Aspirin-Tabletten UPSA VIT C 20 SEKT

ASPIRINE VIT C UPSA COMPRIMES EFFERVESCENTS 20 Großes Bild

3400930076811

UPSA BMS UPSA BMS

UPSA Aspirin ist ein Medikament für die symptomatische Behandlung von Schmerzen von leicht bis mittelschwer und / oder Fieberzustände angezeigt.

Weitere Details

vorrätig

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

3,39 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste

Für Warnungen, die Sicherheitsmaßnahmen und Wider-Anzeigen, siehe bitte den Anweisungen.

Beschreibung

Indikationen
ASPIRIN UPSA Vitaminée C 20 Brausetabletten ist ein Medikament zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig und / oder fieberhafte Zustände Schmerzen.
Dosierung und Verabreichungsweg

ASPIRIN UPSA Vitaminée C Brausetabletten ist für Erwachsene und Kinder ab 15 Jahren empfohlen. Für Erwachsene und Kinder über 15 Jahre (ca. 50 kg), 1 Tablette bei Bedarf erneuern nach 4 Stunden. In allen Fällen müssen 6 Tabletten pro Tag nicht überschreiten. Oral.

Zusammensetzung und Hilfsstoffe bekannt

Acetylsalicylsäure 330 mg; Ascorbinsäure (DCI) 200 MG. Sonstige Bestandteile: Natriumhydrogencarbonat; ZITRONENSÄURE ANHYRE; Natriumcarbonat wasserfrei; POVIDONE; QSP 1 Brausetablette.

Cons-Hinweise und Warnungen

Schwangerschaft mehr als 5 Monaten Geschichte der Allergie oder Asthma, indem sallicylés oder Stoffe in der Nähe von Aktivität, wie nicht-steroidale Entzündungs ausgelöst; Geschichte der Allergie zu anderen Komponenten der Tablette; Magengeschwür-Entwicklung; schweren Leberfunktionsstörungen; schweren Nierenfunktionsstörungen; schwerer unkontrollierter Herzversagen; Blutungsrisiko. ASPIRIN UPSA Vitaminée C nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit empfohlen. Es ist wichtig, Überdosierung vermeiden, die Überprüfung der Abwesenheit von Acetylsalicylsäure in der Zusammensetzung der anderen Drogen. Muss nicht überschreiten die maximal empfohlene Dosis.

Verpackung

U-20 Tabletten

Warnhinweise auf Medikamenten

Warnung, ist das Medikament nicht ein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie keine Arzneimittel außerhalb der Reichweite von Kindern. Bei anhaltenden Beschwerden den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Achtung, um Inkompatibilitäten auf Artikel in Ihrem.

Informieren Sie Ihren Apotheker Online-Behandlungen im Gange, um mögliche Inkompatibilitäten zu identifizieren. Die Kasse Formular enthält eine benutzerdefinierte Nachricht Feld für diesen Zweck vorgesehen.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung der Droge auf der Website der National Security Agency der Arzneimittel und Gesundheitsprodukte zu finden.

Pharmakovigilanz : Bericht oder einer verwandten unerwünschten Ereignis (s) (s) (s) die Verwendung eines Medikaments

Analgetische und antipyretische

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

ASPIRIN UPSA VITAMIN C gepufferten Brause: Brausetablette (weiß); Feld 20.
-

UPSA Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p PC
Acetylsalicylsäure (Aspirin) 330 mg
Ascorbinsäure (Vitamin C) 200 mg
Natrium 485 mg

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Medikament kombiniert Aspirin, schmerzlindernd und fiebersenkenden und Vitamin C.
Es wird verwendet, um Fieber zu senken und bei der Behandlung von Schmerzzuständen.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Aspirin ist nicht ein gutartiger Droge. Jede Überdosierung oder längere Einnahme zu schweren Komplikationen ausgesetzt.
Unter Aspirin erfordert eine vorherige ärztliche Beratung bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarm , die gleichen alten, von Nierenversagen , Mangel G6PD , von Asthma zu fallen und bei Frauen haben eine intrauterine Einrichtung (IUD).
Vermeiden Sie das Medikament während der Woche vor der Zahnextraktion, Operation oder während der schweren Zeiten: erhöhtes Risiko für Blutungen .
Die Verwendung von Aspirin bei Kindern sollte von einem verursacht bei Windpocken oder Fieber vorsichtig sein Virus (Grippe ...). Reye-Syndrom, selten, aber manchmal mit tödlichem Ausgang, berichtet worden. Dieses Syndrom führt zu einem Verlust des Bewusstseins und Erbrechen. Im Fall von Fieber durch einen Virus verursacht, und in Abwesenheit von ärztlichem Rat, anderen Antipyretika (Paracetamol, zum Beispiel) zu bevorzugen.
Dieses Medikament enthält Salz ( Natrium ) in signifikanten Mengen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Wechselwirkungen sind von variabler Intensität als Funktion der Aspirindosen verwendet. Wenn Sie eines der Medikamente einnehmen unten aufgeführt, nehmen Sie nicht Aspirin, ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.
erhöhtes Risiko von Methotrexat Toxizität: Aspirin in hohen Dosen verwendet (mehr als 3 g täglich) sollte nicht mit Methotrexat (verwendet bei Dosen über 15 mg / Woche) in Verbindung gebracht werden.
Aspirin kann aufeinander wirken: Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie ein nehmen anti-diabetisches , ein Antihypertensivum der Familie von Angiotensin - Converting - Enzym - Hemmer oder Angiotensin - II - Inhibitoren , eine Antidepressivum Familie von IRS , einem Diuretikum oder einem Corticosteroid .
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf die Mutter und das ungeborene Kind wurden hervorgehoben , wenn Aspirin, wie andere NSAR , in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet wird; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist.
Folglich abgesehen von einigen sehr spezifischen medizinischen Situationen kann Aspirin nur von Zeit zu Zeit während der ersten 5 Monaten verwendet werden, und ihre Verwendung ist gegen indizierte ab dem sechsten Monat.

Das Stillen:
Aspirin ist in der Muttermilch ausgeschieden wird seine Verwendung nicht in stillende Frauen empfohlen.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Die Tabletten sollten in einem Glas Wasser, Milch oder Fruchtsaft aufgelöst werden.
Ist ein Intervall von mindestens 4 Stunden zwischen beiden getroffen.

Übliche Dosis:

  • Erwachsene: 2 Tabletten pro Dosis, bei Bedarf wiederholen, nicht 9 Tabletten täglich zu überschreiten. Bei älteren Patienten wird empfohlen, 1 Tablette Ausgang zu nehmen und zu nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag.
  • Kinder von 20 bis 50 kg: 60 mg pro kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Auslass 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder 10 mg pro kg alle vier Stunden. Á Anzeige:
    • Kinder von 20 bis 26 kg (ca. 6 bis 10 Jahren): 1 Tablette, bei Bedarf wiederholen 6 Stunden nach, nicht 4 Tabletten täglich zu überschreiten;
    • Kinder von 27 bis 36 kg (etwa 8 bis 12 Jahren): 1 Tablette, wiederholen, falls notwendig, nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Tabletten pro Tag zu überschreiten.
    • Kinder von 37 bis 50 kg (etwa 11 bis 15 Jahre): 2 Tabletten, wiederholt werden, falls notwendig, nach 6 Stunden, nicht mehr als 8 Tabletten pro Tag zu überschreiten.
TIPS (Zusammenfassung)
Viele Medikamente enthalten Aspirin oder NSAIDs (wie Ibuprofen oder Naproxen) stellen Sie sicher, nicht gleichzeitig mehrere Medikamente nehmen diese Stoffe enthalten, als eine gemeinsame Entscheidung sie mit einem erhöhten Risiko von Nebenwirkungen bringt.
Dieses Medikament kann in einigen Apotheken frei erhältlich sein; Allerdings zögern Sie nicht, Ihren Apotheker um Rat zu fragen.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Bezug zu Aspirin:
  • Gastritis , Bauchschmerzen, aus der Nase oder Zahnfleischbluten;
  • selten und manchmal ernst: Blutungen im Verdauungstrakt (Erbrechen von Blut, schwarzen Stuhl oder häufiger nicht wahrnehmbar Blutverlust, verantwortlich für den allmählichen Beginn der Anämie ); allergische Unfälle ( Nesselsucht , Ödem , Asthma );
  • Anzeichen einer vorzuschlagen Überdosierung : Tinnitus, verminderte Gefühl des Hörens, Kopfschmerzen.
In Verbindung mit Vitamin C in hohen Dosen (mehr als 1 g pro Tag): Berechnungen - Darm - Trakt im Urin bei empfindlichen Personen.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressivum
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


Antidiabetikum
Medikament zur Bekämpfung von Diabetes. Es gibt zwei Kategorien: orale Antidiabetika (Sulfonylharnstoff und Biguanid, im Wesentlichen) und Insulin, die nur in Einspritzung verwendet wird.


antihypertensive
Medikament, das gegen übermäßigen Blutdruck zu kämpfen. Die wichtigsten sind Beta-Blockern, Diuretika, Kalziumkanalblockern, Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmer, Angiotensin-II-Inhibitoren und Vasodilatatoren.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Kortikoid
Substanz schließen Kortison. Natürliche Steroide, die für das Funktionieren des Körpers, werden durch die Nebennieren produziert. Kortikosteroide Synthese, chemische Derivate von Cortison als potent anti-inflammatory verwendet.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


G6PD
enAbréviation Defizit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, ein Enzym normalerweise in der roten Blutzelle. Seine angeborene Fehlen (Defizit) ist verantwortlich für eine Krankheit favisme genannt; es verbietet die Verwendung bestimmter Medikamente.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


fallen
Krankheit manifestiert sich durch Rötung und starke Schmerzen ein Gelenk zu beeinflussen (der Großzehe in der Regel) durch eine Anhäufung von Harnsäure-Kristalle.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Angiotensin - II - Inhibitoren
Diese Medikamente werden manchmal als ARBs bekannt, da die Namen von Molekülen aus der Familie enden mit Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten (Losartan, Candesartan, etc).
Diese Familie von Drogen die Wirkung von Angiotensin II, eine Substanz blockiert, erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
Angiotensin-II-Inhibitoren sind bei Bluthochdruck zu behandeln.


Angiotensin - Converting - Enzym
Diese Familie von Medikamenten blockieren die Wirkung eines Enzyms, das Angiotensin II I (inaktive natürliche Substanz) in Angiotensin umwandelt. Letztere Substanz erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
ACE-Hemmer werden verwendet, um Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzinfarkt Suiten zu behandeln.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


IRS
Abkürzung ein Inhibitor der Serotonin-Wiederaufnahme. Sehen Sie diesen Begriff.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Salicylate
Familie von Drogen, die bekanntesten sind die Acetylsalicylsäure (Aspirin).


Salz
chemische Substanz, die bekannteste ist Natriumchlorid oder Speisesalz. Die Salz-Diät enthält kein Natrium; es wird in der Regel durch Kalium ersetzt.


Natrium
anorganische Substanz, die Salz, insbesondere mit Chlor (Natriumchlorid oder Speisesalz) bilden kann.


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Nesselsucht
Ausbruch von Pickeln auf der Haut, deren Ursprung meist allergisch. Die Tasten sehen aus wie Brennnesselstiche und ihre Farbe variiert von hellrosa bis rot.


Virus
mikroskopischen Organismus, der die Zellen des Wirts eintritt, wo es züchtet. Viel kleiner als Bakterien, sind Viren resistent gegen Antibiotika. Sie können manchmal durch antivirale Substanzen zerstört werden.


Vitamin
Substanz wesentlich für das Wachstum und das Funktionieren des Körpers. Der Vitaminbedarf wird in der Regel durch eine abwechslungsreiche Ernährung bedeckt. In den Industrieländern nur Vitamin-D-Mangel bei kleinen Kindern oder alte kleine Exposition gegenüber der Sonne, garantiert Routine Ergänzung. Eine höhere Aufnahme Bedürfnisse durch Medikamente können insbesondere Überdosierung und verschiedene Störungen verursachen (vor allem die Vitamine A und D).


Weg
  • Weg (Route) verwendete Medikamente zu verabreichen: oral, sublingual, subkutan, intramuskulär, intravenös, intradermal, transdermal.
  • Set von Hohlkörpern für den Durchgang von Luft (Atemwege), Nahrungsmittel (Magen-Darm-Trakt), Urin (Harnwege), Galle (Gallengänge) usw.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 23/06/2017

Medikamentenname

ASPIRIN UPSA VITAMIN C BUFFERED schäumend, Brausetablette

Azetylsalizylsäure / Ascorbinsäure

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Mitteilung oder Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich weniger weit über 3 Tage bei Fieber oder 5 Tage bei Schmerzen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, vor der Einnahme von Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette?

3. Wie Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Wie Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette speichern?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS IST VITAMIN C BUFFERED ASPIRIN UPSA SCHÄUMENDE, Brause und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika-Anilide - ATC - Code: N02BA01.

Dieses Medikament enthält Aspirin und Vitamin C.

Dieses Medikament ist ein Analgetikum (es lindert Schmerzen) und eine fiebersenkende (es senkt Fieber).

Es ist für Fieber und Schmerzen wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Schmerzen, Erwachsene und Kinder über 20 kg (ca. ab 6 Jahren) angegeben.

Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie das Gefühl, schlimmer nach 3 Tagen Fieber oder 5 Tagen bei Schmerzen.

2. Was sind die, bevor Sie Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette?

Nehmen Sie nicht Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette:

· Wenn Sie allergisch gegen den Wirkstoff oder einen Drogen (einschließlich nicht-steroidale Antirheumatika) oder irgendwelchen anderen Bestandteilen dieser Medizin, 6 in Abschnitt erwähnt.

· Wenn Sie eine Geschichte von Asthma durch Verabreichung von Aspirin oder verwandten Medikamenten induziert (einschließlich nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente).

· Jenseits Alter von 5 Monaten der Schwangerschaft (24 Wochen Schwangerschaft) in Dosen von mehr als 100 mg pro Tag.

· Im Fall von Magengeschwür oder Zwölffingerdarmwechsel.

· Wenn Sie eine Blutgerinnungsstörung oder Blutungsrisiko.

· Wenn Sie eine schwere Lebererkrankung haben.

· Wenn Sie an einer schweren Nierenerkrankung haben.

· Wenn Sie an einer schweren Herzkrankheit haben.

· Im Fall von Nierensteinen, aufgrund der Anwesenheit von Vitamin C bei Dosen von mehr als 1 g pro Tag.

· Wenn Sie eine Methotrexat in Dosen von mehr als 20 mg / Woche und wenn in hohen Dosen als entzündungshemmende (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag), vor allem in der Aspirin rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag (siehe Abschnitt „Andere Medikamente und Aspirin UPSA Vitamin C BUFFERED schäumend, Brausetablette“).

· Wenn Sie nehmen eine Behandlung mit oralen Antikoagulanzien, und im Fall der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms und wenn Aspirin in hohen Dosen, wie entzündungshemmende Medikamente (≥ 1 g pro Dosis verwendet und / oder insbesondere ≥ 3 g pro Tag) bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag) (siehe Abschnitt „Andere Medikamente und Aspirin UPSA VITAMIN C sehen BUFFERED schäumend, Brausetablette „).

WENN IM ZWEIFEL, ASK den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker vor Aspirin UPSA Vitamin C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette nehmen.

· Wenn sie in Kombination mit anderen Medikamenten verwendet, um das Risiko einer Überdosierung überprüft für Aspirin in der Zusammensetzung von anderen Medikamenten zu vermeiden.

· Wenn Kopfschmerzen bei längerem Gebrauch und hohe Dosen von Aspirin auftreten, sollen Sie die Dosis nicht erhöhen, sondern den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker nehmen. Die regelmäßige Anwendung von Analgetika, insbesondere mehrere Analgetika in Kombination kann zu Nierenschäden führen.

· Reye Syndrome (seltene, aber sehr ernst vor allem neurologische und Leberschäden beteiligt) wurde bei Kindern mit viralen Erkrankungen und Empfangen von Aspirin beobachtet.

deshalb:

o im Fall einer Viruserkrankung, wie Windpocken oder Grippe-ähnliche Folge nicht ohne den Rat eines Arztes Aspirin, um ein Kind zu verwalten,

o im Falle des Auftretens einer Störung des Bewusstseins oder des Verhaltens und Erbrechen bei Kindern Aspirin nehmen, informieren Sie unverzüglich Ihren Arzt.

Aspirin sollte nicht bis Ihr Arzt verwendet werden:

· bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen,

· bei G6PD-Mangel (eine Erkrankung der roten Blutkörperchen geerbt), weil hohe Dosen von Aspirin haben Hämolyse (Zerstörung der roten Blutkörperchen) provoziert,

· bei Geschwür des Magens oder Zwölffingerdarm, Magen-Darm-Blutungen oder Gastritis,

· im Fall von Nierenerkrankungen oder Lebererkrankungen,

· bei Asthma: das Auftreten von Asthma bei einigen Personen kann zu einer Allergie gegen nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder Aspirin in Beziehung gesetzt werden. In diesem Fall wird das für ein Medikament gegen indiziert,

· bei schweren Zeiten,

· bei der Behandlung von:

o orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin in hohen Dosen zur Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag) verwendet wird, und das Fehlen einer Geschichte von Geschwüren Magen oder Zwölffingerdarm,

o orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin bei niedrigeren Dosen als gerinnungshemmende (50 bis 375 mg pro Tag) verwendet wird und bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms,

o nichtsteroidale Antiphlogistika, wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende verwendet wird (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag), insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag),

o Glucocorticoide (mit Ausnahme von Hydrocortison-Ersatz-Therapie), wenn Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird, insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen,

o Heparine verwendete bei kurativen Dosen und / oder bei älteren über 65 Jahren, als Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird, insbesondere in der rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag),

o Medikamente in der Behandlung von Gicht,

o Acetazolamid,

o Anagrelid,

o Clopidogrel,

o Ticagrelor,

o Pemetrexed bei Patienten mit schlechter Nierenfunktion bis mäßig

o Ticlopidin,

o uricosuric (siehe "Andere Medikamente und Aspirin UPSA Vitamin C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette").

· Während der Behandlung: Bei gastrointestinalen Blutungen (Absonderung von Blut aus dem Mund, Blut im Stuhl, Hocker schwarze Farbe), STOP Behandlung und einen Arzt sofort oder Notfalldienst .

Dieses Medikament enthält Aspirin und Vitamin C. Andere Medikamente enthalten.

Stellen Sie sicher , dass Sie oder Ihr Kind nicht auf andere Medikamente einnehmen , die Aspirin und / oder nichtsteroidale entzündungshemmende und / oder mit Vitamin C, einschließlich , ob sie nicht verschreibungspflichtigen Arzneimittel erhalten.

Mischen Sie nicht, um nicht die empfohlene Tagesdosis nicht zu überschreiten.

(Siehe „Dosierung“ und „Symptome und Anweisungen im Fall einer Überdosierung“).

Schmerzen oder Fieber:

Diese Dosierung ist geeignet für Erwachsene und Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre). Für Kinder unter 20 kg (ca. 6 Jahre), nehmen Sie eine geeignete Dosierung.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber von mehr als 3 Tagen oder bei ungenügender Wirksamkeit oder das Auftreten eines anderen Zeichens besteht, nicht die Behandlung fortzusetzen , ohne mit Ihrem Arzt.

Aspirin erhöht das Blutungsrisiko von sehr niedrigen Dosen und sogar, wenn der Stecker ist mehrere Tage. Verhindern, dass Ihr ARZT, Chirurg, Anästhesie oder Ihren Zahnarzt, in dem Fall, in dem eine Operation, auch kleinere, in Betracht gezogen wird.

Aspirin verändert Serum-Harnsäure (Menge der Harnsäure im Blut).

Vitamin C sollte mit Vorsicht bei Patienten mit Störungen des Eisenstoffwechsels, anfällig für die Bildung der Blase oder Nierensteine ​​(Vorhandensein von Kristallen in Urin oder Nieren) und in defizienten Subjekten Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase verwendet werden, .

Durch eine leicht stimulierende Wirkung aufgrund der Anwesenheit von Vitamin C, ist es wünschenswert, dieses Arzneimittel nicht spät am Tag zu nehmen.

Dieses Arzneimittel enthält Natrium. Dieses Arzneimittel enthält 485 mg Natrium pro Tablette. berücksichtigt bei Patienten, die eine natriumarme Diät werden.

WENN IM ZWEIFEL SIE BITTE Ihren Arzt oder Apotheker nicht zu fragen.

Kinder und Jugendliche

Nicht anwendbar.

Andere Medikamente und Aspirin UPSA Vitamin C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg verwendet pro Verabreichung und / oder <3 g pro Tag), muss dieses Medikament nicht in Kombination verwendet werden:

o mit Methotrexat in Dosen von mehr als 20 mg / Woche,

o mit oralen Antikoagulanzien und bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms.

Dieses Medikament muss mit AVOIDED in Verbindung BE:

o orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin in hohen Dosen zur Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag) verwendet wird, und das Fehlen einer Geschichte von Geschwüren Magen oder Zwölffingerdarm,

o orale Antikoagulanzien, wenn Aspirin bei niedrigeren Dosen als gerinnungshemmende (50 bis 375 mg pro Tag) verwendet wird und bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms,

o nichtsteroidale Antiphlogistika, wenn Aspirin in hohen Dosen als entzündungshemmende verwendet wird (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag), insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder für die Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag),

o Glucocorticoide (mit Ausnahme von Hydrocortison-Ersatz-Therapie), wenn Aspirin in hohen Dosen als Antirheumatikum (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag) verwendet wird, insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen,

o Heparine verwendete bei kurativen Dosen und / oder bei älteren über 65 Jahren, als Aspirin in hohen Dosen verwendet wird, als entzündungshemmende (≥ 1 g pro Dosis und / oder ≥ 3 g pro Tag), insbesondere bei der Behandlung von rheumatischen Erkrankungen oder bei der Behandlung von Fieber oder Schmerzen (≥ 500 mg pro Dosis und / oder <3 g pro Tag),

o Medikamente in der Behandlung von Gicht,

o Acetazolamid,

o Anagrelid,

o Clopidogrel,

o Pemetrexed bei Patienten mit schlechter Nierenfunktion bis mäßig

o Ticagrelor,

o Ticlopidin,

o uricosuric (siehe „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“).

Bei Dosen von mehr als 2 g / Tag Vitamin C, Ascorbinsäure kann mit folgenden biologischen Assays interferieren: Assays von Creatinin und Blut und Urin Glukose (Diabeteskontrolle von Teststreifen an die Glucoseoxidase).

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Deferoxamin einnehmen, um das überschüssige Eisen und Aluminium in dem Blut zu entfernen.

Zur Vermeidung von Wechselwirkungen zwischen verschiedenen Medikamenten systematisch andere laufende Behandlung mit Ihrem Arzt oder Apotheker melden.

Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette mit Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Nicht anwendbar.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken , dass Sie schwanger sind oder planen , schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme dieses Medikaments.

Schwangerschaft und Stillzeit

Schwangerschaft

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre). wenn verwendet jedoch in Ausnahmefällen bei Frauen im gebärfähigen Alter, müssen Sie folgendes beachten:

Niedrige Dosen von weniger als 100 mg pro Tag

Niedrige Dosen von Aspirin weniger als 100 mg pro Tag können unter außergewöhnlichen Umständen erfordern spezielle Überwachung verschrieben werden.

Für die tägliche über 100 mg Dosen

Bei diesen Dosen und wenn es unbedingt erforderlich, sollten Acetylsalicylsäure nicht während der ersten beiden Trimester der Schwangerschaft verschrieben werden. Wenn Acetylsalicylsäure an einer Frau verabreicht wird, will innerhalb von sechs Monaten schwanger ist oder schwanger zu werden, sollte die Dosis so niedrig wie möglich sein, und die Länge der kürzesten möglichen Behandlung.

Um über 100 mg tägliche Dosis von Acetylsalicylsäure mehr als 5 Monate alt Schwangerschaft-cons angegeben (24 Wochen Schwangerschaft). Sie sollten während des dritten Trimesters der Schwangerschaft dieses Medikament IN KEINEM FALL nehmen, weil es Ihr Kind wirkt sich schwerwiegende Folgen haben können, einschließlich der Herz-Lungen-und Nieren Ebene und dass auch bei einer Einzeldosis.

Wenn Sie dieses Medikament eingenommen zu haben, während Sie schwanger waren, sprechen Sie mit Ihrem Gynäkologen Gynäkologe, so dass Sie die Überwachung angepasst vorgeschlagen.

Ernährung

Aspirin in der Muttermilch, dieses Medikament wird während der Stillzeit nicht empfohlen.

RAT fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Fruchtbarkeit

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen.

ASPIRIN UPSA VITAMIN C BUFFERED schäumend, Brausetabletten enthalten Natrium (485 mg pro Tablette).

3. WIE IST ASPIRIN UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette?

Immer Nehmen Sie das Medikament genau wie beschrieben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära. Fragen Sie Ihren Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära in Zweifel.

Dosierung

Diese Präsentation ist für Erwachsene und Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre).

Im Fall von Schmerzen, wenn Fieber:

Die Dosis von Aspirin ist abhängig vom Gewicht des Kindes; Alter ist ausschließlich zur Information erwähnt.

Wenn Sie nicht das Gewicht des Kindes wissen muss, um wiegt die am besten geeignete Dosis zu geben.

Aspirin kommt in vielen Tests, die Behandlung auf das Gewicht des Kindes anzupassen.

Die empfohlene Tagesdosis von Aspirin ist etwa 60 mg / kg / Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 genommen, oder etwa 15 mg / kg alle 6 Stunden oder 10 mg / kg alle vier Stunden.

· Für Kinder 20 bis 26 kg (ca. 6 bis 10 Jahre) mit einem Gewicht, ist die Dosierung 1 Brausetablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Brausetabletten pro Tag zu überschreiten.

· Für Kinder 27 bis 36 kg (etwa 8 bis 12 Jahren) mit einem Gewicht, ist die Dosierung 1 Brausetablette pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 4 Stunden, ohne mehr als 6 Brausetabletten pro Tag.

· Für Kinder mit einem Gewicht von 37 bis 50 kg (etwa 11 bis 15 Jahre), die Dosierung 2 Brausetabletten pro Dosis, bei Bedarf wiederholt nach 6 Stunden ohne mehr als 8 Brausetabletten pro Tag.

· Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahren) mit einem Gewicht: Die maximale empfohlene Tagesdosis beträgt 3 g Aspirin oder 9 Brausetabletten pro Tag.

Die übliche Dosierung beträgt 2 Brausetabletten 330 mg, wiederholt werden, falls notwendig , nach 4 Stunden Minimum, ohne mehr als 9 Brausetabletten pro Tag.

· Für ältere Menschen:

Die maximale empfohlene Tagesdosis beträgt 2 g Aspirin oder 6 Brausetabletten pro Tag.

Die übliche Dosierung beträgt 1 Brausetablette 330 mg, wiederholt werden, falls notwendig, nach 4 Stunden Minimum. Wenn Schmerzen oder Fieber intensiver, 2 Brausetabletten 330 mg, wiederholt werden, falls notwendig , nach 4 Stunden Minimum, ohne mehr als 6 Brausetabletten pro Tag.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

oral.

Trinken unmittelbar nach dem vollständigen Auflösung der Brausetablette in einem Glas Wasser.

Auch, wenn Ihr Kind Fieber höher als 38,5 ° C hat, können Sie die Effizienz der medikamentösen Behandlung durch die folgende Verbesserung:

· entdecken Sie Ihr Kind

· machte das Getränk,

· nicht Ihr Kind an einem warmen Ort gehen.

Häufigkeit der Verabreichung

Im Fall von Schmerzen, wenn Fieber: systematische Buchsen Schwingungen von Schmerzen oder Fieber zu vermeiden.

Bei Erwachsenen: sie gleichmäßig beabstandet ist , mindestens 4 Stunden werden müssen.

Bei Kindern: sollten sie gleichmäßig beabstandet sein, auch nachts, vorzugsweise 6 Stunden, mindestens 4 Stunden (mit der oben angegebenen Dosierung zu erfüllen).

Aufgrund der Anwesenheit von Vitamin C, vermeiden spät am Tag.

Die Dauer der Behandlung

Die Dauer der Behandlung ist begrenzt:

· bis 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber mehr als 3 Tage bestehen bleibt, wenn sie sich verschlechtern, nicht weiterhin die Behandlung ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.

Wenn Sie mehr von Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE nehmen, Brausetablette, dass sollten Sie

· In Bezug auf Aspirin:

Während der Behandlung ist es möglich, dass Klingeln in den Ohren auftreten, verringert Hörsinn, Kopfschmerzen, Schwindel, sie spiegeln in der Regel eine Überdosierung von Aspirin.

Muss die Behandlung Ihres Kindes BEENDEN UND EINEN ARZT VERHINDERN.

Im Falle einer versehentlichen Vergiftung (besonders häufig bei kleinen Kindern), Arzt konsultieren.

· In Bezug auf Vitamin C:

o Assays von Creatinin und Blut und Urin Glukose (Diabeteskontrolle von Teststreifen an die Glucoseoxidase): bei Dosen von mehr als 2 g / Tag Vitamin C, Vitamin C kann mit folgenden biologischen Assays interferieren.

o Bei Dosen von mehr als 3 g / Tag der Vitamin C kann die Hämolyse (Zerstörung der roten Blutkörperchen) in defizienten Subjekten verursachen Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase (Enzym spezifisch ist für die roten Blutzellen).

Wenn Sie vergessen, Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette nehmen

Nehmen Sie nicht oder nicht die doppelte Dosis geben für die Einzeldosis zu kompensieren Sie Ihr Kind vergessen zu nehmen oder zu geben.

Wenn Sie Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE Einnahme, Brausetablette

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

Bezug zu Aspirin:

· Sie sollten sofort Ihre Behandlung stoppen und fragen Sie Ihren Arzt in den folgenden Fällen:

o Magen-Darm-Blutungen (siehe Abschnitt „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“). Diese sind sogar noch häufiger als die verwendete Dosierung ist hoch,

o allergische Reaktionen einschließlich Hautausschlag, Asthma, Angioödem (Nesselsucht Atemnot Gesicht)

o Tinnitus, verringerte sich Gehör, Kopfschmerzen, Schwindel in der Regel Diese Anzeichen einer Überdosierung von Aspirin reflektieren,

o Reye-Syndrom (das Auftreten von Störung des Bewusstseins oder das Verhaltens und Erbrechen) bei einem Kind mit einer Virus-Erkrankung und Empfangen von Aspirin (siehe „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“).

· Informieren Sie Ihren Arzt , wenn Bauchschmerzen, Nasenbluten oder Gummi.

Fälle von Magengeschwüren berichtet.

Bezogen auf Vitamin C:

Bei Dosen von mehr als 1 g / Tag von Vitamin C, kann: gastrointestinale Symptome (Brennen Magen, Durchfall, Bauchschmerzen), Harnwege (Beschwerden zur Emission von Urin und Verfärbung des Urins).

Bei Dosen von mehr als 3 g / Tag Vitamin C, Risiko einer Hämolyse bei Patienten mit G6PD-Mangel (Fehlen Enzym in einem roten Blutkörperchen).

Fälle von Schwindel, Nesselsucht und Hautausschlag berichtet.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder eine Krankenschwester / Ära sprechen. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. WIE IST Aspirin UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgedruckt. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

Bei Temperaturen nicht über 25 ° C. Halten Sie den Behälter fest verschlossen Rohr, weg von der Feuchtigkeit.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das Aspirin enthält UPSA VITAMIN C BUFFERED schäumend, Brausetablette

· Die Wirkstoffe sind:

Acetylsalicylsäure ................................................ .............................................. 330,00 mg

Ascorbinsäure ................................................ .................................................. .... 200,00 mg

· Die sonstigen Bestandteile sind:

Glycin, Citronensäure, Natriumbicarbonat, Natriumbenzoat, Povidon.

Was ASPIRIN UPSA VITAMIN C BUFFERED SCHÄUMENDE, Brausetablette und der Inhalt des Behälters

Brausetablette, Rohr 10, zwei Rohre Kasten.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

UPSA SAS

3, rue Joseph Monier

92500 Rueil Malmaison

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

UPSA SAS

3, rue Joseph Monier

92500 Rueil Malmaison

Hersteller

UPSA SAS

979, avenue des Pyrenees

47520 PASSAGE

oder

UPSA SAS

304, avenue du Docteur Jean Bru

47000 Agen

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

[Anschließend national auszufüllen]

{Monat Jahr}.

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board of Gesundheitserziehung

WAS WENN FEVER DO:

Die normale Körpertemperatur ändert sich von einer Person zur anderen und zwischen 36 ° und 37 ° C 5 5.C Ein Temperaturanstieg über 38 ° C kann ein Fieber in Betracht gezogen werden.

Dieses Medikament ist für Erwachsene und Kinder ab 20 kg (ca. 6 Jahre).

Wenn Symptome wie Fieber Ursachen zu lästig sind, können Sie dieses Medikament nehmen, die Paracetamol unter Beachtung der angegebenen Dosierungen enthält.

Zur Vermeidung von Austrocknung, erinnern häufig zu trinken.

Mit diesem Medikament sollte, Fieber schnell fallen. Dennoch:

· wenn andere ungewöhnliche Zeichen erscheinen,

· wenn Fieber mehr als 3 Tage andauert oder wenn es kommt noch schlimmer,

· Wenn Kopfschmerzen gewalttätig wird, oder im Fall von Erbrechen.

Ihren Arzt unverzüglich.

WAS IM FALL OF PAIN DO:

Die Intensität der Schmerzwahrnehmung und die Fähigkeit, sie zu wieder variiert von Person zu Person.

· Wenn es nach 5 Tagen keine Verbesserung der Behandlung ist,

· wenn der Schmerz ist schwerer, unerwartet und tritt abrupt (einschließlich starken Schmerzen in der Brust) und / oder im Gegenteil regelmäßig kommt,

· wenn sie von anderen Zeichen als ein Zustand des allgemeinen Unwohlsein, Fieber, ungewöhnliche Schwellung des schmerzhaften Bereichs, verminderte Festigkeit in einem Glied begleitet wird,

· wenn Sie aufwachen in der Nacht.

Ihren Arzt unverzüglich.

Historisch Spezialisten im Kampf gegen den Schmerz und Selbstmedikation, die UPSA Laboratorien (Scientific Applied Pharmacology Union) wurden im Jahr 1935 von Dr. Camille Bru in Agen erstellt.
Errichtet in der Bristol-Myers Squibb im Jahr 1994 hat die UPSA Firma Art und Weise, da die UPSA Marke gegeben. Durch die Marke UPSA ist Bristol-Myers Squibb derzeit das einzige Unternehmen des Medikaments eine vollständige Palette von drei Aufträge von Analgetika zur Verfügung zu stellen, Aspirin zu Morphin.
Diese Vielfalt ermöglicht es allen Patienten anzuwenden - vom Säugling bis zum älteren Menschen - und schlagen Behandlungen angepasst auf alle Arten von Schmerzen. Husten, Erkältung, Grippe-Symptome, Verdauung, Form, Schlafstörungen: durch das Angebot der Selbstmedikation entwickelt UPSA und stellt Medikamente zur Schmerz täglich.
Weil Gesundheit bewegt, ist die UPSA Marke im ständigen Streben nach Innovation. Die pharmazeutische Entwicklungszentrum auf der Grundlage der Website UPSA Agen ermöglicht es auf die sich verändernden Bedürfnisse von Patienten anzupassen, mit dem sie ein Vertrauensverhältnis geschmiedet hat. Leiter der Familie Medikamente wird UPSA Marke ständig zu versuchen, sie in ihrer täglichen Gesundheit zu helfen, die Qualität und die Zugänglichkeit ihrer Produkte. Diese Werte sind von UPSA, in Frankreich wie in Europa, die Gesundheit jeden Tag Verbündeter.

Aspirin Pharmacy Online: Bestellen Sie Ihre Aspirin Ihre Medizin bio online.


Aspirin ist der Wirkstoff von verschiedenen Medikamenten wie Aspégic®, Aspro® usw. Auf Pflege und der Natur, Ihre Apotheke Online-Apotheke, so dass Sie verschiedene Pakete und Dosierungen von Aspirin zu finden. Aspirin hat vier Eigenschaften. Niedriger oder mittlerer Dosis (500 mg bis 2 g pro Tag) ist ein Analgetikum (schmerzlindernd) und eine fiebersenkende (Fieber ruhig). Bei höheren und unter medizinischen Rat Dosis, eine anti-entzündliche. Aspirin wird auch verwendet, um die Bildung von Blutgerinnseln zu verhindern.

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören