Dafalgan 500mg Kapsel 16

DAFALGAN 500MG GELULE 16 Großes Bild

3400932679041

UPSA BMS UPSA BMS

Vignettiert Paracetamol ist ein Medikament zur symptomatischen Behandlung der leichten bis mittelschweren und / oder fieberhafte Zustände Schmerzen.

Weitere Details

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

1,95 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Anzeigen, siehe bitte den Anweisungen.

Beschreibung

Indikationen
Paracetamol 500 mg ist ein vignetted Medikament für die symptomatische Behandlung von leichter bis mittelschwerer und / oder fieberhafte Zustände Schmerzen.
Dosierung und Verabreichungsweg

Paracetamol 500 mg-Kapseln sind für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren. Für Erwachsene und Kinder über 15 Jahren, verwenden Sie 1 bis 2 Kapseln von Paracetamol 500 mg alle vier Stunden wiederholt, nicht bis 6 Kapseln pro Tag überschreiten. Für Kinder von 27 bis 40 kg (ca. 8-13 Jahre): 1 Kapsel pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden, nicht auf 4 Kapseln pro Tag überschreiten. Für Kinder 41 bis 50 kg (ca. 12 bis 15 Jahre): 1 Kapsel pro Dosis, zu wiederholen, wenn nach 4 Stunden benötigt, um nicht zu 6 Kapseln pro Tag überschreiten. Oral.

Zusammensetzung und Hilfsstoffe bekannt

Paracetamol (INN) 500 MG. Sonstige Bestandteile: Magnesiumstearat; GEL; Titandioxid (E 171); Azorubin (E 122); QSP 1 Kapsel.

Cons-Hinweise und Warnungen

Allergie gegen Paracetamol oder anderen Komponenten; Leberversagen. Paracetamol 500 mg-Kapsel ist ein Arzneimittel Paracetamol enthalten. Es ist wichtig, Dosierung durch Verifizieren der Abwesenheit von Paracetamol in der Zusammensetzung von anderen Arzneimitteln zu vermeiden. Muss nicht überschreiten die maximal empfohlene Dosis. DALFAGAN 500-mg-Kapsel ist während der Schwangerschaft und Stillzeit unter normalen Einsatzbedingungen möglich ist.

Verpackung

Blister 16 Kapseln

Warnhinweise auf Medikamenten

Warnung, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Achtung, um Inkompatibilitäten auf Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung der Droge auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einer verwandten unerwünschten Ereignis (s) (s) (s) die Verwendung eines Medikaments

VIDAL FAMILIE

Dafalgan

Analgetische und antipyretische

Paracetamol

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

Dafalgan pädiatrische Lösung zum Einnehmen (Karamell-Vanille - Aroma); Kolben mit 90 ml graduierten Dosiersystem kg (3 bis 16 kg).
Erstattet 65%. - Preis: 1,29 Euro (s).

Dafalgan 80 mg: Brausepulver zur oralen Lösung; Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Dafalgan 80 mg: Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,12 Euro (s).

Dafalgan 150 mg: Brausepulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,14 Euro (s).

Dafalgan 150 mg: Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,20 (s).

Dafalgan 250 mg: Brausepulver für die orale Lösung (Orangenaroma); Box 12 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,21 Euro (s).

Dafalgan 300 mg: Suppositorium; Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,25 Euro (s).

Dafalgan 500 mg - Tabletten; Feld 16.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Dafalgan 500 mg: Brausetablette teilbar ist ; Feld 16.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Dafalgan 500 mg: Kapsel (rot und weiß); Feld 16.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

Dafalgan 600 mg Erwachsene: Suppositorium (weiß); Box 10.
Erstattet 65%. - Preis: 1,36 Euro (s).

1 g Dafalgan: Tablette (weiß); Feld 8.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

1 g Dafalgan: Brausetablette teilbar (Geschmacksrichtungen: Grapefruit, Orange); Feld 8.
Erstattet 65%. - Preis: 1,08 Euro (s).

UPSA Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p-kg-Dosis p sachet p angenommen
Paracetamol 15 mg 80 mg 80 mg
Natrium 66 mg
Sorbit +
Zucker 0,17 g

p sachet p angenommen p sachet
Paracetamol 150 mg 150 mg 250 mg
Aspartam + +
Natrium 55,7 mg 93 mg
Sorbit + +

p angenommen p PC p cp EFFERV
Paracetamol 300 mg 500 mg 500 mg
Natrium 412,4 mg
Sorbit +

p Kappen p angenommen
Paracetamol 500 mg 600 mg

p PC p cp EFFERV
Paracetamol 1 g 1 g
Natrium 565 mg
Aspartam +

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament ist ein Analgetikum und Antipyretikum , die Paracetamol enthält.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
  • schwere Lebererkrankung,
  • Entzündungen oder Blutungen aus dem Enddarm (für Zäpfchen)
  • Phenylketonurie (150 mg und 250 mg Sachets, Brausetablette in 1 g: Anwesenheit von Aspartam).
VORSICHT (Zusammenfassung)
Paracetamol ist vorhanden allein oder in Kombination mit anderen Substanzen in vielen Arzneimitteln: Achten Sie darauf , nicht mehrere Medikamente gleichzeitig nehmen Paracetamol enthält, als eine gemeinsame Entscheidung die Gefahr einer sich bringt Überdosierung kann in die Leber toxisch sein.
Die Brausetabletten enthalten Salz ( Natrium ) in signifikanten Mengen.
Pediatric Lösung enthält Zucker (Saccharose) in signifikanten Mengen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Im Falle einer Behandlung mit einem Antikoagulans oralen und Paracetamol bei den höchsten Dosen (4 g täglich) für mindestens 4 Tage, eine verstärkte Überwachung der gerinnungshemmenden Behandlung notwendig sein kann.
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Derzeitige wissenschaftliche Studien haben kein besonderes Problem zeigt sich, wenn Paracetamol in der Schwangerschaft verwendet.

Das Stillen:
Bei üblichen Dosen ist die Verwendung dieses Medikaments möglich während der Laktation.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel kann entweder während oder zwischen den Mahlzeiten, mit einem 4 bis 6 Stunden Intervall zwischen 2 Dosen eingenommen werden. Im Fall einer Niereninsuffizienz , das Intervall zwischen 2 Dosen sollte mindestens 8 Stunden betragen.
Pediatric Lösung zum Einnehmen:
Phiole orale Lösung wird durch ein abgestuftes Dosierung zu verabreichen, begleitet zu jeweils die Dosis entsprechend dem Gewicht des Kindes eingreifen. den Spender, leicht gekippt halten, so dass die Gravurlinien horizontal sind zu füllen. Die Lösung zum Einnehmen kann rein absorbiert werden oder in Wasser, Milch oder Saft verdünnt. Schnäpper sollte 6 Stunden beabstandet sein.
Taschen:
Gießen Inhalt des Beutels in ein Glas, dann etwas Wasser, Milch oder Saft, das Pulver zu lösen.
Die 80 mg Sachets sind für Kinder mit einem Gewicht von 5 bis 16 kg.
Die 150 mg Sachets sind für Kinder mit einem Gewicht von 8 bis 30 kg.
Die 250 mg Sachets sind für Kinder mit einem Gewicht von 13 bis 50 kg.
Zäpfchen:
das Risiko von anal Entlastung gegeben, nicht mehr als 4 Zäpfchen empfohlen pro Tag zu verwenden.
Suppositorien 80 mg für Säuglinge 4 bis 6 Kilogramm.
Die Suppositorien 150 mg für Säuglinge mit einem Gewicht von 8 bis 12 kg.
Die Suppositorien 300 mg Tabletten sind für Kinder mit einem Gewicht von 15 bis 24 Kilogramm.
Suppositorien werden 600 mg für Erwachsene bestimmt sind.
Kapseln und Tabletten:
Die Brausetabletten sollten in einem Glas Wasser gelöst werden.
Tabletten und Kapseln für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren und mehr als 27 Kilogramm.
Die Brausetabletten sind für Erwachsene und Kinder über 13 kg bis 500 mg erzielt.
1 g Tabletten sind für Erwachsene und Kinder über 50 kg.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene: 500 mg bis 1 g, 1 bis 3 mal pro Tag. mehr als 3 g Paracetamol nicht ohne ärztlichen Rat pro Tag.
    Bei starken Schmerzen bei Erwachsenen und vor allem in der Arthrose , die Dosis kann maximal bis 1 g Paracetamol viermal täglich erhöht wird, nur auf ärztliche Verordnung.
  • Kinder: 60 mg pro kg pro Tag oder 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder 10 mg pro kg alle 4 Stunden. Es ist notwendig, eine geeignete Präsentation und folgen Sie den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker zu wählen. Die folgenden Dosierungsschemata sind zur Orientierung gegeben:
    • Kind von 4 bis 6 kg (ca. 2-4 Monate): 1 Beutel oder 1 bis 80 mg Suppositorien mit 80 mg 4-mal täglich;
    • Kind von 8 bis 12 kg (ca. 6 bis 24 Monate): 1 Beutel 150 mg Suppositorium oder 1 bis 150 mg, viermal täglich;
    • Kinder von 15 bis 24 kg (etwa 4 bis 9): 1 Zäpfchen 300 mg 4-mal täglich;
    • Kind mit einem Gewicht von 30 kg oder mehr: 2-Pakete 250 mg-Tablette oder 1 bis 500 mg, viermal täglich.
    Die maximale Tagesdosis von Paracetamol bei Kindern beträgt 80 mg pro kg, mit mindestens 4 Steckdosen ohne mehr als 3 g pro Tag.
TIPS (Zusammenfassung)
Bei der Behandlung von Fieber bei Kindern, wenn Paracetamol in einer Dosis von 60 mg pro kg pro Tag verwendet wird, Zugabe von Aspirin oder seiner Verwendung im Wechsel mit Paracetamol ist nicht erforderlich, da Aspirin nicht eine weitere Verringerung des Fiebers erreichen.
Starke Schwitzen begleiten üblicherweise den Temperaturabfall bei hohem Fieber zu behandeln. Das ist normal.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Anal Reizung (Zäpfchen).
Ausnahmsweise: allergische Reaktion der Haut.
Taschen:
Wie alle Arzneimittel und Süßigkeiten , die nicht-resorbierbaren Zucker (Sorbit, Maltit ...), Möglichkeit von Durchfall in Fällen von erheblichen Beitrag.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


Antikoagulans
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Arthrose
Tragen des Knorpels, verantwortlich für Gelenkschmerzen und Bewegungseinschränkung.


Durchfall
Medical streng Durchfall ist „Emissionen zu häufig und zu reichlich Stühle.“ In der Tat behandelt gesunder Menschenverstand Durchfall auf das Konzept des häufigen losen Stuhlganges. Normalerweise sind die Stühle pastöse, aber die Emission von flüssigem Stuhl oder kaum gebildet, ohne Schmerzen oder assoziierten bestimmte Störung ist nicht pathologisch. Man kann von Durchfall sprechen, wenn flüssiger Stuhlgang am Tag wiederholt werden, und die dringend Hilfe benötigen oder schmerzhaft.
Viele Medikamente können Darm-Transit beschleunigen und machen sie mehr flüssige Stühle ohne diese Nebenwirkung ist wirklich besorgniserregend.
Antibiotika können die Darmflora, von wesentlicher Bedeutung für die Verdauung, verändern und Durchfall verursachen mehr oder weniger ärgerlich, aber gutartig. Der Effekt wird sofort oder nach wenigen Tagen der Behandlung. Eine Form von schweren und ungewöhnlichen Durchfall, Pseudomembrankolik, kann nach einem Antibiotika-Behandlung zu sehen ist; Dieser Zustand führt zur Emission von Schleim und Pseudomembranen (ähnlich Hautlappen) mit Bauchschmerzen verbunden ist; Verstopfung kann den anfänglichen Durchfall ersetzen. Pseudomembrankolik kann mehrere Tage nach Beendigung der Behandlung mit Antibiotika auftreten und erfordert dringend ärztliche Hilfe.


Entzündung
natürliche Reaktion des Körpers gegen ein anerkanntes Element im Ausland. Es tritt lokal durch Rötung, Hitze, Schmerzen oder Schwellungen.


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


Phenylketonurie
erbliche Krankheit, die durch das Fehlen eines Enzyms charakterisiert und welcher führt zu einer Anhäufung im Blut eines toxischen Produkts. Sein systematischer Screening ist bei der Geburt. Die Behandlung basiert auf einer speziellen Diät während der Kindheit.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


allergische Reaktion
Reaktion durch Überempfindlichkeit des Körpers auf ein Medikament. Allergische Reaktionen können sehr vielfältig Aspekte nehmen: Urtikaria, Angioödem, Ekzem, Hautausschlag Tasten erinnern Masern etc. Der anaphylaktische Schock ist eine allergische Reaktion, die Beschwerden durch einen plötzlichen Abfall des Blutdrucks führt.


Salz
chemische Substanz, die bekannteste ist Natriumchlorid oder Speisesalz. Die Salz-Diät enthält kein Natrium; es wird in der Regel durch Kalium ersetzt.


Natrium
anorganische Substanz, die Salz, insbesondere mit Chlor (Natriumchlorid oder Speisesalz) bilden kann.


Zucker
Allgemeine Bezeichnung für verschiedene Substanzen, ist die häufigste Saccharose. Glucose, Fructose, Lactose, usw.: Andere Zucker können in Arzneimitteln enthalten sein Glucose ist der Zucker vom Körper verwendet; es ist das einzige umlaufen in signifikanten Mengen im Blut.
Süßstoffe (Zuckerersatz) sind bei Diabetikern oder Menschen auf einer Diät und sind sehr kalorienarm erlaubt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 13/04/2017

Medikamentenname

Dafalgan 500 mg Kapsel

Paracetamol

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Mitteilung oder Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen erhalten, zu Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen bei Fieber oder 5 Tage bei Schmerzen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Welche Dafalgan 500 mg Hartkapseln und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen , bevor Dafalgan 500 mg hart zu nehmen?

3. Wie Dafalgan 500 mg schwer nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern Dafalgan 500 mg schwer?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS Dafalgan 500 mg hart und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika-Anilide - ATC - Code: N02BE01.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol: ein Analgetikum (es lindert Schmerzen) und eine fiebersenkende (es senkt Fieber).

Es ist für die Schmerzen und / oder Fieber mit Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, schmerzhaften Perioden angegeben.

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (etwa 8): das Etikett im Abschnitt „Dosierung“ lesen.

Für Kinder mit unterschiedlichem Gewicht, gibt es andere Paracetamol Präsentationen: fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie das Gefühl, schlimmer nach 3 Tagen Fieber oder 5 Tagen bei Schmerzen.

2. WAS SIE VOR Dafalgan TAKE 500 mg schwer?

Nie Dafalgan 500 mg Kapsel:

· Wenn Sie auf die aktive Substanz allergisch sind oder einem der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels in Abschnitt 6.

· Wenn Sie eine schwere Lebererkrankung

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor Dafalgan 500 mg Kapsel nehmen.

Wenn Überdosierung oder versehentlich eine zu hohe Dosis eingenommen, wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

Dieses Arzneimittel enthält Paracetamol. Andere Medikamente enthalten.

Achten Sie darauf , nehmen Sie nicht andere Arzneimittel Paracetamol enthalten, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel erhalten.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

(Siehe „Dosierung“ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“).

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder das Auftreten eines anderen Zeichens besteht, nicht die Behandlung fortzusetzen , ohne mit Ihrem Arzt.

· Vor Beginn der Behandlung mit diesem Medikament zu überprüfen, dass Sie nicht andere Arzneimittel einnehmen Paracetamol enthalten.

Informieren Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Arzneimittels, wenn einer der folgenden Punkte auf Sie zutrifft:

· Wenn Sie ein Erwachsener sind und Sie wiegen weniger als 50 kg

· Wenn Sie andere Medikamente einnehmen, die Paracetamol (Arzneimittel mit oder ohne ärztliche Verschreibung erhältlich)

· Wenn Sie Leber- oder Nierenerkrankung haben,

· Wenn Sie (ein) Gilbert-Syndrom (nicht-hämolytische Ikterus Familie)

· Oder im Fall von Alkoholmissbrauch (Binge-Trinken (3 oder mehr alkoholische Getränke täglich))

· Wenn Sie Dehydrogenase-Mangel Glucose-6-Phosphat (G6PD) haben (die hämolytische Anämie führen kann),

· Wenn Sie Probleme mit der Ernährung haben (Unterernährung (geringe Reserven der hepatischen Glutathion), Anorexie, Bulimie und Kachexie (schwerer Gewichtsverlust))

· Wenn Sie Probleme mit der Entwässerung, Hypovolämie (deutlichen Verlust an Körperwasser).

Dieses Medikament enthält eine Azo Färbemittel (E122 Azorubin) und allergische Reaktionen hervorrufen kann.

Wenn Sie von einer akuten Virushepatitis oder im Falle der Entdeckung von akuten Virushepatitis während der Behandlung mit Dafalgan 500 mg Hartkapseln leiden, mit Ihrem Arzt sprechen. Ihre Behandlung von Ihrem Arzt abgesetzt werden.

Im Zweifelsfall zögern Sie nicht , Ihren Arzt oder Apotheker zu fragen.

Kinder und Jugendliche

Bei Kindern mit Paracetamol behandelt, wird die Kombination von anderen fiebersenkenden nur im Fall von Ineffizienz gerechtfertigt. Der Verband muss von einem Arzt festgelegt und überwacht werden.

Einnahme einer Kapsel oder Tablette gegen indiziert bei Kindern unter 6 Jahren, weil sie schlucken können und ersticken durch. Verwenden Sie eine andere Form.

Andere Arzneimittel und Dafalgan 500 mg Hartkapseln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Wenn die gleichzeitige Behandlung mit Probenecid, sollten Sie eine Dosisreduktion Dafalgan 500 mg Kapsel.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie ein Medikament nehmen, die Koagulation (orale Antikoagulantien) verlangsamt. Hohe Dosen Dafalgan 500 mg Kapsel kann die Wirkung des Antikoagulans erhöhen. Falls erforderlich, wird Ihr Arzt die Dosierung Ihres Antikoagulans einzustellen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Phenytoin einnehmen, die gleichzeitige Verwendung dieser Medikamente und Paracetamol kann zu Leberschäden führen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen Enzyminduktoren (wie Phenobarbital, Carbamazepin, Primidon, Rifampicin).

Erwähnen Sie, dass Sie oder Ihr Kind dieses Medikament nehmen, wenn Ihr Arzt Ihnen verschreibt oder ihm einen Gehalt von Harnsäure oder Zucker im Blut.

Dafalgan 500 mg Kapsel mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , dass Sie schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft und Stillzeit

Dieses Medikament kann während der Schwangerschaft und Stillzeit angewendet werden. Verwenden Sie die niedrigste Dosis möglich, Ihre Schmerzen und / oder Fieber zu senken, für einen Zeitraum so kurz wie möglich und so selten wie möglich. Fragen Sie Ihren Arzt oder Ihre Hebamme, wenn Schmerzen und / oder Fieber nicht oder abnehmen, wenn Sie dieses Medikament nehmen müssen öfter während der Schwangerschaft.

Fruchtbarkeit

Es ist möglich , dass Paracetamol die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen kann, so reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Paracetamol hat keinen oder vernachlässigbaren Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen.

Dafalgan 500 mg Kapsel enthält Azorubin (E122).

3. WIE Dafalgan 500 mg schwer?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so , wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära in Zweifel.

Dosierung

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren).

Die Dosierung von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes; Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Paracetamol kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Paracetamol ist abhängig vom Gewicht des Kindes, es ist etwa 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 genommen, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle 4 Stunden.

Gewicht

(Alter)

Dosisverabreichung

Dosierungsintervall

Maximale Tagesdosis

27 kg 40 kg

(Etwa 8 bis 13)

500 mg
(1 Kapsel)

06.00

2000 mg pro Tag
(4 Kapseln)

41 kg bis 50 kg
(Etwa 12 bis 15 Jahre)

500 mg
(1 Kapsel)

4 Stunden Mindest

3000 mg pro Tag
(6 Kapseln)

Erwachsene und Kinder über 50 kg

(Ab 15 Jahren)

500 mg bis 1000 mg
(1 bis 2 Kapseln)

4 Stunden Mindest

3000 mg pro Tag
(6 Kapseln)

Für Kinder sollte die Gesamtdosis von Paracetamol höchstens 80 mg / kg / Tag.

Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (etwa 15 Jahre) mit einem Gewicht, beträgt die übliche Dosis 1 bis 2 Kapseln 500 mg pro Dosis je nach Schmerzintensität im Fall wiederholte notwendig nach 4 Stunden Minimum.

Es ist in der Regel nicht notwendig , 3 g Paracetamol überschreiten täglich oder 6 Kapseln pro Tag.

Wenn jedoch mehr starken Schmerzen und der Rat Ihres Arztes, die Gesamtdosis kann täglich bis 4 g pro Tag oder 8 Kapseln erhöht werden.

Allerdings:

· Dosen von mehr als 3 g Paracetamol pro Tag behandelt werden.

· Nehmen Sie nie mehr als 4 Gramm pro Tag Paracetamol (unter Berücksichtigung aller Medikamente Paracetamol in ihrer Formel).

Immer Respekt ein 4-Stunden-Intervall zumindest zwischen findet.

Die maximale Tagesdosis sollte nicht mehr als 60 mg / kg nicht überschreiten (ohne mehr als 3 g) pro Tag in den folgenden Situationen:

· Erwachsene unter 50 kg

· schwere Leber

· Gilbert-Syndrom (nicht-hämolytischen Ikterus Familie)

· chronischer Alkoholismus,

· chronische Unterernährung,

· Austrocknung.

Wenn Sie das Gefühl, dass die Wirkung von Dafalgan 500 mg Kapsel zu stark oder zu schwach ist, sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral.

Die Kapseln sollten mit einem Getränk verschluckt werden wie (zB Wasser, Milch, Fruchtsaft).

eine Tablette oder Kapsel zu nehmen ist bei Kindern unter 6 gegen indiziert , weil sie verschlucken und daran ersticken durch kann. Verwenden Sie eine andere Form.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden.

· Bei Kindern sollten sie gleichmäßig angeordnet werden, in der Nacht, einschließlich, vorzugsweise 6 Stunden, mindestens 4 Stunden.

· Bei Erwachsenen, sie sollten mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

Nierenversagen

Im Fall einer Nierenerkrankung (Niereninsuffizienz), kann der Mindestabstand zwischen zwei genommen sollte entsprechend Nierenfunktion modifiziert nach der folgenden Tabelle:

Kreatinin - Clearance

Dosierungsintervall

cl ≥50 ml / min

04.00

cl 10-50 ml / min

06.00

cl <10 ml / min

8.00

Die Gesamtdosis von Paracetamol sollte nicht mehr als 3 g / Tag, 6 Kapseln.

Die Dauer der Behandlung

Die Dauer der Behandlung ist begrenzt:

· bis 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber mehr als 3 Tage bestehen bleibt, wenn sie sich verschlechtern, nicht weiterhin die Behandlung ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.

Wenn Sie afalgan 500 mg Hart mehr D nehmen , dass Sie sollten

Im Falle einer Überdosierung oder versehentliche Vergiftung verhindern Notarzt.

Wenn Sie die D afalgan 500 mg Hartkapseln

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen Sie die vergessene Dosis nachzuholen.

Wenn Sie afalgan 500 mg Hartkapseln Einnahme D stoppen

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· In seltenen Fällen ist es möglich, die Hautausschlag oder Hautrötung oder allergische Reaktionen auftreten, die in plötzliche Schwellung des Gesichts und des Halses oder Beschwerden im Zusammenhang mit einem brutalen Abfall des Blutdrucks führen kann. Sie sollten sofort die Behandlung abbrechen, informieren Sie Ihren Arzt und nie Medikamente einnehmen Paracetamol enthalten.

· In einigen seltenen Fällen, schwere Hautreaktionen berichtet. Sie sollten sofort die Behandlung abbrechen, informieren Sie Ihren Arzt und nie Medikamente einnehmen Paracetamol enthalten.

· Ausnahmsweise wurden beobachtet biologische Veränderungen einen Bluttest Überwachung erfordern: Leberfunktionsstörungen, abnorm niedrige Niveaus bestimmter weißer Blutkörperchen oder bestimmte Blutzellen, wie Blutplättchen, die in Nasenbluten oder Gummi führen kann. In diesem Fall einen Arzt aufsuchen.

· Fälle von Durchfall, Bauchschmerzen, erhöhte Leberenzyme, erhöht oder verringert INR berichtet.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST Dafalgan 500 mg Hart Store?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgedruckt. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Keine besonderen Lagerungsbedingungen.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das Dafalgan enthält 500 mg Hart

· Der Wirkstoff ist:

Paracetamol ................................................. .................................................. ........... 500,00 mg

pro Kapsel

· Die sonstigen Bestandteile sind:

Magnesiumstearat.

Zusammensetzung Kapsel Nr 0: Gelatine, Azorubin (E 122) und Titandioxid (E171).

Was Dafalgan 500 - mg - Kapsel und der Inhalt des Behälters

Dieses Medikament in Kapselform. Box 16 oder 100.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

UPSA SAS

3, rue JOSEPH MONIER

92500 Rueil Malmaison

Hersteller

UPSA SAS

304, avenue Arzt jeaN bru

47000 agen

oder

UPSA SAS

979 AVENUE DES PYRENEES

47520 PASSAGE

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend national auszufüllen]

{Monat Jahr}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ändert sich von einer Person zur anderen und zwischen 36,5 ° C und 37,5 ° C Ein Anstieg der Temperatur über 38 ° C kann ein Fieber in Betracht gezogen werden.

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 27 kg (ab ca. 8 Jahren).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie dieses Medikament nehmen, die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Zur Vermeidung von Austrocknung, erinnern häufig zu trinken.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen,

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen.

IHREN ARZT.

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· wenn sie von anderen Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· wenn Sie aufwachen in der Nacht.

IHREN ARZT.

Historisch Spezialisten im Kampf gegen den Schmerz und Selbstmedikation, die UPSA Laboratorien (Scientific Applied Pharmacology Union) wurden im Jahr 1935 von Dr. Camille Bru in Agen erstellt.
Errichtet in der Bristol-Myers Squibb im Jahr 1994 hat die UPSA Firma Art und Weise, da die UPSA Marke gegeben. Durch die Marke UPSA ist Bristol-Myers Squibb derzeit das einzige Unternehmen des Medikaments eine vollständige Palette von drei Aufträge von Analgetika zur Verfügung zu stellen, Aspirin zu Morphin.
Diese Vielfalt ermöglicht es allen Patienten anzuwenden - vom Säugling bis zum älteren Menschen - und schlagen Behandlungen angepasst auf alle Arten von Schmerzen. Husten, Erkältung, Grippe-Symptome, Verdauung, Form, Schlafstörungen: durch das Angebot der Selbstmedikation entwickelt UPSA und stellt Medikamente zur Schmerz täglich.
Weil Gesundheit bewegt, ist die UPSA Marke im ständigen Streben nach Innovation. Die pharmazeutische Entwicklungszentrum auf der Grundlage der Website UPSA Agen ermöglicht es auf die sich verändernden Bedürfnisse von Patienten anzupassen, mit dem sie ein Vertrauensverhältnis geschmiedet hat. Leiter der Familie Medikamente wird UPSA Marke ständig zu versuchen, sie in ihrer täglichen Gesundheit zu helfen, die Qualität und die Zugänglichkeit ihrer Produkte. Diese Werte sind von UPSA, in Frankreich wie in Europa, die Gesundheit jeden Tag Verbündeter.

Günstige Dafalgan Ihre lizenzierten Apotheke Ars Online

Dafalgan ist ein Paracetamol-basierte Medizin. Wie Aspirin behandelt das Medikament Dafalgan mild bis mäßig starken Schmerzen , aber ohne gerinnungshemmende Wirkung von Aspirin, und es ist nicht anti-entzündliche. Dafalgan und Paracetamol aber im Allgemeinen sind sehr gut von den Kindern und schwangeren oder stillenden Frauen vertragen. Beachten Sie die üblichen Dosen und Formen (Tabletten, Kapseln, Zäpfchen, Sirup ...) für jedes Alter und überprüfen, ob die zugehörigen Produkte enthalten keine Paracetamol , wenn nicht berücksichtigt in der Höchstbetrag pro Tag genommen. Die maximale Menge von Paracetamol für mehr als 15 Jahre Erwachsene 3 Gramm bis zum 24 Stunden aufgeteilt.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören