DOLIPRANECAPS 1000MG 8 Kapseln

DOLIPRANECAPS 1000MG 8 Kapseln Großes Bild

3400941534041

DOLIPRANECAPS 1000MG 8 Kapseln zu verkaufen in unserem Bio Apotheke: 1000 mg Tylenol ist ein Medikament für die symptomatische Behandlung von Schmerz und fiebrige Zustände angezeigt.

Weitere Details

Erhältlich versandfertig in 1-2 Werktagen

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

1,94 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

DOLIPRANECAPS 1000MG 8 Kapseln

DolipraneCaps 1000 mg ist ein Medikament für die symptomatische Behandlung von Schmerz und fiebrige Zustände angezeigt.

Für Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Wider-Indikationen finden Sie in den Gebrauchsanweisungen.


Beschreibung Tylenol 8 1000mg Kapseln

DolipraneCaps 1000 mg ist ein Medikament zur symptomatischen Behandlung der leichten bis mittelschweren Schmerzen und / oder fieberhaften Zuständen angezeigt.


Gebrauchsanweisung sind für Tylenol 8 1000mg Kapseln

oral. Die Kapseln werden zusammen mit etwas wie (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft) Verschlucken. Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 50 kg (ab ca. 15 Jahre). Der übliche Dosierungseinheit eine Kapsel ist, bis 1000 mg pro Dosis, nach 6 bis 8 Stunden wiederholt. Falls erforderlich, kann der Auslass nach 4 Stunden Mindest wiederholt werden. Es ist normalerweise nicht notwendig, um 3 g Paracetamol pro Tag oder 3 Kapseln pro Tag nicht überschreiten. Jedoch im Falle von schweren Schmerzen, die maximale Dosis bis zu 4 g pro Tag, 4 Kapseln pro Tag erhöht werden. Beachten Sie stets einen 4-Stunden-Intervall zwischen den Aufnahmen. Systematische genommen Hilfe vermeiden Schwingungen Schmerzen oder Fieber bei Kindern und Jugendlichen, müssen sie gleichmäßig verteilt werden, auch in der Nacht, vorzugsweise 6 Stunden, und mindestens vier Stunden. Bei Erwachsenen, sollten sie mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

Tylenol 8 1000mg Kapseln Zusammensetzung

Paracetamol 1000 mg pro Kapsel. Hilfsstoffe: Azorubin (E 122), Povidon, vorgelatinierter Stärke, Natriumcarboxymethylcellulose (Typ A), Talkum, Magnesiumstearat, Hydroxypropylcellulose, Hypromellose, Macrogol 6000.

Einführung in Tylenol 8 1000mg Kapseln

Box von 8 Kapseln.

Warnhinweise auf Medikamenten

Warning, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Medikamente in Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten auf Ihrem aktuellen Produkte.

Bitte informieren Sie Ihren Online-Apotheker, der aktuellen Behandlungen, um etwaige Unvereinbarkeiten zu identifizieren. Die Auftragsbestätigung Formular enthält eine benutzerdefinierte Meldung Feld für diesen Zweck zur Verfügung gestellt.

Klicken Sie hier, um die manuelle dieser Droge auf der Website der Nationalen Agentur für Arzneimittelsicherheit und Gesundheitsprodukte finden.

Pharmakovigilanz-Berichterstattung ein oder Wirkung (en) Adverse (n) gebunden (e) Verwendung eines Arzneimittels

VIDAL FAMILIE

DOLIPRANECAPS

Analgetische und antipyretische

Paracetamol

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

DOLIPRANECAPS 1000 mg: Hartgelatinekapsel; Feld 8.
-

Sanofi-Aventis Frankreich Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p Kappen
Paracetamol 1000 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Analgetikum und Antipyretikum , die Paracetamol enthält.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht im Fall einer schweren Lebererkrankung verwendet werden.
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Vorsichtsmaßnahmen sind bei der Austrocknung notwendig, chronischer Unterernährung, Alkoholismus, schwere Niereninsuffizienz und Erwachsenen mit einem Gewicht von weniger als 50 kg.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Derzeitige wissenschaftliche Studien haben kein besonderes Problem zeigt sich, wenn Paracetamol in der Schwangerschaft verwendet.

Das Stillen:
Bei üblichen Dosen ist die Verwendung dieses Medikaments möglich während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kann entweder während oder zwischen den Mahlzeiten eingenommen werden. Beobachten Sie ein 4-6-Stunden-Intervall zwischen zwei genommen. Im Fall einer Niereninsuffizienz , das Intervall zwischen 2 Dosen sollte mindestens 8 Stunden betragen.
Die Kapseln sollen geschluckt werden als mit einem Glas Wasser oder Fruchtsaft ist.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene und Kinder über 50 kg (über 15 Jahre): 1 Kapsel pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach einem Minimum von 4 Stunden. Nicht mehr als 3 Kapseln täglich.
    Bei starken Schmerzen bei Erwachsenen und vor allem in der Arthrose , die Dosis kann maximal bis 1 g Paracetamol, 4 mal pro Tag (4 Kapseln täglich) erhöht wird, nur auf ärztliche Verschreibung.
TIPS (Zusammenfassung)
Starke Schwitzen begleiten üblicherweise den Temperaturabfall bei hohem Fieber zu behandeln. Das ist normal.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Ausnahmsweise: allergische Reaktion , Hautausschlag, anormale Blutbild.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Arthrose
Tragen des Knorpels, verantwortlich für Gelenkschmerzen und Bewegungseinschränkung.


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 26/07/2017

Medikamentenname

DOLIPRANECAPS 1000 mg Hart

Paracetamol

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen bei Fieber oder 5 Tage bei Schmerzen.

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was müssen Sie wissen, bevor DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel zu nehmen?

3. Wie DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika

ATC-Code: N02BE01.

DOLIPRANECAPS ist ein Analgetikum (schmerzlindernd) und eine fiebersenkende (senkt Fieber).

Der Wirkstoff von dieser Droge ist Paracetamol.

Es wird verwendet, um Schmerzen und / oder Fieber, zum Beispiel im Fall von Kopfschmerzen zu behandeln, mit grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, schmerzhaften Perioden.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahren): Lesen Sie die Dosierung.

Für Kinder mit einem Gewicht von weniger als 50 kg gibt es andere Paracetamol - Präsentationen. Zögern Sie nicht, Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie 3 Tage fühlen sich schlechter, nachdem bei Fieber oder nach 5 Tagen bei Schmerzen.

2. INFORMATIONEN , BEVOR SIE DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel NEHMEN?

Nie DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel:

· wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels in Abschnitt 6.

· wenn Sie eine schwere Lebererkrankung haben,

· ein Kind unter 6 Jahren zu behandeln, weil sie verschlucken und daran ersticken durch kann. Verwenden Sie eine andere Form.

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Medikamente enthalten.

Achten Sie darauf , nehmen Sie nicht andere Arzneimittel Paracetamol enthalten, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

( Siehe „Dosierung “ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“)

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor der Einnahme oder DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel .

Seien Sie vorsichtig mit DOLIPRANECAPS

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder anderer Zeichen bestehen auftreten, nicht weiter Behandlung ohne mit Ihrem Arzt.

· Paracetamol kann Leberfunktionsstörungen verursachen.

· Sie sollten vor der Einnahme dieses Arzneimittels mit Ihrem Arzt sprechen:

o Wenn Sie wiegen weniger als 50 kg

o wenn Sie eine Lebererkrankung oder schwere Nierenerkrankung haben,

o wenn Sie häufig Alkohol trinken oder haben Alkohol trinken vor kurzem gestoppt,

o wenn Sie leiden an Austrocknung

o wenn Sie zum Beispiel chronische Unterernährung, wenn du fastest, wenn Sie viel Gewicht vor kurzem verloren, wenn Sie über 75 sind, oder wenn Sie älter als 65 sind, und Sie haben langfristige Krankheiten wenn Sie das AIDS-Virus oder chronische virale Hepatitis, haben, wenn Sie an Mukoviszidose leiden (genetische und erbliche Erkrankung, die durch besonders schwere Infektion der Atemwege gekennzeichnet), oder wenn Sie Gilbert-Krankheit (Erbkrankheit im Zusammenhang mit einer Erhöhung des Bilirubin-Spiegels im Blut)

o wenn Sie sind allergisch gegen Aspirin und / oder nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente.

· Der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen.

· Wenn jüngster chronischen Alkoholismus Rückzug wird das Risiko von Leberschäden erhöht.

· Wenn bei Kindern verabreicht wird, hängt die Dosis auf sein Gewicht (siehe „Wie 1000mg Kapsel DOLIPRANECAPS?“).

· Bei der akuten Virushepatitis, stoppen Sie Ihre Behandlung und fragen Sie Ihren Arzt

Bluttests

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie DOLIPRANECAPS nehmen und Sie brauchen einen Bluttest zu tun, weil es die Ergebnisse Ihrer Harnsäure (Harnsäure) und Zucker (Glukose) im Blut beeinflussen können.

WENN IM ZWEIFEL stehen Sie Ihren Arzt oder Apotheker ASK

Andere Arzneimittel und DOLIPRANECAPS 1000 mg Hart

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Nehmen Sie keine anderen Arzneimittel mit Paracetamol. Sie überdosis können.

Wenn Sie eine gerinnungshemmende orale Therapie (Warfarin oder Warfarin) folgen, DOLIPRANECAPS die höchsten Dosen (4 g / Tag) für mehr als 4 Tage Einnahme erfordern einschließlich INR Überwachung Labortests erweitert. In diesem Fall fragen Sie Ihren Arzt.

Die Wirksamkeit von Paracetamol reduziert werden kann, wenn Sie gleichzeitig Maskierungsmittel (Medikamente, die den Cholesterinspiegel im Blut senken) nehmen: ein mehr als 2-Stunden-Intervall zwischen den zwei Dosen folgen.

Wenn Sie zusammen mit Paracetamol erhalten, die Behandlung mit flucloxacillin (ein Antibiotikum), können Sie eine metabolische Azidose haben (Blut zu sauer eine Beschleunigung der Atemfrequenz verursacht).

Die Toxizität von Paracetamol kann erhöht werden, wenn Sie nehmen:

· potenziell toxische Medikamente für Leber,

· Medikamente, die die Produktion des toxischen Metaboliten von Paracetamol als Anti-Anfall Medikamente (Phenobarbital, Phenytoin, Carbamazepin, Topiramat) fördern

· Rifampicin (Antibiotikum),

· zusammen mit Alkohol.

DOLIPRANECAPS 1000 mg Kapsel mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Der Konsum von alkoholischen Getränken während der Behandlung wird nicht empfohlen.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Arzneimittels.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament kann während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. Verwenden Sie die niedrigste Dosis möglich, Ihre Schmerzen und / oder Fieber zu senken, für einen Zeitraum so kurz wie möglich und so selten wie möglich. Fragen Sie Ihren Arzt oder Ihre Hebamme, wenn Schmerzen und / oder Fieber nicht oder abnehmen, wenn Sie dieses Medikament nehmen müssen öfter während der Schwangerschaft.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich, dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, so reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Sport

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

DOLIPRANECAPS 1000 mg, Kapsel enthält

Nicht anwendbar.

3. WIE DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel nehmen?

Achtung: Diese Präsentation enthält 1000 mg (1 g) von Paracetamol pro Kapsel: Nehmen Sie nicht 2 Kapseln auf einmal.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahre).

Für Kinder mit einem Gewicht von weniger als 50 kg gibt es andere Präsentationen von Paracetamol ist die Dosis besser geeignet. Zögern Sie nicht, Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen.

Dosierung bei Erwachsenen und Kindern über 50 kg (ab 15 Jahren)

Die übliche Dosierung ist eine Kapsel zu 1000 mg (1 g) pro Dosis, wiederholt werden, falls notwendig nach 4 Stunden Minimum.

Dosis von Paracetamol nicht überschritten werden:

· Bei einem Erwachsenen oder einem Kind mehr als 50 kg wiegen:

Es ist in der Regel nicht erforderlich, mehr als 3 Gramm Paracetamol pro Tag (3 Kapseln täglich). Wenn Sie jedoch mehr starke Schmerzen haben, und nur auf den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker, die Gesamtdosis kann täglich bis 4 Gramm pro Tag oder 4 Kapseln erhöht werden. Wenn Sie das Gefühl, dass die Wirkung von DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel zu stark oder zu schwach ist, sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Nehmen Sie nie mehr als 4 Gramm pro Tag Paracetamol, (unter Berücksichtigung aller Medikamente Paracetamol in ihrer Formel)

In einer schweren Nierenerkrankung (schwerer Niereninsuffizienz), sollte die Raste 8 Stunden beabstandet sein, und die gesamte Tagesdosis sollte nicht mehr als 3 Kapseln (3 g).

· Besondere Situationen:

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 60 mg / kg / Tag betragen (ohne mehr als 3 g / Tag) in den folgenden Situationen:

· Wenn Sie wiegen weniger als 50 kg

· wenn Sie eine Lebererkrankung oder schwere Nierenerkrankung haben,

· wenn Sie häufig Alkohol trinken oder haben Alkohol trinken vor kurzem gestoppt,

· wenn Sie vor Austrocknung leiden,

· wenn Sie zum Beispiel chronische Unterernährung, wenn du fastest, wenn Sie viel Gewicht vor kurzem verloren, wenn Sie über 75 sind, oder wenn Sie älter als 65 sind, und Sie haben langfristige Krankheiten wenn Sie das AIDS-Virus oder chronische virale Hepatitis, haben, wenn Sie an Mukoviszidose leiden (genetische und erbliche Erkrankung, die durch besonders schweren Infektionen der Atemwege gekennzeichnet), oder wenn Sie Gilbert-Krankheit (Erbkrankheit mit einem Anstieg des Bilirubin im Blut verbunden ist).

Verfahren und Weg der Verabreichung:

Dieses Medikament wird oral verwendet.

Sie sollten die Kapsel schlucken, weil es mit einem Getränke (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft) ist.

eine Tablette oder Kapsel zu nehmen ist unter 6 Jahren bei Kindern gegen indiziert, weil sie verschlucken und daran ersticken durch kann. Verwenden Sie eine andere Form.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· Check it out,

· Ich trinke,

· Lassen Sie es nicht an einem warmen Ort.

Häufigkeit der Verabreichung

· Sie müssen Ihre Kapseln nehmen regelmäßig zurückkehrt Schmerzen oder Fieber zu verhindern.

· Schnäpper müssen gleichmäßig beabstandet sein, einschließlich der Nacht, mindestens 4 Stunden (siehe Abschnitt „Dosierung“).

· Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung (schwere Niereninsuffizienz) haben, müssen Sie mindestens 8 Stunden zwischen Kapsel Ausgang warten.

Die Dauer der Behandlung

Es sei denn, medizinische Beratung, ist die Behandlungsdauer begrenzt:

· 5 Tage, wenn Schmerz

· in 3 Tagen bei Fieber.

Beenden Sie die Einnahme und konsultieren Sie Ihren Arzt sofort:

· Wenn der Schmerz anhält mehr als 5 Tage oder Fieber mehr als 3 Tage

· wenn Schmerzen oder Fieber verschlechtert,

· oder wenn neue Symptome auftreten.

Wenn Sie mehr DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel eingenommen haben , sollten Sie:

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker oder medizinische Notfälle.

Eine Überdosierung kann eine Lebererkrankung (Leberversagen) verursacht, eine Magen-Darm-Blutungen, eine Erkrankung des Gehirns (Enzephalopathie), Koma oder sogar zum Tod führt, vor allem unter Hochrisikogruppen wie Kleinkinder, ältere Menschen und in bestimmten Situationen (Lebererkrankungen, Alkoholismus, chronische Unterernährung). In den ersten 24 Stunden sind die wichtigsten Symptome der Vergiftung Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Bauchschmerzen, Blässe.

Eine Überdosierung kann auch zur Folge hat: eine Erkrankung der Pankreas (Pankreatitis), eine Amylase (Anstieg von Amylase im Blut), Nierenerkrankungen (akutes Nierenversagen), und ein Blut Problem bei der die roten Blutzellen, weiße Blutkörperchen und Blutplättchen sind alle in der Anzahl verringert, was führt:

· Müdigkeit, Kurzatmigkeit und Blässe;

· häufige Infektionen mit Fieber und Schüttelfrost, Halsschmerzen oder Geschwüre im Mund;

· eine Tendenz zum Ausbluten spontane Quetschungen oder zu präsentieren, Nasenbluten.

Wenn Sie DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel verpassen:

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen Sie die vergessene Dosis nachzuholen.

Wenn Sie aufhören DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel einnehmen:

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· In seltenen Fällen kann eine allergische Reaktion auftreten:

o Buttons und / oder Rötungen auf der Haut,

o Nesselsucht;

o plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses, die Schwierigkeiten beim Atmen verursachen kann (Angioödem)

o brutale Beschwerden im Zusammenhang mit signifikantem Abfall des Blutdruckes (anaphylaktischer Schock).

Wenn eine Allergie auftritt, müssen Sie sofort auf, dieses Medikament zu nehmen und sie unverzüglich Ihren Arzt konsultieren. In Zukunft müssen nehmen Sie niemals Medikamente mit Paracetamol.

· Sehr seltene Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.

· weiße Blutkörperchen (Leukopenie, Neutropenie) und Blutplättchen (Thrombozytopenie) kann aus der Nase oder das Zahnfleisch durch Blutungen manifestiert werden: In Ausnahmefällen kann das Medikament die Anzahl bestimmter Blutzellen reduzieren. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

· Leberfunktionsstörungen, signifikante Abnahme bestimmter weißer Blutkörperchen, die schwere Infektionen verursachen können (Agranulozytose), Zerstörung der roten Blutkörperchen (Anämie: Andere mögliche Nebenwirkungen (die Frequenz nicht aus den verfügbaren Daten nicht abschätzbar) hämolytisch bei Patienten mit Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase), Hautausschlag in roten Flecken mit Juckreiz und Brennen abgerundet, so dass farbige Flecke, die an den gleichen Stellen im Fall einer Erholung des Arzneimittels (fixen Arzneimittelexanthem erscheinen können ), lokalisierte Schmerzen in der Brust, die an der linken Schulter und dem Kiefer des allergischen Ursprungs (Kounis Syndrom), Atemnot (Bronchospasmus) abstrahlen kann. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE DOLIPRANECAPS 1000mg Kapsel speichern?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie nicht dieses Medikament nach dem Verfallsdatum gedruckt auf Verpackung.

Bei Temperaturen nicht über 30 ° C

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das enthält DOLIPRANECAPS 1000 mg Hart

· Der Wirkstoff ist:

Paracetamol ................................................. .................................................. ................ 1000,00 mg

Für eine Kapsel.

· Die anderen Komponenten sind Povidon, vorgelatinierte Stärke, Natriumstärkeglycolat (Typ A), Talk, Magnesiumstearat, Hydroxypropylcellulose, Hypromellose, Macrogol 6000.

Zusammensetzung der Kapselhülle: Gelatine, Titandioxid (E 171), gelbes Eisenoxid (E172).

Was DOLIPRANECAPS 1000 mg, Kapseln und den Inhalt des Behälters

Dieses Medikament in Kapselform.

8 100 Kapseln oder Blistern (PVC / Aluminium).

Alle Größen können in Verkehr gebracht werden.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Hersteller

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

ZI NORDOST

EDWARD STREET BRANLY

14104 CEDEX Lisieux

OR

CHINOIN pharmazeutische und chemische WORKS PRIVATE CO.LTD

Lévai U.5

2112 Veresegyház

UNGARN

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

{Monat Jahr}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ist variabel von einer Person zur anderen und zwischen 36 ° und 37 ° 5C 5.C Ein Temperaturanstieg über 38 ° C eine Krankheit in Betracht gezogen werden kann, aber es wird nicht empfohlen, zu behandeln Fieber mit einem Medikament unter 38,5 ° C.

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahre).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie dieses Medikament nehmen, die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Zur Vermeidung von Austrocknung, erinnern häufig zu trinken.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen.

Ihren Arzt unverzüglich.

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· wenn sie von anderen Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· wenn Sie aufwachen in der Nacht.

Ihren Arzt unverzüglich.

Günstige Tylenol in Ihrem autorisierten Apotheke ARS Online  

Das Medikament Paracetamol hat den Wirkstoff Paracetamol. Dies ist ein Medikament antipyretische analgetische Schmerzen zu lindern und Fieber senken. Wenn das Fieber und Schmerzen, hat es eine Paracetamol - Dosis von etwa 60 mg nehmen / kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 - fach, etwa 10 mg / kg alle 4 Stunden und 15 mg / kg alle 6 Stunden. bei Erwachsenen und Kindern mehr als 50 kg wiegen, ist die übliche Dosis 1 oder 2 Tabletten von 500 mg Paracetamol durch mindestens 4 Stunden genommen, in Abhängigkeit von der Intensität des Schmerzes in einem Intervall von


Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören