs, Hypromellose, Zinkacetat.

 

Gebrauchshinweis

 

- Verwenden Sie keine Asproflash 500 mg:
- Wenn Sie allergisch auf Aspirin oder Salicylate oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind;
- Wenn Sie eine Geschichte von Asthma oder allergische Reaktionen (wie Urtikaria, Angioödem, Rhinitis und schweren Anaphylaxie) durch die Verabreichung von Aspirin verursacht oder verwandte Medizin haben (einschließlich entzündungshemmende Medikamente ;
- Wenn Sie ein Magengeschwür oder Zwölffingerdarmgeschwüren;
- Wenn Sie eine Störung der Blutgerinnung oder ein Blutungsrisiko haben;
- Wenn Sie eine schwere Lebererkrankung, Nieren oder Herz haben;
- Wenn Sie eine Behandlung mit oralen Antikoagulanzien (Medikamente das Blut zu verdünnen und verhindern, dass die Gerinnung) folgen
- Wenn Sie mehr als fünf Monaten der Schwangerschaft sind (nach 24 Wochen der Schwangerschaft);
Sollten Sie Zweifel bezüglich der Anwendung dieses Arzneimittels, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

 

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme Asproflash 500 mg:
- Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, die Acetylsalicylsäure (Aspirin) enthalten, um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden sind.
- Wenn bei längerem Gebrauch von hohen Dosen von Aspirin Kopfschmerzen auftreten, nicht erhöhen die Dosis, sondern fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
- Wenn Sie regelmäßig Schmerzmittel, insbesondere als Verein, kann es zu einer verminderten Nierenfunktion führen.
- Wenn Sie G6PD-Mangel (Dehydrogenase Glucose-6-Phosphat) haben, vererbte Erkrankung der roten Blutkörperchen, weil hohe Dosen von Aspirin können Hämolyse (Zerstörung der roten Blutkörperchen) verursachen.
- Wenn Sie eine Geschichte von Zwölffingerdarm oder Magengeschwüre, Magen-Darm-Blutungen oder Gastritis.
- Wenn Sie Nieren- oder Leberversagen haben
- Wenn Sie Asthma haben: bei einigen Patienten kann das Auftreten von Asthmaanfällen, um eine allergische Reaktion auf nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente oder Aspirin bezogen werden. In diesem Fall ist die Verwendung dieses Mittels nicht empfohlen.
- Im Falle einer starken Perioden
- Wenn gastrointestinale Blutungen während der Behandlungszeit (Ablehnung von Blut aus dem Mund, Blut im Stuhl, schwarzen Stuhl Färbung) auftritt, müssen Sie die Behandlung abbrechen und sofort Kontakt mit einem Arzt oder Rettungsdienst .
- Wenn Sie auch die Einnahme von Medikamenten zur Blutverdünnung und zu verhindern, Blutgerinnung (Antikoagulantien).
- Aspirin erhöht das Risiko von Blutungen selbst bei niedriger Dosierung und selbst wenn der Zeitpunkt getroffen mehrere Tage. Informieren Sie Ihren Arzt, Chirurgen oder Zahnarzt, wenn eine Operation, selbst kleinere, wird in Betracht gezogen.
- Acetylsalicylsäure modifiziert Blutharnsäurespiegel. Dies sollte berücksichtigt werden, wenn Sie die Einnahme der Behandlung gegen Gicht werden.
- Es wird nicht empfohlen, dieses Medikament zu verwenden, während der Stillzeit.

 

Kinder

Reye Syndrome (seltenen, aber sehr ernsten denen vor allem neurologische und Leberschäden) wurden bei Kindern mit Viruserkrankungen und Empfangen von Aspirin beobachtet.

Deshalb:
- Im Falle einer Viruserkrankung, wie zB Windpocken oder Grippe-ähnliche Folge: nicht zu einem Kind verabreichen Aspirin ohne den Rat eines Arztes.
- Im Fall von Schwindel, Ohnmacht, Verhaltensstörungen oder Erbrechen bei Kindern die Einnahme von Aspirin, informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt.

 

Wenn Sie die Einnahme, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einnehmen, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker.

Um mögliche Wechselwirkungen zwischen mehreren Medikamenten zu vermeiden, sollten Sie systematisch alle anderen laufenden Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker mitteilen.

 

Nehmen Sie nicht Asproflash 500 mg mit Alkohol.

 

Schwangerschaft und Stillzeit:
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, vermuten Sie schwanger sind oder planen, zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Arzneimittels sein.

Schwangerschaft:
In den ersten fünf Monaten der Schwangerschaft, fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Medikament oder ein anderes Produkt, das acétylcalicylique Säure. Ab dem sechsten Monat der Schwangerschaft (nach 24 Wochen Schwangerschaft) sollten Sie dieses Medikament keinesfalls nehmen, wie es zu schweren Schädigungen Sie und Ihr Kind verursachen.

Wenn Sie dieses Medikament während der Schwangerschaft zu nehmen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Stillzeit:
Dieses Medikament kann in die Muttermilch übergehen. Als Vorsichtsmaßnahme Asproflash 500 mg, wird Tablette nicht während der Stillzeit empfohlen.

Fruchtbarkeit:
Dieses Produkt gehört zu einer Gruppe von Medikamenten, die Fruchtbarkeit bei Frauen beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist reversibel nach Absetzen der Behandlung.

 

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:
Aspirin hat keine Auswirkungen auf die Verkehrstüchtigkeit oder das Bedienen von Maschinen.

 

Einführung Asproflash 500 mg Tabletten 20 Bayer

 

Box mit 20 Dragees.

 

Warning, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Medikamente in Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten auf Ihrem aktuellen Produkte.
Bitte informieren Sie Ihren Online-Apotheker, der aktuellen Behandlungen, um etwaige Unvereinbarkeiten zu identifizieren. Die Auftragsbestätigung Formular enthält eine benutzerdefinierte Meldung Feld für diesen Zweck zur Verfügung gestellt.

VIDAL FAMILIE

ASPROFLASH

Analgetische und antipyretische

Aspirin

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

ASPROFLASH 500 mg - Tabletten (weiß); Feld 20.
-

Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Acetylsalicylsäure (Aspirin) 500 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel enthält Aspirin, die viele Eigenschaften hat: Analgetikum und Antipyretikum , sondern auch entzündungshemmenden Wirkstoff in hohen Dosen und Blut dünner. Seine Formulierung ermöglicht eine schnellere Wirkung als bei konventionellen Tabletten.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Aspirin ist nicht ein gutartiger Droge. Jede Überdosierung oder längere Einnahme zu schweren Komplikationen ausgesetzt.
Unter Aspirin erfordert eine vorherige ärztliche Beratung bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarm , die gleichen alten, von Nierenversagen , mit Leberversagen , Mangel G6PD , an Asthma zu fallen und bei Frauen, die haben ein Intrauterinpessar (IUP).
Vermeiden Sie das Medikament während der Woche vor der Zahnextraktion, eine Operation oder während der schweren Zeiten unter: erhöhtes Risiko für Blutungen .
Die Verwendung von Aspirin bei Kindern sollte von einem verursacht bei Windpocken oder Fieber vorsichtig sein Virus (Grippe ...). Reye-Syndrom, selten, aber manchmal mit tödlichem Ausgang, berichtet worden. Dieses Syndrom führt zu einem Verlust des Bewusstseins und Erbrechen. Im Fall von Fieber durch einen Virus verursacht, und in Abwesenheit von ärztlichem Rat, anderen Antipyretika (Paracetamol, zum Beispiel) zu bevorzugen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Wechselwirkungen sind von variabler Intensität als Funktion der Aspirindosen verwendet. Wenn Sie eines der Medikamente einnehmen unten aufgeführt, nehmen Sie nicht Aspirin, ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.
erhöhtes Risiko von Methotrexat Toxizität: Aspirin in hohen Dosen verwendet (mehr als 3 g täglich) sollte nicht mit Methotrexat (verwendet bei Dosen über 15 mg / Woche) in Verbindung gebracht werden.
Aspirin kann aufeinander wirken: Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie ein nehmen anti-diabetisches , ein Antihypertensivum der Familie von Angiotensin - Converting - Enzym - Hemmer oder Angiotensin - II - Inhibitoren , eine Antidepressivum Familie von IRS , einem Diuretikum oder einem Corticosteroid .
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf die Mutter und das ungeborene Kind wurden hervorgehoben , wenn Aspirin, wie andere NSAR , in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet wird; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist.
Folglich abgesehen von einigen sehr spezifischen medizinischen Situationen kann Aspirin nur von Zeit zu Zeit während der ersten 5 Monaten verwendet werden, und ihre Verwendung ist gegen indizierte ab dem sechsten Monat.

Das Stillen:
Aspirin ist in der Muttermilch ausgeschieden wird seine Verwendung nicht in stillende Frauen empfohlen.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann mit den Mahlzeiten eingenommen werden. Allerdings wird die Wirkung schneller sein, wenn auf nüchternen Magen eingenommen wird.
Schnäpper müssen mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Jugendliche über 16 Jahre: 1 bis 2 Tabletten, wiederholte dann notwendig, wenn alle 4 Stunden, ohne mehr als 3 g Aspirin pro Tag (6 Tabletten pro Tag).
    Bei älteren Patienten ist es am besten nicht täglich die Dosis von 2 g Aspirin zu überschreiten.
  • Kinder von 12 bis 15 Jahren (40 bis 50 kg): 1 Tablette, bei Bedarf wiederholen nach 4 Stunden, nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag nicht übersteigen.
Ohne ärztlichen Rat sollte die Behandlungsdauer nicht überschreitet 5 Tage für Schmerzen und 3 Tage Fieber.
TIPS (Zusammenfassung)
Viele Medikamente enthalten Aspirin oder NSAIDs (wie Ibuprofen oder Naproxen) stellen Sie sicher, nicht gleichzeitig mehrere Medikamente nehmen diese Stoffe enthalten, als eine gemeinsame Entscheidung sie mit einem erhöhten Risiko von Nebenwirkungen bringt.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Gastritis , Bauchschmerzen, aus der Nase oder Zahnfleischbluten.
Selten und manchmal ernst:
  • Blutungen des Magen - Darm - Trakt: blutiges Erbrechen, schwarzer Stuhl oder häufiger nicht wahrnehmbar Blutverlust, verantwortlich für den allmählichen Beginn der Anämie ;
  • Allergische Unfälle Nesselsucht , Ödem , Asthma .
Anzeichen einer vorzuschlagen Überdosierung : Tinnitus, verminderte Gefühl des Hörens, Kopfschmerzen.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressivum
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


Antidiabetikum
Medikament zur Bekämpfung von Diabetes. Es gibt zwei Kategorien: orale Antidiabetika (Sulfonylharnstoff und Biguanid, im Wesentlichen) und Insulin, die nur in Einspritzung verwendet wird.


antihypertensive
Medikament, das gegen übermäßigen Blutdruck zu kämpfen. Die wichtigsten sind Beta-Blockern, Diuretika, Kalziumkanalblockern, Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmer, Angiotensin-II-Inhibitoren und Vasodilatatoren.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Kortikoid
Substanz schließen Kortison. Natürliche Steroide, die für das Funktionieren des Körpers, werden durch die Nebennieren produziert. Kortikosteroide Synthese, chemische Derivate von Cortison als potent anti-inflammatory verwendet.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


G6PD
enAbréviation Defizit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, ein Enzym normalerweise in der roten Blutzelle. Seine angeborene Fehlen (Defizit) ist verantwortlich für eine Krankheit favisme genannt; es verbietet die Verwendung bestimmter Medikamente.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


fallen
Krankheit manifestiert sich durch Rötung und starke Schmerzen ein Gelenk zu beeinflussen (der Großzehe in der Regel) durch eine Anhäufung von Harnsäure-Kristalle.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Angiotensin - II - Inhibitoren
Diese Medikamente werden manchmal als ARBs bekannt, da die Namen von Molekülen aus der Familie enden mit Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten (Losartan, Candesartan, etc).
Diese Familie von Drogen die Wirkung von Angiotensin II, eine Substanz blockiert, erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
Angiotensin-II-Inhibitoren sind bei Bluthochdruck zu behandeln.


Angiotensin - Converting - Enzym
Diese Familie von Medikamenten blockieren die Wirkung eines Enzyms, das Angiotensin II I (inaktive natürliche Substanz) in Angiotensin umwandelt. Letztere Substanz erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
ACE-Hemmer werden verwendet, um Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzinfarkt Suiten zu behandeln.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


IRS
Abkürzung ein Inhibitor der Serotonin-Wiederaufnahme. Sehen Sie diesen Begriff.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Salicylate
Familie von Drogen, die bekanntesten sind die Acetylsalicylsäure (Aspirin).


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Nesselsucht
Ausbruch von Pickeln auf der Haut, deren Ursprung meist allergisch. Die Tasten sehen aus wie Brennnesselstiche und ihre Farbe variiert von hellrosa bis rot.


Virus
mikroskopischen Organismus, der die Zellen des Wirts eintritt, wo es züchtet. Viel kleiner als Bakterien, sind Viren resistent gegen Antibiotika. Sie können manchmal durch antivirale Substanzen zerstört werden.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 19/01/2017

Medikamentenname

ASPROFLASH 500 mg, Tablette

Acetylsalicylsäure

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen (für Fieber) oder 3-4 Tage (für Schmerz).

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was ASPROFLASH 500 mg, überzogene Tablette und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, bevor ASPROFLASH 500 mg Filmtablette zu nehmen?

3. Wie ASPROFLASH 500 mg Filmtablette nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Lagerung ASPROFLASH 500 mg Tablette?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. Was ASPROFLASH 500 mg Filmtablette und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: Nervensystem, andere Analgetika und antipyrétiques- ATC - Code: N02BA01

ASPROFLASH 500 mg Tablette enthält Acetylsalicylsäure (Aspirin).

Aspirin ist ein Analgetikum (es lindert Schmerzen) und eine fiebersenkende (es senkt Fieber).

ASPROFLASH 500 mg Filmtablette für Fieber und / oder leichte Schmerzen wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen und Muskelschmerzen moderieren.

ASPROFLASH 500 mg überzogene Tablette ist nur für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren (40 kg).

Für Jugendliche mit einem Gewicht von weniger als 40 kg, gibt es andere Aspirin Präsentationen: fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen (für Fieber) oder 3-4 Tage (für Schmerz).

2. WAS SIE, BEVOR ASPROFLASH 500 mg Tablette beschichtet?

Nehmen Sie ASPROFLASH 500 mg Filmtablette nicht:

· wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels in Abschnitt 6

· Wenn Sie eine Geschichte von Asthma oder allergischer Reaktionen (wie Urtikaria, Angioödem, schwerer Rhinitis oder anaphylaktischer Schock) haben durch die Verabreichung von Aspirin verursacht oder verwandten Medikamenten (einschließlich anti-inflammatory drugs);

· Wenn haben Sie ein Magengeschwür oder Zwölffingerdarmgeschwür;

· Wenn Sie eine Blutungsstörung oder ein Blutungsrisiko;

· Wenn Sie eine schwere Lebererkrankung, Nieren oder Herz;

· Wenn Sie eine Behandlung mit Methotrexat in Dosen von über 20 mg / Woche folgen;

· Wenn Sie eine Behandlung mit oralen Antikoagulantien (Arzneimittel zur Blutverdünnung und verhindert Blutgerinnung) folgen;

· Wenn Sie mehr als 5 Monate der Schwangerschaft (ab 24 Schwangerschaftswoche).

Wenn Zweifel über die Anwendung dieses Arzneimittels, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor ASPROFLASH 500 mg Filmtablette einnehmen:

Wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen Acetylsalicylsäure (Aspirin), die das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden.

Wenn Kopfschmerzen bei längerem Gebrauch von hohen Dosen von Aspirin auftreten, nicht die Dosis erhöhen , aber Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn Sie regelmäßig Schmerzmittel verwenden, insbesondere als Verein, kann es in der Nierenfunktion führen.

Wenn Sie eine G6PD (Glukose - Dehydrogenase-6-Phosphat) haben, vererbte Erkrankung der roten Blutkörperchen , weil hohe Dosen von Aspirin können Hämolyse (Zerstörung der roten Blutkörperchen) verursachen,

Wenn Sie eine Geschichte von Zwölffingerdarm- und Magengeschwüren, Magen - Darm - Blutungen oder Gastritis,

Wenn Sie Nieren- oder Leberversagen,

Wenn Sie Asthma haben: Bei einigen Patienten kann das Auftreten von Asthmaanfällen zu einer allergischen Reaktion auf nicht - steroidale entzündungshemmende Medikamente oder Aspirin in Beziehung gesetzt werden. In diesem Fall wird die Anwendung des Arzneimittels nicht zu empfehlen,

Wenn schwere Zeiten,

Wenn Magen - Darm - Blutungen erscheinen während der Dauer der Behandlung (Abgabe von Blut aus dem Mund, Blut im Stuhl, schwarze Stuhl Farbe), müssen Sie die Behandlung abbrechen und sofort einen Arzt oder medizinischen Notfalldienst,

Wenn Sie Medikamente zu dünn , um das Blut nehmen und verhindern , Blutgerinnung (Antikoagulantien)

Aspirin erhöht das Risiko von Blutungen auch bei niedrigeren Dosen und auch dann , wenn mehr Tage zurücknehmen. Informieren Sie Ihren Arzt, Chirurg oder Zahnarzt , wenn eine Operation, auch kleinere, in Betracht gezogen wird.

Aspirin verändert Blutspiegel von Harnsäure. Dies sollte berücksichtigt werden , wenn Sie die Behandlung gegen Gicht einnehmen,

Es ist nicht dieses Medikament zu verwenden , während der Stillzeit empfohlen.

Kinder

Reye Syndrome (seltene, aber sehr ernst vor allem neurologische und Leberschäden beteiligt) wurde bei Kindern mit viralen Erkrankungen und Empfangen von Aspirin beobachtet.

deshalb:

· im Fall einer Viruserkrankung, wie Windpocken oder Grippe-ähnliche Folge nicht ohne den Rat eines Arztes Aspirin, um ein Kind zu verwalten,

· im Fall von Schwindel, Ohnmacht, abnormalen Verhalten oder Erbrechen bei einem Kind unter Aspirin, informieren Sie Ihren Arzt sofort.

Andere Arzneimittel und ASPROFLASH 500 mg Filmtablette

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

In den Abschnitten, die folgen, gelten die folgenden Definitionen:

· Aspirin kann bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen in hohen Dosen (genannt antiinflammatorische Dosen) verwendet werden, die als ≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag definiert sind.

· Aspirin kann bei der Behandlung von Schmerzen und Fieber und bei Dosen ≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag definiert werden.

Nehmen Sie ASPROFLASH 500 mg Filmtablette nicht:

· Wenn Sie mit Methotrexat in Dosen von ≥ 20 mg / Woche behandelt. In diesem Fall sollte der Einsatz von Acetylsalicylsäure in hohen Dosen vermieden werden (entzündungshemmend) oder zur Behandlung von Schmerzen oder Fieber.

· Wenn Sie mit oralen Antikoagulanzien behandelt werden, und wenn Sie eine Geschichte von Magengeschwüren Krankheit haben, sollte die Verwendung von Acetylsalicylsäure in hohen Dosen (entzündungshemmend) oder zur Behandlung von Schmerzen oder Fieber vermieden werden.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie mit der Einnahme von Acetylsalicylsäure:

· orale Antikoagulanzien, wenn Acetylsalicylsäure zur Behandlung von Schmerzen und Fieber verwendet, und Sie haben nicht eine Geschichte von Magengeschwüren,

· nichtsteroidale Antiphlogistika, wenn Acetylsalicylsäure in hohen Dosen verwendet wird (entzündungshemmend) oder zur Behandlung von Schmerzen oder Fieber,

· Heparine bei kurativen Dosen verwendet oder bei älteren Patienten (≥ 65), in Kombination mit hochdosierten Acetylsalicylsäure (entzündungshemmend), insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder zur Behandlung von Schmerzen oder Fieber,

· Thrombolytika,

· Clopidogrel,

· Ticlopidin,

· uricosuric bei der Behandlung von Gicht verwendet wird (zB benzobromarone, Probenecid)

· die glucocoriques (ausgenommen Hydrocortison-Ersatz-Therapie), wenn die Acetylsalicylsäure in hohen Dosen eingesetzt wird (anti-inflammatorische)

· Pemetrexed in niedriger Nierenfunktion bis mäßig,

· Anagrelid,

· Medikamente in der Behandlung von Wassereinlagerungen (Diuretika) verwendet wird,

· die Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmern, Rezeptorantagonisten zu Angiotensin II,

· Methotrexat in Dosen von weniger als 20 mg / Woche

· gastrointestinales topisches, Antazida und Kohle,

· deferasirox,

· selektive Inhibitoren der Serotoninwiederaufnahme (Beispiele: Citalopram, Escitalopram, Fluoxetin, Fluvoxamin, Paroxetin, Sertralin).

ASPROFLASH 500 mg, überzogene Tablette mit Alkohol

Nehmen Sie ASPROFLASH 500mg Tablette nicht mit Alkohol.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , dass Sie schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft

In den ersten fünf Monaten der Schwangerschaft, fragen Sie Ihren Arzt , bevor Sie dieses Arzneimittel oder andere Produkte unter Acetylsalicylsäure enthält. Ab dem 6. Monat der Schwangerschaft (ab 24 Schwangerschaftswoche) sollten Sie dieses Medikament in jedem Fall nehmen , weil es schwere Schäden für Sie und Ihr Kind verursachen kann.

Wenn Sie das Medikament während der Schwangerschaft nehmen an Ihren Arzt wenden.

Ernährung

Dieses Medikament kann in die Muttermilch übergehen. Als Vorsichtsmaßnahme wird ASPROFLASH 500 mg Filmtablette nicht während der Stillzeit empfohlen.

Fruchtbarkeit

Dieses Produkt gehört zu einer Gruppe von Medikamenten , die Fruchtbarkeit bei Frauen beeinträchtigen können. Dieser Effekt ist reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Sport

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Aspirin hat keine Auswirkung auf die Fähigkeit zu fahren oder Maschinen zu bedienen.

3. WIE IST ASPROFLASH 500 mg Filmtablette?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker , beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie unsicher sind.

Oral nur. Nehmen Sie die Tablette mit einem vollen Glas Flüssigkeit.

Für Erwachsene und Jugendliche (ab 16 Jahren):

Die übliche empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, ggf. erneuern nach 4 Stunden Minimum. Wenn Fieber oder starke Schmerzen, die empfohlene Dosis 2 Tabletten sind, wiederholt bei Bedarf nach 4 Stunden Minimum.

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.

Für ältere Menschen (65 Jahre und älter):

Die übliche empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, ggf. erneuern nach 4 Stunden Minimum.

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 4 Tabletten überschreiten täglich.

Für 12 bis 15 Jahre Jugendliche (40 bis 50 kg):

Die Dosierung richtet sich nach dem Gewicht des Jugendlichen; Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Die übliche empfohlene Dosis beträgt 1 Tablette, ggf. erneuern nach 4 Stunden Minimum.

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.

Für bestimmte Gruppen von Patienten:

Bei Patienten mit einer Dysfunktion der Leber oder Nierenfunktion oder Durchblutungsstörungen (zB Herzinsuffizienz oder schwere Blutungen), fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Kindern unter 12 Jahren ( mit einem Gewicht von weniger als 40 kg), verwenden Sie nicht ohne Rezept.

Nehmen Sie nicht dieses Medikament mehr als 3 Tage Fieber und 3-4 Tage Schmerzen ohne ärztlichen Rat.

Wenn Sie mehr ASPROFLASH 500 mg Filmtablette eingenommen haben sollten Sie:

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Während der Behandlung ist es möglich, dass Klingeln in den Ohren auftreten, verringert Hörsinn, Kopfschmerzen, Schwindel, sie sind die typischen Anzeichen einer Überdosierung.

Wenn eine Überdosierung mit diesem Medikament vermutet wird, unterbrechen Behandlung und sofort einen Arzt aufsuchen.

Wenn Sie ASPROFLASH 500 mg Dragee verpassen:

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen, um die Einzeldosis zu bilden Sie verpasst haben.

Wenn Sie ASPROFLASH 500 mg Filmtablette nehmen stoppen:

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

Die Häufigkeit dieser Nebenwirkungen ist nicht auf Grundlage der verfügbaren Daten bekannt.

Mögliche Nebenwirkungen von Aspirin sind:

Schwerwiegende Nebenwirkungen Notfall die medizinische Versorgung oder Hospitalisierung. Benachrichtigen Sie sofort Ihren Arzt oder gehen Sie zum nächsten Krankenhaus in einem der folgenden Fälle:

· Blutungen (Blutungen aus der Nase, das Zahnfleisch, Auftreten von roten Flecken unter der Haut, etc ...)

· Allergische Reaktionen einschließlich Hautausschlag, Asthma, Schwellungen im Gesicht, von Atemnot begleitet,

· Kopfschmerzen, Schwindel, Gefühl der Hörverlust, Tinnitus (Ohrensausen) , die in der Regel ein Zeichen einer Überdosierung sind

· Hirnblutung,

· Magenschmerzen,

· Magen - Darm - Blutungen. Siehe „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen verwenden.“ Sie treten häufiger bei Einnahme hoher Dosen,

· Erhöhte Leberenzyme in der Regel reversibel nach Beendigung der Behandlung, Leberinsuffizienz (Leberzellen primär)

· Nesselsucht, Hautreaktionen,

· Reye-Syndrom (das Auftreten von Bewusstsein oder anormalen Verhalten oder Erbrechen) bei einem Kind mit einer Virus - Erkrankung und der Aspirin (siehe Abschnitt 2. „Was Sie vor der Einnahme von ASPROFLASH 500 mg Filmtablette wissen müssen“) .

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt, Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST ASPROFLASH 500 mg Filmtablette?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgeführt sind . Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 30 ° C

Sie nicht dieses Medikament , wenn Sie sichtbare Anzeichen von Zersetzung bemerken.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Was ASPROFLASH enthält 500 mg, überzogene Tablette

· Der Wirkstoff ist:

Acetylsalicylsäure ................................................ .................................................. . 500 mg

für eine beschichtete Tablette

· Die sonstigen Bestandteile Bestandteile sind:

Kolloidales Siliciumdioxid, wasserfreiem Natriumcarbonat.

Beschichtung: Carnaubawachs, Hypromellose, Zinkacetat

Was ASPROFLASH 500 mg, überzogene Tablette und Inhalt des Behältnisses

ASPROFLASH 500 mg, überzogene Tablette ist als thermogeformte Folie in Feld 4, 8, 12, 20 24,40, 60 oder 80 Tabletten.

Alle Größen im Handel

Runde Tablette 12 mm, bikonvexe, weiß bis cremefarben, mit Druck „BA500“ auf einer Seite und dem Bayer-Kreuz auf der anderen Seite beschichtet.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

Bayer Healthcare

220 AVENUE RESEARCH

59120 LOOS

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

Bayer Healthcare

33 rue de l'Industrie

74240 GAILLARD

Hersteller

BAYER GMBH BITTERFELD

SALEGASTER FLOOR 1

06803 Greppin

DEUTSCHLAND

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedstaaten des EWR unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen: In Übereinstimmung mit den Vorschriften.

wird später durch den Halter abgeschlossen

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

wird später durch den Halter abgeschlossen

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

„WAS TUN, WENN FEVER“:

Wir glauben, dass ein Kind Fieber hat, wenn seine Temperatur 38 ° C übersteigt

Fieber ist eine natürliche Reaktion und häufig der Körper gegen Infektionen zu bekämpfen, ist es sehr selten, dass es das einzige Zeichen einer schweren Krankheit ist oder dass es Komplikationen verursacht.

Was ist zu tun:

Normalerweise ist es nur über 38,5 ° C, die Behandlung zu berücksichtigen; Dies sollte aber nicht Routine, vor allem, wenn Fieber durch das Kind getragen wird.

1) Vor einem Medikament gegen Fieber geben, immer:

· Entfernen Sie die Abdeckungen und unnötige Schichten von Kleidung,

· oft vorhanden Getränk für das Kind,

· nicht den Raum (ca. 18-20 ° C) zu erwärmen.

Diese drei einfachen Schritten sind in vielen Fällen ausreichend, um Fieber zu senken.

Weitere Maßnahmen bestehen (warmes Bad, Eisbeutel, feuchte Wickel ...), sie sind nicht unbedingt effektiver und werden nur dann berücksichtigt werden, wenn sie die bösen Wesen des Kindes nicht erhöhen.

2) Zum anderen kann man dem Kind ein Medikament gegen Fieber nehmen (Antipyretikum genannt).

Abschnitt 3 „Vorsichtsmaßnahmen“ in den Anweisungen sorgfältig zu lesen.

Wie sollten Sie ein Medikament gegen Fieber verwendet werden?

· Verwendung Raten und Zeit zwischen den Dosen

· gibt nur ein Medikament (nicht assoziieren oder keine Alternative ohne ärztlichen Rat von verschiedenen Medikamenten)

· überprüfen, dass das Kind nicht anders in anderer Form (Sirup, Brausetabletten, Zäpfchen ...) oder unter einem anderen Markennamen das gleiche Medikament erhält.

Wenn Fieber über mehrere Tage bestehen bleibt, erscheint es, die neuen Zeichen (vor allem Nackensteifigkeit, Durchfall, Erbrechen ...) oder dass Fieber anzeigt, wird schlecht vertragen (Kind erschossen, seine Reaktionsfähigkeit zu verlieren ... ), sollten Sie nicht zögern, einen Arzt zu konsultieren.

"WAS IN CASE OF PAIN DO":

In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung,

Wenn die Schmerzen auftreten, regelmäßig,

Wenn begleitet von Fieber,

Wenn sie aufwachen Ihr Kind in der Nacht,

Arzt hinzuziehen.

Schmerzmittel Fever Online Pharmacy

Bestellen Sie Ihre Medikamente Online - Apotheke in Ihrem Bio - Linie ARS berechtigt , Ihre Schmerzen und Fieber zu heilen. Einige Übel täglich oft mit Medikamenten behandelt werden. Allerdings Selbstmedikation sollte nicht leicht genommen werden: Sie muss auf wenige Tage begrenzt werden, gutartige und häufige Symptome ohne die Intervention des Arztes zu behandeln, aber mit Hilfe des Apothekers. Wenn die Symptome länger als ein paar Tage andauern, ist die ärztliche Konsultation erforderlich. Im Fall von Schmerz: Kopfschmerzen, Migräne, Steifigkeit und / oder Fieber, mehr Arten von Medikamenten können diese Symptome lindern. Einige können auch ohne Verschreibung erhältlich sein; Sie sind hier verfügbar. Achtung bei Fieber oder längere Schmerzen (über mehrere Tage) finden Sie für Ihren Arzt oder Apotheker , ohne zu warten. Wir empfehlen die Verwendung Ihre Suche (links auf dem Bildschirm) Nur das am besten geeignete Medikament für die Patienten (Alter, schwangere Frauen ...) zu identifizieren. Wie alle Arzneimittel können anti-Fieber und Schmerzen Medikamente Nebenwirkungen verursachen. Lesen Sie gut , bevor der Befehl , sie zu benutzen, und zögern Sie nicht , Ihren Arzt oder Apotheker über contact@soin-et-nature.com zu fragen.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören