DOLIPRANEORO 500MG TABLETTEN 12 ORODISPERS IVK

DOLIPRANEORO 500MG COMPRIMES ORODISPERSIBLES 12 Großes Bild

3400935212023

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Die Doliprane   Paracetamol   500 mg ist für Schmerzen und / oder Fieber, wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und Schmerzen angegeben.   Es kann auch in der Schmerzen der Arthrose verschrieben werden.

Weitere Details

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

2,90 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Anzeigen, siehe bitte den Anweisungen.

Beschreibung

DolipraneOro 500 mg ist ein Medikament, Paracetamol enthält. Es wird in Fällen von Schmerzen und / oder Fieber, wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Menstruationsschmerzen angegeben.

Für Erwachsene und Kinder über 27 kg


Zusammensetzung:

  • 500mg Paracetamol 1 Schmelztablette
  • Sonstige Bestandteile: Ethylcellulose, Glycin BN 500, Crospovidon, Talk, Povidon K30, Citronensäure, hochdisperses Siliciumdioxid, Natriumchlorid, Magnesiumstearat, Acesulfam-Kalium, Aspartam, Minze Aroma (ätherisches Pfefferminzöl, ätherisches Öl Minze, Menthol, Maltodextrin, Sorbit, Gummi Arabicum).
  • Sonstige Bestandteile bekannte Wirkung: Aspartam


Dosierung   :

  • Zwischen 27 und 40 kg (ca. 8-13 Jahre)   : 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach mindestens 6 Stunden, nicht zu 4 Tabletten pro Tag überschreiten
  • Zwischen 41 und 50 kg (12 bis 15 Jahre)   : 1 Tablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach mindestens 4 Stunden, nicht bis 6 Tabletten pro Tag überschreiten
  • Erwachsene und Kinder über 50 kg   : 1-2 Tabletten 500mg, wiederholt, wenn notwendig, nach mindestens 4 Stunden. Maximal 6 pro Tag.


Cons-Angaben   :

  • Allergie-, Leber-Krankheit, Phenylketonurie, Fructose-Intoleranz

Oral

Lesen Sie sorgfältig die Anweisungen

Verpackung   : Box 12 Schmelztabletten


Zusammenfassung der Merkmale des Arzneimittels (MSNA)

Warnhinweise auf Medikamenten

Warnung, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Achtung, um Inkompatibilitäten auf Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung der Droge auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einer verwandten unerwünschten Ereignis (s) (s) (s) die Verwendung eines Medikaments

VIDAL FAMILIE

DOLIPRANEORODOZ

Analgetische und antipyretische

Paracetamol

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

Dieses Medikament ersetzt DOLIPRANEORO.
PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

DOLIPRANEORODOZ 500 mg: orodispersible Tablette (weiß, Minzgeschmack); Feld 12.
-

Sanofi-Aventis Frankreich Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Paracetamol 500 mg
Aspartam +

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Analgetikum und Antipyretikum , die Paracetamol enthält.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen (Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, schmerzhafte Perioden).
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Vorsichtsmaßnahmen sind bei der Austrocknung notwendig, chronischer Unterernährung, Alkoholismus, Nierenversagen und Erwachsenen mit einem Gewicht von weniger als 50 kg.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Derzeitige wissenschaftliche Studien haben kein besonderes Problem zeigt sich, wenn Paracetamol in der Schwangerschaft verwendet.

Das Stillen:
Bei üblichen Dosen ist die Verwendung dieses Medikaments möglich während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann entweder während oder zwischen den Mahlzeiten eingenommen werden. Beobachten Sie ein 4-6-Stunden-Intervall zwischen zwei genommen. Im Fall einer Niereninsuffizienz , das Intervall zwischen 2 Dosen sollte mindestens 8 Stunden betragen.
Die Tabletten können ohne Kauen es mit oder ohne Wasser lösen sich die Tablette in den Mund genommen werden kann (es ist möglich, ein Glas Wasser nach der Einnahme zu trinken) oder sich auflösen, die Tablette in ein halbes Glas Wasser.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene: 1 oder 2 Tabletten, wiederholt nach einem Minimum von 4 Stunden erforderlich, wenn. Nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.
    Bei starken Schmerzen bei Erwachsenen und vor allem in der Arthrose , die Dosis kann maximal bis 1 g Paracetamol viermal täglich erhöht wird, nur auf ärztliche Verordnung.
  • Kinder: 60 mg pro kg pro Tag, vorzugsweise 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder gegebenenfalls 10 mg pro kg alle 4 Stunden. Voraussichtlich:
    • Kinder von 27 bis 40 kg (ca. 8 bis 13 Jahre): 1 Tablette, bei Bedarf wiederholen 6 Stunden nach, nicht 4 Tabletten täglich zu überschreiten;
    • Kinder 41 bis 50 kg (etwa 13 bis 15 Jahre): 1 Tablette, wiederholen, falls notwendig, nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag zu überschreiten.
    Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Kindern beträgt 80 mg pro kg, mit mindestens 4 Steckdosen ohne mehr als 3 g pro Tag.
TIPS (Zusammenfassung)
Bei der Behandlung von Fieber bei Kindern, wenn Paracetamol in einer Dosis von 60 mg pro kg pro Tag verwendet wird, Zugabe von Aspirin oder seiner Verwendung im Wechsel mit Paracetamol ist nicht erforderlich, da Aspirin nicht eine weitere Verringerung des Fiebers erreichen.
Starke Schwitzen begleiten üblicherweise den Temperaturabfall bei hohem Fieber zu behandeln. Das ist normal.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Ausnahmsweise: allergische Reaktion .


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Arthrose
Tragen des Knorpels, verantwortlich für Gelenkschmerzen und Bewegungseinschränkung.


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Phenylketonurie
erbliche Krankheit, die durch das Fehlen eines Enzyms charakterisiert und welcher führt zu einer Anhäufung im Blut eines toxischen Produkts. Sein systematischer Screening ist bei der Geburt. Die Behandlung basiert auf einer speziellen Diät während der Kindheit.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 27/07/2017

Medikamentenname

DOLIPRANEORODOZ 500 mg, orodispersible Tablette

Paracetamol

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen bei Fieber oder 5 Tage bei Schmerzen.

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, bevor DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten zu nehmen?

3. Wie DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Lagerung DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. Was DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika - ATC - Code: N02BE01.

DOLIPRANEORODOZ ist ein Analgetikum (schmerzlindernd) und eine fiebersenkende (senkt Fieber).

Der Wirkstoff von dieser Droge ist Paracetamol.

Es wird verwendet, um Schmerzen und / oder Fieber, zum Beispiel im Fall von Kopfschmerzen zu behandeln, mit grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, schmerzhaften Perioden.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren). Lesen Sie den Abschnitt „Dosierung“.

Für Kinder mit einem Gewicht von weniger als 27 kg, gibt es andere Paracetamol Präsentationen: fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren , wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie 3 Tage fühlen sich schlechter , nachdem bei Fieber oder nach 5 Tagen bei Schmerzen.

2. WAS SIE, BEVOR DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten?

Nie DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten:

· wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels in Abschnitt 6.

· Wenn Sie eine schwere Lebererkrankung haben.

· Wenn Sie an Phenylketonurie leiden (eine Erbkrankheit bei der Geburt erkannt), weil dies für ein Medikament Aspartam enthält.

· Wenn Ihr Kind unter 6 Jahren ist, weil es kann die Tablette durch und ersticken verschlucken. Verwenden Sie eine andere Form

· WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Medikamente enthalten.

Achten Sie darauf , nehmen Sie nicht andere Arzneimittel Paracetamol enthalten, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

( Siehe „Dosierung “ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“)

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten nehmen .

Seien Sie vorsichtig mit DOLIPRANEORODOZ

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder anderer Zeichen bestehen auftreten, nicht weiter Behandlung ohne mit Ihrem Arzt.

· Paracetamol können Leberfunktionsstörungen verursachen.

· Sie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt sprechen:

· Wenn Sie ein Erwachsener mit einem Gewicht von weniger als 50 kg

· Wenn Sie eine Lebererkrankung oder schwere Nierenerkrankung haben,

· Wenn Sie häufig Alkohol trinken oder haben Alkohol trinken vor kurzem gestoppt,

· Wenn Sie vor Austrocknung leiden,

· Wenn Sie zum Beispiel chronische Unterernährung, wenn du fastest, wenn Sie viel Gewicht vor kurzem verloren, wenn Sie über 75 sind, oder wenn Sie älter als 65 sind, und Sie haben langfristige Krankheiten wenn Sie mit dem AIDS-Virus oder chronische virale Hepatitis infiziert sind, wenn Sie an Mukoviszidose leiden (genetische und erbliche Erkrankung, die durch besonders schweren Infektionen der Atemwege gekennzeichnet), oder wenn Sie leiden unter gilbert-Krankheit (Erbkrankheit im Zusammenhang mit einer Erhöhung des Bilirubin-Spiegels im Blut),

· Wenn Sie allergisch auf Aspirin und / oder nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente,

· Der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen.

· Wenn jüngster chronischen Alkoholismus Rückzug wird das Risiko von Leberschäden erhöht.

· Wenn bei Kindern verabreicht wird, hängt die Dosis auf das Gewicht (siehe Abschnitt „Wie DOLIPRANEORODOZ nehmen?“).

· Bei der akuten Virushepatitis, stoppen Sie Ihre Behandlung und fragen Sie Ihren Arzt.

Bluttests

· Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie DOLIPRANEORODOZ nehmen und Sie brauchen einen Bluttest zu tun, weil es die Ergebnisse Ihrer Harnsäure (Harnsäure) und Zucker (Glukose) im Blut beeinflussen kann.

WENN IM ZWEIFEL SIE BITTE Ihren Arzt oder Apotheker nicht zu fragen.

Andere Arzneimittel und DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztablette

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie vor kurzem eingenommen haben oder vielleicht andere Medikamente nehmen.

Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel mit Paracetamol. Sie überdosis können.

Wenn Sie eine gerinnungshemmende orale Therapie (Warfarin oder Warfarin) folgen, DOLIPRANEORODOZ die höchsten Dosen (4 g / Tag) für mehr als 4 Tage unter Überwachung erfordern verbessern, einschließlich Labortests INR. In diesem Fall fragen Sie Ihren Arzt.

Die Wirksamkeit von Paracetamol kann reduziert werden, wenn man gleichzeitig Chelatharze nehmen, Medikamente, die den Cholesterinspiegel im Blut (ein Stock über 2 Stunden zwischen den zwei Dosen) reduzieren

Wenn Sie mit Paracetamol Behandlung mit flucloxacillin (ein Antibiotikum) auszukommen, können Sie eine metabolische Azidose haben (Blut zu sauer eine Beschleunigung der Atemfrequenz verursacht).

Die Toxizität von Paracetamol kann erhöht werden , wenn Sie nehmen:

· Potenziell toxische Medikamente in die Leber,

· Medikamente, die die Produktion des toxischen Metaboliten von Paracetamol als Anti-Anfall Medikamente (Phenobarbital, Phenytoin, Carbamazepin, Topiramat) fördern

· Rifampicin (Antibiotikum),

· Zur gleichen Zeit Alkohol.

DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Arzneimittels.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament kann während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. Verwenden Sie die niedrigste Dosis möglich, Ihre Schmerzen und / oder Fieber zu senken, für einen Zeitraum so kurz wie möglich und so selten wie möglich. Fragen Sie Ihren Arzt oder Ihre Hebamme, wenn Schmerzen und / oder Fieber nicht oder abnehmen, wenn Sie dieses Medikament nehmen müssen öfter während der Schwangerschaft.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich, dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, so reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Sport

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

DOLIPRANEORODOZ 500 mg, orodispersible Tablette enthält einen Zucker enthält (Sorbit), Aspartam, Natrium und Kalium ,

· Dieses Arzneimittel enthält einen Zucker (Sorbit) (E420). Die Nutzung dieser Medizin ist bei Patienten mit Fructoseintoleranz (seltene Erbkrankheit) empfohlen.

· Wenn Ihr Arzt hat Ihnen gesagt, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern haben, kontaktieren Sie ihn vor der Einnahme dieses Medikaments.

· Dieses Arzneimittel enthält Aspartam (Phenylalanin) (E951). Sie sollten dieses Medikament nicht einnehmen, wenn Sie an Phenylketonurie leiden (eine erbliche bei der Geburt erkannt Krankheit).

· Dieses Arzneimittel enthält Natrium. Der Natriumgehalt beträgt weniger als 1 mmol (oder 23 mg) pro Tablette, das heißt „Natrium“ sagen.

· Dieses Arzneimittel enthält Kalium. Der Kaliumpegel kleiner als 1 mmol (oder 39 mg) pro Tablette, das heißt „kaliumfrei“.

3. WIE DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten?

Dosierung

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so, wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker, beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie unsicher sind.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren).

Die Dosierung von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes. Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Paracetamol kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol beträgt etwa 60 mg / kg / Tag wieder startet in 4 oder 6 - fach oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden (siehe auch folgende Abschnitte je nach Gewicht).

· Für Kinder mit einem Gewicht von 27-40 kg (ca. 8 bis 13 Jahren)

Die übliche Dosierung beträgt 1 Schmelztablette pro Dosis, wiederholt werden, falls notwendig , nach 6 Stunden nicht mehr als 4 orodispersible Tabletten pro Tag zu überschreiten.

· Für Kinder mit einem Gewicht von 41 bis 50 kg (ca. 12 bis 15 Jahre)

Die übliche Dosierung beträgt 1 Schmelztabletten pro Dosis, wiederholt bei Bedarf nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Schmelztabletten pro Tag.

· Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahren) mit einem Gewicht von

Die übliche Dosierung beträgt 1 bis 2 Tabletten pro Dosis orodispersible von der Intensität der Schmerzen abhängig, wiederholt, wenn notwendig, nach 4 Stunden Minimum.

Dosis von Paracetamol nicht überschritten werden:

· Bei einem Erwachsenen oder einem Kind mehr als 50 kg wiegen:

Es ist in der Regel nicht erforderlich, mehr als 3 Gramm Paracetamol pro Tag (6 Schmelztabletten pro Tag).

Wenn Sie jedoch mehr starke Schmerzen haben, und nur auf dem Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker kann die Gesamtdosis auf 4 Gramm Paracetamol pro Tag (8 Tabletten pro Tag) erhöht werden. Wenn Sie das Gefühl, dass die Wirkung von DOLIPRANEORODOZ zu stark oder zu schwach ist, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Nehmen Sie nie mehr als 4 PARACETAMOL Gramm pro Tag (unter Berücksichtigung aller Medikamente Paracetamol in ihrer Formel).

· Besondere Situationen:

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 60 mg / kg / Tag betragen (ohne mehr als 3 g / Tag) in den folgenden Situationen:

o wenn Sie ein Erwachsener mit einem Gewicht von weniger als 50 kg

o wenn Sie eine Lebererkrankung oder schwere Nierenerkrankung haben,

o wenn Sie häufig Alkohol trinken oder haben Alkohol trinken vor kurzem gestoppt,

o wenn Sie vor Austrocknung leiden,

o wenn Sie zum Beispiel chronische Unterernährung, wenn du fastest, wenn Sie viel Gewicht vor kurzem verloren, wenn Sie über 75 sind, oder wenn Sie älter als 65 sind, und Sie haben langfristige Krankheiten wenn Sie mit dem AIDS-Virus oder chronische virale Hepatitis, infiziert sind, wenn Sie an Mukoviszidose leiden (erbliche genetische Erkrankung, die durch besonders schweren Infektionen der Atemwege gekennzeichnet), oder wenn Sie von gilbert-Krankheit (Erbkrankheit leiden assoziiert ein Anstieg von Bilirubin im Blut).

Verfahren und Verabreichungsweg

Dieses Medikament wird verwendet, oral:

· Schmelzen Sie die Tablette im Mund, ohne sie zu kauen. Falls erforderlich, trinken Sie ein Glas Wasser nach der Einnahme der Tablette.

OR

· Disperse Tablette in einem halben Glas Wasser unter Rühren und unmittelbar nach dem Getränke.

eine Tablette oder Kapsel zu nehmen ist unter 6 Jahren bei Kindern gegen indiziert, weil sie verschlucken und daran ersticken durch kann. Verwenden Sie eine andere Form.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

o Entdecken Sie Ihr Kind

o machen Sie trinken

o Lassen Sie Ihr Kind in einem heißen Ort

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden:

· Schnäpper müssen gleichmäßig beabstandet sein, auch nachts, vorzugsweise 6 Stunden und mindestens 4 Stunden (siehe Abschnitt „Dosierung“).

· Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung (schwere Niereninsuffizienz) haben, müssen Sie mindestens 8 Stunden zwischen jeder Tablette Steckdose (n) Schmelz (n) warten.

Die Dauer der Behandlung

Es sei denn, medizinische Beratung, ist die Behandlungsdauer begrenzt:

· 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Beenden Sie die Einnahme und konsultieren Sie Ihren Arzt sofort:

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber anhält dauert länger als 3 Tage

· wenn Schmerzen oder Fieber verschlechtert,

· oder wenn neue Symptome auftreten.

Wenn Sie mehr DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten eingenommen haben, als Sie sollten:

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker oder medizinische Notfälle.

Eine Überdosierung kann eine Lebererkrankung (Leberversagen) verursacht, eine Magen - Darm - Blutungen, eine Erkrankung des Gehirns (Enzephalopathie), Koma oder sogar zum Tod führt , vor allem unter Hochrisikogruppen wie Kleinkinder, ältere Menschen und in bestimmten Situationen (Lebererkrankungen, Alkoholismus, chronische Unterernährung). In den ersten 24 Stunden sind die wichtigsten Symptome der Vergiftung Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen, Blässe.

Eine Überdosierung kann auch zur Folge hat : eine Erkrankung der Pankreas (Pankreatitis), eine Amylase (Anstieg von Amylase im Blut), Nierenerkrankungen (akutes Nierenversagen), und ein Blut Problem bei der die roten Blutzellen, weiße Blutkörperchen und Blutplättchen sind alle in der Anzahl verringert , was führt:

· Müdigkeit, Kurzatmigkeit und Blässe;

· häufige Infektionen mit Fieber und Schüttelfrost, Halsschmerzen oder Geschwüre im Mund;

· eine Tendenz zum Ausbluten spontane Quetschungen oder zu präsentieren, Nasenbluten.

Wenn verpassen Sie DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten:

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen Sie die vergessene Dosis nachzuholen.

Wenn Sie DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten nehmen stoppen:

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· In seltenen Fällen kann eine allergische Reaktion auftreten:

o Tasten und / oder Rötungen auf der Haut,

o Nesselsucht;

o plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses, die Schwierigkeiten beim Atmen verursachen kann (Angioödem)

o brutale Beschwerden im Zusammenhang mit signifikantem Abfall des Blutdruckes (anaphylaktischer Schock).

Wenn eine Allergie auftritt, müssen Sie sofort auf, dieses Medikament zu nehmen und sie unverzüglich Ihren Arzt konsultieren. In Zukunft müssen nehmen Sie niemals Medikamente mit Paracetamol.

· Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.

· weiße Blutkörperchen (Leukopenie, Neutropenie) und Blutplättchen (Thrombozytopenie) kann aus der Nase oder das Zahnfleisch durch Blutungen manifestiert werden: In Ausnahmefällen kann das Medikament die Anzahl bestimmter Blutzellen reduzieren. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

· Leberfunktionsstörungen, signifikante Abnahme bestimmter weißer Blutkörperchen, die schwere Infektionen verursachen können (Agranulozytose), Zerstörung der roten Blutkörperchen (Anämie: Andere mögliche Nebenwirkungen (die Frequenz nicht aus den verfügbaren Daten nicht abschätzbar) hämolytisch bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat deshydrgénase), Hautausschlag in roten Flecken mit Juckreiz und Brennen abgerundet, so dass farbige Flecke, die an den gleichen Stellen im Fall einer Erholung des Arzneimittels (fixen Arzneimittelexanthem erscheinen können ), lokalisierte Schmerzen in der Brust, die an der linken Schulter und dem Kiefer des allergischen Ursprungs (Kounis Syndrom), Atemnot (Bronchospasmus) abstrahlen kann.

· In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten speichern?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgedruckt.

Bei einer Temperatur unter 25 ° C

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Was DOLIPRANEORODOZ enthält 500 mg Schmelztablette

· Der Wirkstoff ist:

Paracetamol ................................................. .................................................. ............... 500 mg

Für eine Schmelztablette.

Die anderen Bestandteile sind Ethylzellulose, Glycin BN 500, Crospovidon, Talkum, Povidon K 30, Minzgeschmack (Sorbit), wasserfreie Citronensäure, hochdisperses Siliciumdioxid, Natriumchlorid, Magnesiumstearat, Acesulfam-Kalium, Aspartam.

Was DOLIPRANEORODOZ 500 mg Schmelztabletten und Inhalt des Behältnisses

Dieses Medikament wird in Tablettenform. Jede Box enthält 2, 4, 6, 8, 10, 12 und 16 orodispersible Tabletten.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

FRANKREICH

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

FRANKREICH

Hersteller

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDOST

EDWARD STREET BRANLY

14100 LISIEUX

FRANKREICH

EUROPÄISCHE Pharmacotechnie

EUROPHARTEC

RUE HENRI MATISSE

63370 LEMPDES

FRANKREICH

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

{Monat Jahr}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ändert sich von einer Person zur anderen und zwischen 36,5 ° C und 37,5 ° C Ein Temperaturanstieg über 38 ° C kann ein Fieber in Betracht gezogen werden, aber es wird empfohlen, nicht unter 38,5 ° C Fieber mit Medikamenten zur Behandlung von

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie dieses Medikament nehmen, die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Zur Vermeidung von Austrocknung, erinnern häufig zu trinken.

Wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen, aber:

· wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen,

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen.

IHREN ARZT

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· wenn sie von anderen Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· wenn Sie aufwachen in der Nacht,

IHREN ARZT

Kaufen Pharma Sanofi Aventis Laboratorien Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online! Tylenol, dolirhume, Aspegic

Günstige Tylenol in Ihrem autorisierten Apotheke ARS Online  

Das Medikament Paracetamol hat den Wirkstoff Paracetamol. Dies ist ein Medikament antipyretische analgetische Schmerzen zu lindern und Fieber senken. Wenn das Fieber und Schmerzen, hat es eine Paracetamol - Dosis von etwa 60 mg nehmen / kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 - fach, etwa 10 mg / kg alle 4 Stunden und 15 mg / kg alle 6 Stunden. bei Erwachsenen und Kindern mehr als 50 kg wiegen, ist die übliche Dosis 1 oder 2 Tabletten von 500 mg Paracetamol durch mindestens 4 Stunden genommen, in Abhängigkeit von der Intensität des Schmerzes in einem Intervall von


Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören