Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum

Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum Großes Bild

3400932926879

Bayer Santé Familiale Bayer Santé Familiale

Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum

Weitere Details

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

5,90 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für die Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Indikationen finden Sie im Handbuch von Alka-Seltzer 324 mg Analgetikum Aspirin.

Beschreibung Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum

 

Anzeige der Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum

 

Gebrauchsanweisung und Dosierung von Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum

 

Einführung Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum

 

Warnhinweise auf Medikamenten

Achtung Medikament Alka-Seltzer 324 mg Aspirin Analgetikum ist kein Produkt wie jedes andere. Packungsbeilage vor der Bestellung. Die Drogen Lassen Sie sich nicht in die Hände von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten auf Ihrem aktuellen Produkte.

Bitte informieren Sie Ihren Online-Apotheker laufenden Behandlung, um etwaige Unvereinbarkeiten zu identifizieren. Die Auftragsbestätigung enthält eine benutzerdefinierte Meldung Feld für diesen Zweck zur Verfügung gestellt.

Klicken Sie hier , um die Betriebsanleitung zum Produkt auf der Website der Nationalen Agentur für Arzneimittelsicherheit und Gesundheitsprodukte finden.

Pharmakovigilanz : Meldung eines oder Wirkung (en) Junk (n) verbunden (n) auf die Verwendung eines Arzneimittels

VIDAL FAMILIE

Alka-Seltzer

Analgetische und antipyretische

Aspirin

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

Alka-Seltzer: Brausetablette (weiß); Feld 20.
-

Alka-Seltzer: Brausetablette (weiß); Set 40.
-

Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Acetylsalicylsäure (Aspirin) 324 mg
Natrium 477 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel enthält Aspirin, die viele Eigenschaften hat: Analgetikum und Antipyretikum , sondern auch entzündungshemmenden Wirkstoff in hohen Dosen und Blut dünner.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Aspirin ist nicht ein gutartiger Droge. Jede Überdosierung oder längere Einnahme zu schweren Komplikationen ausgesetzt.
Unter Aspirin erfordert eine vorherige ärztliche Beratung bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarm , die gleichen alten, von Nierenversagen , Mangel G6PD , von Asthma zu fallen und bei Frauen haben eine intrauterine Einrichtung (IUD).
Vermeiden Sie das Medikament während der Woche vor der Zahnextraktion, eine Operation oder während der schweren Zeiten unter: erhöhtes Risiko für Blutungen .
Die Verwendung von Aspirin bei Kindern sollte von einem verursacht bei Windpocken oder Fieber vorsichtig sein Virus (Grippe ...). Reye-Syndrom, selten, aber manchmal mit tödlichem Ausgang, berichtet worden. Dieses Syndrom führt zu einem Verlust des Bewusstseins und Erbrechen. Im Fall von Fieber durch einen Virus verursacht, und in Abwesenheit von ärztlichem Rat, anderen Antipyretika (Paracetamol, zum Beispiel) zu bevorzugen.
Dieses Medikament enthält Salz (Natrium) in signifikanten Mengen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Wechselwirkungen sind von variabler Intensität als Funktion der Aspirindosen verwendet. Wenn Sie eines der Medikamente einnehmen unten aufgeführt, nehmen Sie nicht Aspirin, ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.
erhöhtes Risiko von Methotrexat Toxizität: Aspirin in hohen Dosen verwendet (mehr als 3 g täglich) sollte nicht mit Methotrexat (verwendet bei Dosen über 15 mg / Woche) in Verbindung gebracht werden.
Aspirin kann aufeinander wirken: Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie ein nehmen anti-diabetisches , ein Antihypertensivum der Familie von Angiotensin - Converting - Enzym - Hemmer oder Angiotensin - II - Inhibitoren , eine Antidepressivum Familie von IRS , einem Diuretikum oder einem Corticosteroid .
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf die Mutter und das ungeborene Kind wurden hervorgehoben , wenn Aspirin, wie andere NSAR , in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet wird; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist.
Folglich abgesehen von einigen sehr spezifischen medizinischen Situationen kann Aspirin nur von Zeit zu Zeit während der ersten 5 Monaten verwendet werden, und ihre Verwendung ist gegen indizierte ab dem sechsten Monat.

Das Stillen:
Aspirin ist in der Muttermilch ausgeschieden wird seine Verwendung nicht in stillende Frauen empfohlen.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Die Tabletten sollten in einem Glas Wasser gelöst werden.
Ist ein Intervall von mindestens 4 Stunden zwischen beiden getroffen.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene: 2 Tabletten, wiederholt bei Bedarf nach 4 Stunden nicht 9 Tabletten täglich zu überschreiten.
    Bei älteren Patienten nicht übersteigt 6 Tabletten pro Tag.
  • Kinder: 60 mg pro kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Outlet 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder 10 mg pro kg alle vier Stunden. Á Anzeige:
    • Kinder von 20 bis 26 kg (ca. 6 bis 10 Jahren): 1 Tablette, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten täglich überschreiten.
    • Kinder von 27 bis 36 kg (etwa 8 bis 12 Jahren): 1 Tablette, wiederholen, falls notwendig, nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag zu überschreiten.
    • Kinder von 37 bis 50 kg (etwa 11 bis 15 Jahre): 2 Tabletten, wiederholt werden, falls notwendig, nach 6 Stunden, nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag zu überschreiten.
Ohne ärztlichen Rat sollte die Behandlungsdauer nicht überschreitet drei Tage lang Fieber und 5 Tage für Schmerzen.
TIPS (Zusammenfassung)
Viele Medikamente enthalten Aspirin oder NSAIDs (wie Ibuprofen oder Naproxen) stellen Sie sicher, nicht gleichzeitig mehrere Medikamente nehmen diese Stoffe enthalten, als eine gemeinsame Entscheidung sie mit einem erhöhten Risiko von Nebenwirkungen bringt.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Gastritis , Bauchschmerzen, aus der Nase oder Zahnfleischbluten.
Selten und manchmal ernst:
  • Blutungen des Magen - Darm - Trakt: blutiges Erbrechen, schwarzer Stuhl oder häufiger nicht wahrnehmbar Blutverlust, verantwortlich für den allmählichen Beginn der Anämie ;
  • Allergische Reaktion: Nesselsucht , Ödem , Asthma .


GLOSSAR (Zusammenfassung)


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressivum
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


Antidiabetikum
Medikament zur Bekämpfung von Diabetes. Es gibt zwei Kategorien: orale Antidiabetika (Sulfonylharnstoff und Biguanid, im Wesentlichen) und Insulin, die nur in Einspritzung verwendet wird.


antihypertensive
Medikament, das gegen übermäßigen Blutdruck zu kämpfen. Die wichtigsten sind Beta-Blockern, Diuretika, Kalziumkanalblockern, Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmer, Angiotensin-II-Inhibitoren und Vasodilatatoren.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Kortikoid
Substanz schließen Kortison. Natürliche Steroide, die für das Funktionieren des Körpers, werden durch die Nebennieren produziert. Kortikosteroide Synthese, chemische Derivate von Cortison als potent anti-inflammatory verwendet.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


G6PD
enAbréviation Defizit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, ein Enzym normalerweise in der roten Blutzelle. Seine angeborene Fehlen (Defizit) ist verantwortlich für eine Krankheit favisme genannt; es verbietet die Verwendung bestimmter Medikamente.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


fallen
Krankheit manifestiert sich durch Rötung und starke Schmerzen ein Gelenk zu beeinflussen (der Großzehe in der Regel) durch eine Anhäufung von Harnsäure-Kristalle.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Angiotensin - II - Inhibitoren
Diese Medikamente werden manchmal als ARBs bekannt, da die Namen von Molekülen aus der Familie enden mit Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten (Losartan, Candesartan, etc).
Diese Familie von Drogen die Wirkung von Angiotensin II, eine Substanz blockiert, erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
Angiotensin-II-Inhibitoren sind bei Bluthochdruck zu behandeln.


Angiotensin - Converting - Enzym
Diese Familie von Medikamenten blockieren die Wirkung eines Enzyms, das Angiotensin II I (inaktive natürliche Substanz) in Angiotensin umwandelt. Letztere Substanz erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
ACE-Hemmer werden verwendet, um Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzinfarkt Suiten zu behandeln.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


IRS
Abkürzung ein Inhibitor der Serotonin-Wiederaufnahme. Sehen Sie diesen Begriff.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Salicylate
Familie von Drogen, die bekanntesten sind die Acetylsalicylsäure (Aspirin).


Salz
chemische Substanz, die bekannteste ist Natriumchlorid oder Speisesalz. Die Salz-Diät enthält kein Natrium; es wird in der Regel durch Kalium ersetzt.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Nesselsucht
Ausbruch von Pickeln auf der Haut, deren Ursprung meist allergisch. Die Tasten sehen aus wie Brennnesselstiche und ihre Farbe variiert von hellrosa bis rot.


Virus
mikroskopischen Organismus, der die Zellen des Wirts eintritt, wo es züchtet. Viel kleiner als Bakterien, sind Viren resistent gegen Antibiotika. Sie können manchmal durch antivirale Substanzen zerstört werden.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 26/07/2017

Medikamentenname

Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette

Acetylsalicylsäure

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Anleitung oder von Ihrem Arzt oder Apotheker

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 5 Tagen für Schmerzen oder 3 Tage Fieber.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Welche Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie vor der Einnahme von Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette wissen müssen?

3. Wie Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern von Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette und wofür wird es verwendet?

Pharmako-Klasse ATC - Code: ANALGETISCHE UND ANDERE Antipyretika N02BA01

Dieses Medikament ist ein Analgetikum (es lindert Schmerzen) und eine fiebersenkende (es senkt Fieber).

Dieses Medikament enthält Aspirin. Es ist für die Schmerzen und / oder Fieber mit Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Schmerzen, Erwachsene und Kinder über 20 kg (ca. 6 Jahre) angegeben.

Für Kinder mit einem Gewicht oder einem anderen Alter, gibt es andere Aspirin Präsentationen: fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 5 Tagen für Schmerzen oder 3 Tage Fieber.

2. Was muss ich vor INFORMATIONEN NEHMEN SIE Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette?

Nie Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette:

· wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff (Aspirin) oder ein verwandtes Arzneimittel (einschließlich nicht-steroidale Antirheumatika) oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels in Abschnitt 6.

· wenn Sie eine Geschichte von Asthma, induziert durch Verabreichung von Aspirin oder verwandten Arzneimitteln (einschließlich nichtsteroidale entzündungshemmende) haben

· wenn Sie mehr als 5 Monate alt Schwangerschaft (24 Wochen Schwangerschaft) in Dosen von mehr als 100 mg pro Tag

· wenn Sie ein Magengeschwür und Zwölffingerdarm sich entwickelnden

· wenn Sie eine Blutungsstörung oder Blutungsrisiko,

· wenn Sie an einer schweren Lebererkrankung leiden,

· wenn Sie eine schwere Nierenerkrankung haben,

· wenn Sie an einer schweren Herzkrankheit leiden,

· wenn Sie eine Methotrexat in Dosen folgen mehr als 20 mg / Woche, als Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende verwendet wird (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag)

· wenn Sie mit oralen Antikoagulanzien behandelt werden, bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Magengeschwüren und wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag)

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette nehmen.

Besonderer Warnhinweise

· Wenn sie in Kombination mit anderen Medikamenten verwendet, um das Risiko einer Überdosierung überprüft für Aspirin in der Zusammensetzung von anderen Medikamenten zu vermeiden.

· Wenn Kopfschmerzen bei längerem Gebrauch und hohe Dosen von Aspirin auftreten, sollen Sie die Dosis nicht erhöhen, sondern den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker nehmen.

Die regelmäßige Anwendung von Analgetika, insbesondere mehrere Analgetika in Kombination kann zu Nierenschäden führen.

· Reye Syndrome (seltene , aber sehr ernst vor allem neurologische und Leberschäden beteiligt) wurde bei Kindern mit viralen Erkrankungen und Empfangen von Aspirin beobachtet.

deshalb:

o im Fall einer Viruserkrankung, wie Windpocken oder Grippe-ähnliche Folge nicht ohne den Rat eines Arztes Aspirin , um ein Kind zu verwalten,

o im Falle des Auftretens einer Störung des Bewusstseins oder des Verhaltens und Erbrechen bei Kindern Aspirin nehmen, informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt.

· Aspirin sollte nicht bis Ihr Arzt verwendet werden:

o bei G6PD - Mangel (eine Erkrankung der roten Blutkörperchen geerbt), weil hohe Dosen von Aspirin haben Hämolyse (Zerstörung der roten Blutkörperchen) provoziert,

o bei Geschwür des Magens oder Zwölffingerdarm, Magen - Darm - Blutungen oder Gastritis,

o im Fall von Nierenerkrankungen oder Lebererkrankungen,

o bei Asthma: das Auftreten von Asthma bei einigen Personen kann zu einer Allergie gegen nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder Aspirin in Beziehung gesetzt werden. In diesem Fall wird das für ein Medikament gegen indiziert,

o bei schweren Zeiten

o bei der Behandlung von:

§ Orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin in hohen Dosen zur Behandlung von Fieber oder Schmerzen eingesetzt (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag) und in Abwesenheit von früherem Geschwüre gastro Zwölffingerdarm

§ Orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin bei niedrigeren Dosen als gerinnungshemmende verwendet wird (50 bis 375 mg pro Tag) und bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Magengeschwüren,

§ Nichtsteroidale Antiphlogistika, wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende verwendet wird (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) , insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag),

§ Glucocorticoide ( mit Ausnahme von Hydrocortison - Ersatz - Therapie), wenn Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird , insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen,

§ Heparine verwendete bei kurativen Dosen und / oder bei älteren über 65 Jahren, als Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird , insbesondere in der rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag

§ Die Medikamente bei der Behandlung von Gicht,

§ Clopidogrel,

§ Pemetrexed bei Patienten mit schlechter Nierenfunktion bis mäßig

§ Ticlopidin

· Während der Behandlung: Bei gastrointestinalen Blutungen (Absonderung von Blut aus dem Mund, Blut im Stuhl, Hocker schwarze Farbe), STOP Behandlung und einen Arzt sofort oder Notfalldienst .

· Dieses Medikament ist nur für Erwachsene und Kinder über 20 kg (ca. 6 Jahre). Allerdings ist es notwendig , sich daran zu erinnern , dass , wenn Ihr Kind weniger als 1 Monat medizinische Beratung ist vor Aspirin benötigt wird.

Dieses Medikament enthält Aspirin.

Sie oder Ihr Kind sollte an diesem Medikament mit anderen Medikamenten enthalten Aspirin und / oder nichtsteroidale entzündungshemmende nicht einnehmen.

Lesen Sie die Handbücher der anderen Medikamente , die Sie oder Ihr Kind getroffen , um die Abwesenheit von Aspirin und / oder nichtsteroidale entzündungshemmende zu gewährleisten.

Vorsichtsmaßnahmen

Schmerzen oder Fieber:

Diese Dosierung ist geeignet für Erwachsene und Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre).

Für Kinder unter 20 kg (ca. 6 Jahre), nehmen Sie eine geeignete Dosierung

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder das Auftreten eines anderen Zeichens besteht, nicht die Behandlung fortzusetzen , ohne mit Ihrem Arzt.

· Aspirin erhöht das Blutungsrisiko von sehr niedrigen Dosen und sogar , wenn der Stecker ist mehrere Tage. Verhindern , dass Ihr ARZT, Chirurg, Anästhesie oder Ihren Zahnarzt, in dem Fall , in dem eine Operation, auch kleinere, in Betracht gezogen wird.

· Aspirin verändert Serum - Harnsäure (Menge der Harnsäure im Blut).

· Dieses Arzneimittel enthält Natrium. Dieses Arzneimittel enthält 477 mg Natrium pro Tablette. berücksichtigt bei Patienten , die eine natriumarme Diät werden.

WENN IM ZWEIFEL SIE BITTE Ihren Arzt oder Apotheker nicht zu fragen.

Kinder

Nicht anwendbar.

Andere Arzneimittel und Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie verwenden, vor kurzem eingenommen haben oder vielleicht andere Medikamente nehmen.

Wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg verwendet pro Verabreichung und / oder <3 g pro Tag), muss dieses Medikament nicht in Kombination verwendet werden:

· Mit Methotrexat in Dosen von mehr als 20 mg / Woche

· Mit oralen Antikoagulanzien und bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Magengeschwüren,

Dieses Medikament muss mit AVOIDED in Verbindung BE:

· Orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin in hohen Dosen zur Behandlung von Fieber oder Schmerzen eingesetzt (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag) und in Abwesenheit von früherem Geschwüre gastro Zwölffingerdarm

· Orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin bei niedrigeren Dosen als gerinnungshemmende verwendet wird (50 bis 375 mg pro Tag) und bei Patienten mit einer Vorgeschichte von Magengeschwüren,

· Nicht-steroidale entzündungshemmende Mittel, wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende verwendet wird (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen, Fieber oder Schmerzen ( ≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag),

· Glucocorticoide (mit Ausnahme von Hydrocortison-Ersatz-Therapie), wenn Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird, insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen,

· Heparine verwendete bei kurativen Dosen und / oder bei älteren über 65 Jahren, als Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird, insbesondere in der rheumatische Erkrankungen, Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag)

· Die Medikamente bei der Behandlung von Gicht,

· Clopidogrel,

· Pemetrexed bei Patienten mit schlechter Nierenfunktion bis mäßig

· Ticlopidine (Abschnitt 2 "Warnhinweise" sehen).

Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft und Stillzeit.

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken, dass Sie schwanger sind oder planen, schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft

Dieses Medikament ist für Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre). wenn verwendet jedoch in Ausnahmefällen bei Frauen im gebärfähigen Alter, müssen Sie folgendes beachten:

Niedrige Dosen von weniger als 100 mg pro Tag:

Niedrige Dosen von Aspirin weniger als 100 mg pro Tag können unter außergewöhnlichen Umständen erfordern spezielle Überwachung verschrieben werden.

Für die tägliche über 100 mg Dosen

Bei diesen Dosen und wenn es unbedingt erforderlich, sollten Acetylsalicylsäure nicht während der ersten beiden Trimester der Schwangerschaft verschrieben werden. Wenn Acetylsalicylsäure an einer Frau verabreicht wird, will innerhalb von sechs Monaten schwanger ist oder schwanger zu werden, sollte die Dosis so niedrig wie möglich sein, und die Länge der kürzesten möglichen Behandlung.

Um über 100 mg tägliche Dosis von Acetylsalicylsäure mehr als 5 Monate alt Schwangerschaft-cons angegeben (24 Wochen Schwangerschaft). Sie sollten während des dritten Trimesters der Schwangerschaft dieses Medikament IN KEINEM FALL nehmen, weil es Ihr Kind wirkt sich schwerwiegende Folgen haben können, einschließlich der Herz-Lungen-und Nieren Ebene und dass auch bei einer Einzeldosis.

Wenn Sie dieses Medikament eingenommen zu haben, während Sie schwanger waren, sprechen Sie mit Ihrem Gynäkologen Gynäkologe, so dass Sie die Überwachung angepasst vorgeschlagen.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Ernährung

Aspirin in der Muttermilch, dieses Medikament wird während der Stillzeit nicht empfohlen.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette enthält Natrium.

3. WIE Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau so, wie in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker, beschrieben. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker oder im Zweifelsfall.

Im Fall von Schmerzen, wenn Fieber:

Dosierung

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre).

Die Dosis von Aspirin ist abhängig vom Gewicht des Kindes; Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Aspirin kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Aspirin ist etwa 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 genommen, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle vier Stunden.

· Für Kinder 20 bis 26 kg (ca. 6 bis 10 Jahre) mit einem Gewicht, beträgt die Dosis 1 Einheit pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Einheiten pro Tag zu überschreiten.

· Für Kinder 27 bis 36 kg (etwa 8 bis 12 Jahren) mit einem Gewicht, beträgt die Dosis 1 Einheit pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Einheiten pro Tag.

· Für Kinder von 37 bis 50 kg (ca. 11 bis 15 Jahre) mit einem Gewicht, beträgt die Dosierung 2 Einheiten pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden, nicht mehr als 8 Einheiten pro Tag zu überschreiten.

· Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahren) mit einem Gewicht: Die maximale empfohlene Tagesdosis beträgt 3 g Aspirin oder 9 Einheiten pro Tag

Die übliche Dosis beträgt 2 Einheiten bis 324 mg, wiederholt werden, falls notwendig , nach 4 Stunden Minimum, nicht zu übersteigen 9 Einheiten pro Tag.

· Für ältere Menschen:

Die maximale empfohlene Tagesdosis beträgt 2 g Aspirin, 6 Einheiten pro Tag. Die übliche Dosierung beträgt 1 Einheit bis 324 mg, wiederholt werden, falls notwendig , nach 4 Stunden Minimum, ohne mehr als 6 Einheiten pro Tag.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral.

Trinken unmittelbar nach dem vollständigen Auflösung der Brausetablette in einem Glas Wasser.

Häufigkeit der Verabreichung

Systematische Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden.

Bei Erwachsenen, sollten sie gleichmäßig mindestens 4 Stunden beabstandet sein.

Bei Kindern sollten sie gleichmäßig angeordnet werden, in der Nacht mit, vorzugsweise 6 Stunden und mindestens 4 Stunden: erfüllen Dosierung oben angegeben.

Die Dauer der Behandlung

Wenn der Schmerz, wenn Fieber:

Die Nutzungsdauer ist begrenzt:

· 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen anhält oder wenn sie verschlechtern, nicht weiterhin die Behandlung ohne mit Ihrem Arzt (siehe „Vorsichtsmaßnahmen“).

Wenn Sie mehr von Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette nehmen , dass Sie sollten

Während der Behandlung ist es möglich, dass Klingeln in den Ohren auftreten, verringert Hörsinn, Kopfschmerzen, Schwindel, sie spiegeln in der Regel eine Überdosierung von Aspirin.

Muss Ihre Behandlung oder Behandlung und Vorbeugung von KIND Ihren Arzt nicht weiter.

Im Falle einer versehentlichen Vergiftung (besonders häufig bei kleinen Kindern), Arzt konsultieren.

Wenn Sie verpassen Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette

Nehmen Sie nicht oder nicht Ihr Kind eine doppelte Dosis geben für die Dosis zu machen , dass Sie Ihr Kind vergessen zu nehmen oder zu geben.

Wenn Sie Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette nehmen stoppen

Nicht anwendbar.

Wenn Sie Fragen zu der Anwendung dieses Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt, Apotheker.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· Sie sollten sofort Ihre Behandlung stoppen und fragen Sie Ihren Arzt in den folgenden Fällen:

o Magen - Darm - Blutungen (siehe Abschnitt „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“). Diese sind sogar noch häufiger als die verwendete Dosierung ist hoch,

o allergische Reaktionen einschließlich Hautausschlag, Asthma, Angioödem (Nesselsucht Atemnot Gesicht)

o Tinnitus, verringerte sich Gehör, Kopfschmerzen, Schwindel in der Regel Diese Anzeichen einer Überdosierung von Aspirin reflektieren,

o Reye-Syndrom ( das Auftreten von Störung des Bewusstseins oder das Verhaltens und Erbrechen) bei einem Kind mit einer Virus - Erkrankung und Empfangen von Aspirin (siehe „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“).

· Informieren Sie Ihren Arzt , wenn Bauchschmerzen, Nasenbluten oder Gummi.

Fälle von Magengeschwüren berichtet.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette speichern?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf.

Sie dürfen das Arzneimittel nicht nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung nach EXP aufgeführt sind. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen, die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Was für Alka-Seltzer enthält 324 mg Brausetablette

· Der Wirkstoff ist:

Acetylsalicylsäure ................................................ .................................................. . 324 mg

Für eine Brausetablette.

· Die sonstigen Bestandteile sind:

Natriumhydrogencarbonat, Natriumcarbonat, wasserfreie Citronensäure.

Was für Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette und Inhalt des Behältnisses

Brausetablette. Box 2,10, 14, 20, 24, 36 oder 40.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

BAYER HEALTH SAS

220 AVENUE RESEARCH

59120 LOOS

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

BAYER HEALTH SAS

33 RUE INDUSTRY

74240 GAILLARD

Hersteller

Bayer Bitterfeld GmbH

OT Greppin

SALEGASTER FLOOR 1

06803 Bitterfeld-Wolfen

DEUTSCHLAND

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend national auszufüllen]

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Gesundheitserziehung Tipps:

„WAS TUN, WENN FEVER“:

Wir glauben, dass ein Kind Fieber hat, wenn seine Temperatur 38 ° C übersteigt

Fieber ist eine natürliche Reaktion und häufig der Körper gegen Infektionen zu bekämpfen, ist es sehr selten, dass es das einzige Zeichen einer schweren Krankheit ist oder dass es Komplikationen verursacht.

Was ist zu tun:

Normalerweise ist es nur über 38,5 ° C, die Behandlung zu berücksichtigen; Dies sollte aber nicht Routine, vor allem, wenn Fieber durch das Kind getragen wird.

1) Vor einem Medikament gegen Fieber geben, immer:

· Entfernen Sie die Abdeckungen und unnötige Schichten von Kleidung,

· oft vorhanden Getränk für das Kind,

· nicht den Raum (ca. 18-20 ° C) zu erwärmen.

Diese drei einfachen Schritten sind in vielen Fällen ausreichend, um Fieber zu senken.

Weitere Maßnahmen bestehen (warmes Bad, Eisbeutel, feuchte Wickel ...), sie sind nicht unbedingt effektiver und werden nur dann berücksichtigt werden, wenn sie die bösen Wesen des Kindes nicht erhöhen.

2) Zum anderen kann man dem Kind ein Medikament gegen Fieber nehmen (Antipyretikum genannt).

Lesen Sie sorgfältig Absatz 2 des Protokolls „INFORMATIONEN, DIE Alka-Seltzer 324 mg Brausetablette vor der Einnahme.“

Wie sollten Sie ein Medikament gegen Fieber verwendet werden ?

· Verwendung Raten und Zeit zwischen den Dosen

· gibt nur ein Medikament (nicht assoziieren oder keine Alternative ohne ärztlichen Rat von verschiedenen Medikamenten)

· überprüfen, dass das Kind nicht anders in anderer Form (Sirup, Brausetabletten, Zäpfchen ...) oder unter einem anderen Markennamen das gleiche Medikament erhält.

Wenn Fieber über mehrere Tage bestehen bleibt, erscheint es , die neuen Zeichen (vor allem Nackensteifigkeit, Durchfall, Erbrechen ...) oder dass Fieber anzeigt schlecht vertragen wird (Kind erschossen, seine Reaktionsfähigkeit zu verlieren ...) Sie tun sollte nicht zögern , einen Arzt zu konsultieren.

"WAS IN CASE OF PAIN DO":

· In Ermangelung einer Verbesserung nach 5 Tagen der Behandlung,

· Wenn die Schmerzen auftreten, regelmäßig,

· Wenn begleitet von Fieber,

· Wenn sie aufwachen Ihr Kind in der Nacht,

Arzt hinzuziehen.

Bayer Consumer Health

Nahrungsergänzungsmittel - Anti-Stress
EUPHYTOCALM erbeersirup
Nahrungsergänzungsmittel - Magnesium-Aufnahme
EUPHYTOCALM erbeersirup
SUPRADYN Brausetablette Magnesia
Nahrungsergänzungsmittel - allgemein Tonics
Supradyn BOOST Brausetablette
SUPRADYN Tablette Intensia
SUPRADYN Intensia Kautablette
SUPRADYN Intensia Brausetablette
SUPRADYNVITAL Tablette 50+
SUPRADYNVITAL 50+ Brausetablette
Sonstige Bestandteile für die Compoundierung
NERIBASE-Creme
NERIBASE GRAS Exzipienten Salbe
NERIBASE Exzipienten Salbe
Gynäkologie - Schmierstoffe
Hydralin befeuchtende Schmiermittel intim Verwendung Gel
TRY wasserlösliche Gleitmittel
Gynäkologie - WC intime
Hydralin APAISA wischen intime Nutzung
Hydralin APAISA Schaum intim Verwendung
Hydralin APAISA intime Anwendungslösung
Hydralin APAISA Kind intime Anwendungslösung
Hydralin CLASSIC Pulver für lokale Lösung
Hydralin CLASSIC Seife intime Verwendung
Hydralin GYN Lösung intime Nutzung
Hydralin soyeux Schaumemulsion intim Verwendung
Hydralin soyeux wischen intime Nutzung
Gesichtsreinigung - Empfindliche Haut oder intolerant
DERM Hydralin dermatologische Seife für Gesicht und Körper
DERM Hydralin dermatologischen Flüssigseife
DERM Hydralin Seife surgras
ITN, Sendeanstalten
FIVE FIVE elektrischen Doppeldiffusor Verwendung Mückenschutz
FIVE FIVE Netto-Imprägnierung Kit
Fünf gegen fünf Flüssigtank und Diffusor
FÜNF Fünf erwachsene Moskito
FIVE FIVE Diffusor Ersatz Tablette
After-Sun-Produkte, Sonnenbrand
BEPANTHENSPRAYMOUSSE erfrischendes Spray
Pflegeprodukte - Oberflächliche Verbrennungen
BEPANTHENSPRAYMOUSSE erfrischendes Spray
Babypflegeprodukte - Pflege von gereizter Haut
BEPANTHENSENSICALM Anti-Juckreiz-Creme
Baby-Pflegeprodukte - Pflege trockener oder atopischer Haut
BEPANTHENSENSICALM Anti-Juckreiz-Creme
Reiniger - empfindliche oder intolerant Haut
DERM Hydralin dermatologische Seife für Gesicht und Körper
DERM Hydralin dermatologischen Flüssigseife
DERM Hydralin Seife surgras
Insektenschutzmittel auf die Haut aufgetragen
FIVE FIVE TROPIC abweisende
FÜNF fünf Bereiche GEMÄSSIGTE abweisende
Insektenschutzmittel angewendet Kleidung oder Gardinen
FIVE FIVE Bekleidungslösung
Körperpflege - Moisturizer
BEPANTHENSENSICALM Anti-Juckreiz-Creme
Körperpflege - Stretch Marks
Bepanthen Dehnungsstreifen-Creme

Aspirin Pharmacy Online: Bestellen Sie Ihre Aspirin Ihre Medizin bio online.


Aspirin ist der Wirkstoff von verschiedenen Medikamenten wie Aspégic®, Aspro® usw. Auf Pflege und der Natur, Ihre Apotheke Online-Apotheke, so dass Sie verschiedene Pakete und Dosierungen von Aspirin zu finden. Aspirin hat vier Eigenschaften. Niedriger oder mittlerer Dosis (500 mg bis 2 g pro Tag) ist ein Analgetikum (schmerzlindernd) und eine fiebersenkende (Fieber ruhig). Bei höheren und unter medizinischen Rat Dosis, eine anti-entzündliche. Aspirin wird auch verwendet, um die Bildung von Blutgerinnseln zu verhindern.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören