Doliprane ® 300MG PACKS 12

DOLIPRANE 300MG SACHETS 12 Großes Bild

3400934999451

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Doliprane 300MG BAGS 12 zum Verkauf in Ihrer Medizin genehmigt ars

Weitere Details

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

2,13 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Anzeigen, siehe bitte den Anweisungen.

Beschreibung

Doliprane Tasche ist für Schmerzen und / oder Fieber, wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen angegeben.  

Zusammensetzung:

  • Paracetamol 300 mg Dosis Beutel.
  • Sonstige Bestandteile: Natriumbenzoat, Povidon K30, acetylierte Monoglyceride, Titandioxid, Saccharin, Saccharose, Orangengeschmack (Wasser, Maltodextrin, Gummi arabicum, orange ätherisches Öl).

Dosierung:

  • Kinder von 16 bis 30 kg: 1 Beutel pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden, nicht auf 4 Beutel pro Tag überschreiten

Den Inhalt des Beutels in ein Glas und eine kleine Menge von Alkohol (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft), umrühren und trinken sofort nach

Cons-Angaben:

  • Allergie gegen Paracetamol, schwerer Leberfunktionsstörung

Oral

Lesen Sie die Anweisungen sorgfältig.

Verpackung:   Box mit 12 Sachets Dosen

Warnhinweise auf Medikamenten

Warnung, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Achtung, um Inkompatibilitäten auf Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung der Droge auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einer verwandten unerwünschten Ereignis (s) (s) (s) die Verwendung eines Medikaments

VIDAL FAMILIE

Doliprane

Analgetische und antipyretische

Paracetamol

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

Doliprane 2,4% Zucker: orale Suspension (Erdbeeraroma); 100-ml-Flasche mit der Spritze Körpergewicht halber Kilogramm graduieren.
Erstattet 65%. - Preis: 1,29 Euro (s).

100 mg Paracetamol: Pulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,33 Euro (s).

100 mg Paracetamol: zerbrechliches Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,24 Euro (s).

150 mg Paracetamol: Pulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,33 Euro (s).

150 mg Paracetamol: Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,24 Euro (s).

200 mg Paracetamol: Pulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,33 Euro (s).

200 mg Paracetamol: Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,24 Euro (s).

300 mg Paracetamol: Pulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,33 Euro (s).

300 mg Paracetamol: Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,24 Euro (s).

500 mg Paracetamol: erzielte Tablette (weiß); Feld 16.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

500 mg Paracetamol: Brausetablette (weiß); Feld 16.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

500 mg Paracetamol: Kapsel (gelb und blau); Feld 16.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

500 mg Paracetamol: Pulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Doliprane 1000 mg für Erwachsene: Tablette; Feld 8.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Doliprane 1000 mg für Erwachsene: Brausetablette teilbar (Orangengeschmack); Feld 8.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Doliprane 1000 mg für Erwachsene: Hartgelatinekapsel; Feld 8.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Doliprane 1000 mg für Erwachsene: Pulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Feld 8 Sachets.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Tylenol 1000mg Erwachsener: Zäpfchen; Feld 8.
Erstattet 65%. - Preis: 1,36 Euro (s).

Sanofi-Aventis Frankreich Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p grad 1 kg p sachet p angenommen
Paracetamol 15 mg 100 mg 100 mg
Sorbit 71,25 mg
Maltit +
Zucker 270 mg
Natrium 0,19 mg

p sachet p angenommen p sachet
Paracetamol 150 mg 150 mg 200 mg
Zucker 40054 mg 540 mg
Natrium 0,29 mg 0,38 mg

p angenommen p sachet p angenommen
Paracetamol 200 mg 300 mg 300 mg
Zucker 800 mg
Natrium 0,57 mg

p PC p cp EFFERV p Kappen
Paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
Natrium 0,56 mg 408 mg
Gluten (Weizenstärke) +

p sachet p PC p cp EFFERV
Paracetamol 500 mg 1000 mg 1000 mg
Saccharose 1,34 g 408 mg
Natrium 1,28 mg

p Kappen p sachet p angenommen
Paracetamol 1000 mg 1000 mg 1000 mg
Saccharose 2,68 g
Natrium 1,88 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Analgetikum und Antipyretikum , die Paracetamol enthält.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
Orale Dosierungsformen bis 1000 mg sind auch bei der Behandlung von Schmerzen der angegebene Osteoarthritis .
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
  • schwere Lebererkrankung,
  • Entzündung oder Blutungen aus dem Rektum (Zäpfchen)
  • Unverträglichkeit gegenüber Gluten (teilbare Tablette 500 mg).
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Die Beutel enthalten Zucker (Saccharose) in signifikanten Mengen.
Die Brausetabletten und Sachets enthaltend Salz ( Natrium ) in signifikanten Mengen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Derzeitige wissenschaftliche Studien haben kein besonderes Problem zeigt sich, wenn Paracetamol in der Schwangerschaft verwendet.

Das Stillen:
Bei üblichen Dosen ist die Verwendung dieses Medikaments möglich während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel kann entweder während oder zwischen den Mahlzeiten, mit einem 4 bis 6 Stunden Intervall zwischen 2 Dosen eingenommen werden. Bei Niereninsuffizienz, sollte der Abstand zwischen 2 Dosen mindestens 8 Stunden betragen.
Dosierungsformen bis 1000 mg für Erwachsene reserviert.
Tabletten und Kapseln sind nicht geeignet für Kinder unter 6 Jahren. Tatsächlich können sie Atmung behindern, wenn das Kind falsch geschluckt und die Tablette oder Kapsel gelangt in die Luftröhre (falsch).
Die Suspension zum Einnehmen kann rein absorbiert werden oder in Wasser, Milch oder Saft verdünnt.
Der Inhalt der Säcke muß mit einem Getränke (Wasser, Milch, Fruchtsaft) und Brausetabletten gemischt werden sollten in einem Glas Wasser aufgelöst werden.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene: 500 mg oder 1 g Paracetamol, 1 bis 3 mal pro Tag.
    Bei starken Schmerzen bei Erwachsenen und vor allem in der Arthrose , die Dosis kann maximal bis 1 g Paracetamol viermal täglich erhöht wird, nur auf ärztlichen Rat einholen.
  • Kinder: 60 mg pro kg pro Tag oder 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder 10 mg pro kg alle 4 Stunden. Es ist notwendig, den Rat von Ihrem Apotheker oder Ihren Arzt oder folgen Sie den Dosierungen als Referenz zu folgen:
    • Kind von 3 bis 5 kg: ½ Suppositorium 100 mg, 1 bis 4 mal pro Tag;
    • Kind von 6 bis 8 kg: 100 mg, 1 bis 4 mal pro Tag;
    • Kind von 8 bis 12 kg: 150 mg, 1 bis 4 mal pro Tag;
    • Kind von 12 bis 16 kg: 200 mg, 1 bis 4 mal pro Tag;
    • Kinder von 16 bis 24 kg: 300 mg, 1 bis 4 mal pro Tag;
    • Kinder von 25 bis 30 kg: 300 mg, 1-6 mal täglich;
    • Kinder von 30 bis 40 kg: 500 mg, 1 bis 4 mal pro Tag;
    • Kinder über 40 kg: 500 mg, 1-6 mal täglich.
Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Kindern beträgt 80 mg pro kg, mit mindestens 4 Steckdosen ohne mehr als 3 g pro Tag.
TIPS (Zusammenfassung)
das Risiko von anal Entlastung gegeben, nicht mehr als 4 Zäpfchen empfohlen pro Tag zu verwenden.
Bei der Behandlung von Fieber bei Kindern, wenn Paracetamol in einer Dosis von 60 mg pro kg pro Tag verwendet wird, Zugabe von Aspirin oder seiner Verwendung im Wechsel mit Paracetamol ist nicht erforderlich, da Aspirin nicht eine weitere Verringerung des Fiebers erreichen.
Starke Schwitzen begleiten üblicherweise den Temperaturabfall bei hohem Fieber zu behandeln. Das ist normal.
Die Brausetabletten sollten weg von Feuchtigkeit und Wärme gespeichert werden.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Anal Reizung (Zäpfchen).
Ausnahmsweise: allergische Reaktion der Haut.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Arthrose
Tragen des Knorpels, verantwortlich für Gelenkschmerzen und Bewegungseinschränkung.


Gluten
Komponente bestimmte Getreide (Weizen, Hafer, Gerste, Roggen) und Mehl, die in sehr seltenen Menschen anfällig für schwere Magen-Darm-Intoleranz führen können.
Mais und Reis enthält kein Gluten.


Entzündung
natürliche Reaktion des Körpers gegen ein anerkanntes Element im Ausland. Es tritt lokal durch Rötung, Hitze, Schmerzen oder Schwellungen.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Salz
chemische Substanz, die bekannteste ist Natriumchlorid oder Speisesalz. Die Salz-Diät enthält kein Natrium; es wird in der Regel durch Kalium ersetzt.


Natrium
anorganische Substanz, die Salz, insbesondere mit Chlor (Natriumchlorid oder Speisesalz) bilden kann.


Zucker
Allgemeine Bezeichnung für verschiedene Substanzen, ist die häufigste Saccharose. Glucose, Fructose, Lactose, usw.: Andere Zucker können in Arzneimitteln enthalten sein Glucose ist der Zucker vom Körper verwendet; es ist das einzige umlaufen in signifikanten Mengen im Blut.
Süßstoffe (Zuckerersatz) sind bei Diabetikern oder Menschen auf einer Diät und sind sehr kalorienarm erlaubt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 26/07/2017

Medikamentenname

Paracetamol 300 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets

Paracetamol

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen bei Fieber oder 5 Tage bei Schmerzen.

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Welche Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was ist zu wissen, bevor Sie Tylenol 300 mg nehmen, Pulver für die orale Lösung in Beutel?

3. Wie Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern von Paracetamol 300 mg, Pulver für die orale Lösung sachet?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS IST Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: Andere schmerzlindernde und fiebersenkende Mittel - ATC - Code N02BE01

Tylenol ist ein Analgetikum (schmerzlindernd) und eine fiebersenkende (senkt Fieber).

Der Wirkstoff dieser Droge ist Paracetamol.

Es wird verwendet, um Schmerzen und / oder Fieber, zum Beispiel im Fall von Kopfschmerzen zu behandeln, mit grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen.

Diese Präsentation ist für Kinder von 16 bis 48 kg (ca. 4 bis 15 Jahre). Lesen Sie den Abschnitt „Dosierung“.

Für Kinder mit unterschiedlichem Gewicht, gibt es andere Präsentationen von Paracetamol ist die Dosis besser geeignet. Zögern Sie nicht, Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen.

2. Was Sie vor dem Tylenol 300 mg Pulver in Beutel für die orale Lösung NEHMEN?

Nie geben Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln:

· Wenn Ihr Kind überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff (Paracetamol) oder einen der sonstigen Bestandteile in Tylenol. Eine Liste von Komponenten, die in Abschnitt 6,

· wenn Ihr Kind eine schwere Lebererkrankung.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Medikamente enthalten.

Achten Sie darauf , nehmen Sie nicht andere Arzneimittel Paracetamol enthalten, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

( Siehe „Dosierung “ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“)

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Wenn Ihr Arzt hat Ihnen eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern haben, kontaktieren Sie ihn vor der Einnahme dieses Medikaments.

Seien Sie vorsichtig mit Tylenol:

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder anderer Zeichen bestehen auftreten, nicht weiter Behandlung ohne mit Ihrem Arzt.

· Paracetamol können Leberfunktionsstörungen verursachen.

· Sie müssen den Rat Ihres Arztes einholen, bevor Sie dieses Medikament zu Ihrem Kind geben:

o wenn er eine Lebererkrankung oder einer schweren Nierenerkrankung hat,

o wenn er vor Austrocknung leidet,

o wenn er zum Beispiel an chronischer Unterernährung leidet, wenn es sich um das Fasten, wenn er viel Gewicht vor kurzem verloren hat, dann erreicht, wenn den AIDS-Virus oder chronische virale Hepatitis, wenn er leidet CF (genetische und erbliche Krankheit, die durch besonders schweren Infektionen der Atemwege charakterisiert), oder wenn erreicht Krankheit Gilbert (Erbkrankheit mit einem Anstieg von Bilirubin im Blut verbunden sind),

o wenn Ihr Kind ist allergisch gegen Aspirin und / oder nichtsteroidale entzündungshemmende.

· Zu Ihrer Information: der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen. Wenn jüngster chronischen Alkoholismus Rückzug wird das Risiko von Leberschäden erhöht

· Wenn bei Kindern verabreicht wird, hängt die Dosis auf seinem Gewicht (siehe „Wie für die orale Lösung in Beuteln Tylenol 300 mg, Pulver nehmen“).

· Bei der akuten Virushepatitis, nicht mehr verwenden und konsultieren Sie Ihren Arzt.

Bluttests

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie Tylenol Ihr Kind geben und er sollte einen Bluttest machen, weil es die Ergebnisse des Harnsäure verzerren (Harnsäure) und Zucker (Glukose) im Blut.

WENN IM ZWEIFEL SIE BITTE Ihren Arzt oder Apotheker nicht zu fragen.

Kinder

Nicht anwendbar.

Andere Arzneimittel und Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Ihr Kind einnehmen oder vor kurzem eingenommen hat oder vielleicht andere Arzneimittel einnehmen, einschließlich Medikamente ohne Rezept.

Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel mit Paracetamol. Sie überdosis können.

Wenn Ihr Kind ein Antikoagulans orale Therapie (Warfarin oder Warfarin) ist, erfordern Überwachung Labor Tylenol bei maximaler Dosierung für mehr als vier Tage, um verbesserte Tests, einschließlich INR. In diesem Fall fragen Sie Ihren Arzt.

Die Wirksamkeit von Paracetamol reduziert werden kann, wenn Ihr Kind gleichzeitig Harze Chelat - Droge, die den Cholesterinspiegel im Blut (ein Stock über 2 Stunden zwischen den zwei Dosen) senkt.

Wenn Ihr Kind mit flucloxacillin (ein Antibiotikum) gleichzeitig Paracetamol Behandlung erhält, kann es eine metabolische Azidose (Blut zu sauer einer schnellen Atemfrequenz zu verursachen) hat.

Die Toxizität von Paracetamol erhöht werden kann, wenn Ihr Kind:

· Potenziell toxische Medikamente in die Leber,

· Medikamente, die die Produktion des toxischen Metaboliten von Paracetamol als Anti-Anfall Medikamente (Phenobarbital, Phenytoin, Carbamazepin, Topiramat) fördern

· Rifampicin (Antibiotikum),

· zusammen mit Alkohol.

Paracetamol 300 mg Pulver für die orale Lösung in Säckchen mit Alkohol

Der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Arzneimittels.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament kann während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. Verwenden Sie die niedrigste Dosis möglich, Ihre Schmerzen und / oder Fieber zu senken, für einen Zeitraum so kurz wie möglich und so selten wie möglich. Fragen Sie Ihren Arzt oder Ihre Hebamme, wenn Schmerzen und / oder Fieber nicht oder abnehmen, wenn Sie dieses Medikament nehmen müssen öfter während der Schwangerschaft.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich, dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, so reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Sport

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

Paracetamol 300 mg Pulver für die orale Lösung in Beuteln enthält einen Zucker (Saccharose) und Natrium.

· Dieses Arzneimittel enthält einen Zucker (Saccharose), die nach unten in Fruktose und Glukose bricht. Seine Verwendung ist bei Patienten mit Fructose-Intoleranz, Malabsorption von Glukose und Galaktose oder Saccharase / Isomaltase (seltene Erbkrankheit) nicht empfohlen .Wenn Ihr Arzt Sie, dass Ihr Kind eine Unverträglichkeit gegenüber einigen hat gesagt hat Zucker, kontaktieren Sie ihn, bevor Sie dieses Medikament zu geben.

· Dieses Arzneimittel enthält Natrium. Der Natriumgehalt beträgt weniger als 1 mmol pro Sachet, das heißt, ohne „Natrium“.

3. WIE Paracetamol 300 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie unsicher sind.

Diese Präsentation ist für Kinder von 16 bis 48 kg (ca. 4 bis 15 Jahre).

Für Kinder mit unterschiedlichem Gewicht, gibt es andere Präsentationen von Paracetamol ist die Dosis besser geeignet. Zögern Sie nicht, Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen.

Dosierung

Die Dosierung von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes. Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Paracetamol kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol beträgt ca. 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 genommen, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle vier Stunden.

Beispiele:

· Für ein Kind von 16 bis 24 kg (etwa 4 bis 9 Jahre): Die übliche Dosierung beträgt 1 Beutel pro Dosis wiederholt, gegebenenfalls nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Sachets pro Tag zu überschreiten.

· Für ein Kind von 25 bis 30 kg (ca. 8 AT11 Jahren): Die übliche Dosierung beträgt 1 Beutel pro Dosis wiederholt, gegebenenfalls nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Beutel pro Tag zu überschreiten.

· Für ein Kind von 31-48 kg (ca. 10 bis 15 Jahren): Die übliche Dosis beträgt 2 Beutel nach 6 Stunden , wenn nötig , ohne mehr als 8 Beutel pro Tag zu erneuern genommen.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn Sie die Wirkung von Paracetamol das Gefühl, dass zu stark oder zu schwach ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

Dieses Medikament wird oral verwendet.

Schütteln Sie den Beutel vor dem Gebrauch. Sie müssen den Paketinhalt in ein Glas gießen und eine geringe Menge an Getränken (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft) hinzuzufügen. Rühren Sie und lassen Sie es sofort Ihrem Kind trinken.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· Entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Häufigkeit der Verabreichung

· Regelmäßige Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden,

· Entscheidung muss gleichmäßig beabstandet sein, auch nachts, vorzugsweise 6 Stunden und mindestens 4 Stunden (siehe Abschnitt „Dosierung“)

· wenn Ihr Kind eine schwere Nierenerkrankung (schwere Niereninsuffizienz) ist, müssen Sie mindestens 8 Stunden zwischen jeder Tasche Steckdose (n) warten.

Die Dauer der Behandlung

Es sei denn, medizinische Beratung, ist die Behandlungsdauer begrenzt:

· 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Beenden Sie die Einnahme und konsultieren Sie Ihren Arzt sofort:

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber anhält dauert länger als 3 Tage

· wenn Schmerzen oder Fieber verschlechtert,

· oder wenn neue Symptome auftreten.

Wenn Sie Ihr Kind mehr Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel genommen oder gegeben haben, als Sie sollten:

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker oder medizinische Notfälle.

Eine Überdosierung kann eine Lebererkrankung (Leberversagen) verursacht, eine Magen-Darm-Blutungen, eine Erkrankung des Gehirns (Enzephalopathie), Koma oder sogar zum Tod führt, vor allem unter Hochrisikogruppen wie Kleinkinder, ältere Menschen und in bestimmten Situationen (Lebererkrankungen, Alkoholismus, chronische Unterernährung). In den ersten 24 Stunden sind die wichtigsten Symptome der Vergiftung Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen, Blässe.

Eine Überdosierung kann auch zur Folge hat: eine Erkrankung der Pankreas (Pankreatitis), eine Amylase (Anstieg von Amylase im Blut), Nierenerkrankungen (akutes Nierenversagen), und ein Blut Problem bei der die roten Blutzellen, weiße Blutkörperchen und Blutplättchen sind alle in der Anzahl verringert, was führt:

· Müdigkeit, Kurzatmigkeit und Blässe;

· häufige Infektionen mit Fieber und Schüttelfrost, Halsschmerzen oder Geschwüre im Mund;

· eine Tendenz zum Ausbluten spontane Quetschungen oder zu präsentieren, Nasenbluten.

Wenn Sie vergessen, Ihr Kind Paracetamol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln zu nehmen oder zu geben:

Nehmen Sie keine doppelte Dosis geben für die Dosis machen Sie vergessen haben, zu geben.

Wenn Sie Ihr Kind Paracetamol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel Einnahme oder geben:

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben , die aber nicht bei jedem auftreten sie alle.

· In seltenen Fällen kann eine allergische Reaktion auftreten:

o Buttons und / oder Rötungen auf der Haut,

o Nesselsucht;

o plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses, die Schwierigkeiten beim Atmen verursachen kann (Angioödem)

o brutale Beschwerden im Zusammenhang mit signifikantem Abfall des Blutdruckes (anaphylaktischer Schock).

Wenn eine Allergie auftritt, sollten Sie sofort aufhören Ihr Kind dieses Medikament zu geben und sie unverzüglich Ihren Arzt konsultieren. In Zukunft werden Sie nie brauchen Ihr Kind Arzneimittel mit Paracetamol zu geben.

o Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet,

o weiße Blutkörperchen (Leukopenie, Neutropenie) und Blutplättchen (Thrombozytopenie) durch Blutungen aus der Nase oder das Zahnfleisch manifestieren kann: außergewöhnlich, kann dieses Medikament die Anzahl bestimmter Blutzellen reduzieren. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen,

o Andere Nebenwirkungen (die Frequenz nicht aus den verfügbaren Daten nicht abschätzbar): Leberfunktionsstörungen, signifikanter Abnahme bestimmten weißen Blutkörperchen, die schweren Infektionen (Agranulozytose), Zerstörung der roten Blutkörperchen führen kann (Anämie hämolytisch bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase), Hautausschlag in roten Flecken mit Juckreiz abgerundet und Brennen, so dass farbige Flecke, die an den gleichen Stellen im Fall einer Erholung des Arzneimittels (fixen Arzneimittelexanthem erscheinen können ), lokalisierte Schmerzen in der Brust, die an der linken Schulter und des Kiefers, allergischer Herkunft (Kounis Syndrom), Atemnot (Bronchospasmus) abstrahlen kann. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST Tylenol 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgeführt sind .

Keine besonderen Lagerungsbedingungen.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das Doliprane enthält 300 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets

· Der Wirkstoff ist:

Paracetamol ................................................. .................................................. ............... 300 mg

Für einen Beutel.

· Die anderen Bestandteile sind: Natriumbenzoat, Povidon K30, acetylierte Monoglyceride, Titandioxid, Orangenaroma *, Saccharose.

* Zusammensetzung der Orangenaroma: Wasser, Maltodextrin, Gummi arabicum, orange ätherisches Öl.

Was Doliprane 300 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln und Inhalt der Packung

Dieses Medikament wird in Form von Pulver für die orale Lösung in Sachets.

Box 10, 12, 24 oder 100 Pakete.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

SANOFI-AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Hersteller

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDOST

EDWARD STREET BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

{Monat Jahr}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ändert sich von einer Person zur anderen und zwischen 36,5 ° C und 37,5 ° C Ein Temperaturanstieg über 38 ° C kann ein Fieber in Betracht gezogen werden, aber es wird empfohlen, nicht unter 38,5 ° C Fieber mit Medikamenten zur Behandlung von

Dieses Produkt ist für Kinder von 16 bis 48 kg (ca. 4 bis 15 Jahre).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie Ihr Kind dieses Medikament enthalten Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen geben.

Um zu vermeiden, Dehydrierung, trinken häufig betrachtet Ihr Kind zu machen.

Wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· Entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen, aber:

· Wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen,

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen,

Ihren Arzt unverzüglich.

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· wenn sie von anderen Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· wenn Ihr Kind wacht nachts

Ihren Arzt unverzüglich.

Kaufen Pharma Sanofi Aventis Laboratorien Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online! Tylenol, dolirhume, Aspegic

Günstige Tylenol in Ihrem autorisierten Apotheke ARS Online  

Das Medikament Paracetamol hat den Wirkstoff Paracetamol. Dies ist ein Medikament antipyretische analgetische Schmerzen zu lindern und Fieber senken. Wenn das Fieber und Schmerzen, hat es eine Paracetamol - Dosis von etwa 60 mg nehmen / kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 - fach, etwa 10 mg / kg alle 4 Stunden und 15 mg / kg alle 6 Stunden. bei Erwachsenen und Kindern mehr als 50 kg wiegen, ist die übliche Dosis 1 oder 2 Tabletten von 500 mg Paracetamol durch mindestens 4 Stunden genommen, in Abhängigkeit von der Intensität des Schmerzes in einem Intervall von


Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören