Aspegic 1000MG ADULT TASCHEN 15

Aspegic 1000MG ADULT TASCHEN 15 Großes Bild

3400934735905

Sanofi Aventis Sanofi Aventis

Aspegic 1000 mg ist ein Arzneimittel, Aspirin enthält, wird in Fällen von Schmerzen und / oder Fieber wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen und in der Behandlung von bestimmten rheumatischen Erkrankungen angegeben.

Weitere Details

Der Rat Ihres Apotheker

Partner mit: Dexsil Gel Articulation Essential Oil 100ml, Dexsil Gelenke Glucosamin Chondroitin MSM Fortes 1000ml

Expédié Lieferzeit ca. 1-2 Tage

Siehe Lieferbedingungen-Freies Verschiffen ab 99€*
  • Médicament conseil

4,00 € TTC

Dieses Produkt ist ein Medikament.

Sie müssen überprüfen Sie die \"Jai das Handbuch dieser Droge lesen\" dieses Produkt in den Warenkorb zu legen.

Dieses Produkt ist eine Droge. Sie müssen bezeugen die Anweisungen gelesen haben, bevor Sie dieses Produkt kaufen.

In den Warenkorb

Auf meine Wunschliste


Aspegic 1000MG ADULT TASCHEN 15


Für Warnungen, Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Wider-Indikationen, lesen Sie die Anweisungen.

Beschreibung Aspegic 1000 mg 15 ADULT BAGS


Erwachsene Aspegic 1000 mg ist ein Arzneimittel, Aspirin enthält, wird in Fällen von Schmerzen und / oder Fieber wie Kopfschmerzen, Grippe-Symptome, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen und in der Behandlung von bestimmten rheumatischen Erkrankungen angegeben.

Für Erwachsene ab 15 Jahren.

Zusammensetzung:


Aspegic 1000 mg enthält:


  • DL-Lysinacetylsalicylat entsprechend 1000 mg Acetylsalicylsäure
  • Sonstige Bestandteile: Glycin, Mandarine Aroma, Ammonium Glycyrrhizate


Dosierung:
-   Im Falle von Schmerzen, Fieber   :

  • Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahre): 1 Beutel pro Dosis, wiederholen Sie nach 4 Stunden, wenn nötig, ohne mehr als 3 Beutel pro Tag.
  • Ältere Patienten: 1 Päckchen pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 4 Stunden 2 Beutel pro Tag ohne überschreiten

-   Bei rheumatischen Erkrankungen,   : Folgen Sie den Empfehlungen des Arztes

Cons-Angaben:

  • Allergien gegen einen der Bestandteile, Schwangerschaft, Geschwüre und hämorrhagischen Krankheit, schwere Lebererkrankung, Niere, Herz, und Antigerinnungstherapie Methotrexat.

Mündlich

Lesen Sie die Packungsbeilage sorgfältig durch.

Verpackung:   Box von 15 Sachets

Warnhinweise auf Medikamenten

Achtung Drogen Aspegic 1000 mg ist kein Produkt wie jedes andere. Lesen Sie die Packungsbeilage vor der Bestellung. Lassen Sie nicht das Medikament nicht in die Hände von Kindern gelangen. Wenn Symptome anhalten, suchen den Rat von Ihrem Arzt oder Apotheker. Hüten Sie sich vor Inkompatibilitäten auf aktuelle Produkte.

Bitte informieren Sie Ihren Online-Apotheker laufenden Behandlung, um etwaige Unvereinbarkeiten zu identifizieren. Die Auftragsbestätigung Formular enthält eine benutzerdefinierte Meldung Feld für diesen Zweck zur Verfügung gestellt.

Klicken Sie hier , um Aufzeichnung des Medikaments an der Stelle der Nationalen Agentur für Arzneimittelsicherheit und Gesundheit Produkte zu finden.

Pharmakovigilanz : Meldung eines oder Wirkung (en) Junk (n) verbunden (n) auf die Verwendung eines Arzneimittels

VIDAL FAMILIE

Aspegic

Analgetische und antipyretische

Lysinacetylsalicylat

. Präsentationen . Zusammensetzung . Indikationen . Cons-Angaben . Warnung . Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten . Schwangerschaft und Stillzeit . Gebrauchsanweisung und Dosierung . Tipps . Die Nebenwirkungen . Lexikon

PRÄSENTATION (Zusammenfassung)

Infant Aspegic 100 mg: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box 20 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,38 Euro (s).

Aspegic Child 250: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box 20 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,44 Euro (s).

Aspegic 500: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box 20 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 1,69 Euro (s).

Aspegic 500: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box von 30 Taschen.
-

Adult Aspegic 1000: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box 15 Beutel.
-

Adult Aspegic 1000: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box 20 Beutel.
Erstattet 65%. - Preis: 3,06 Euro (s).

Adult Aspegic 1000: Pulver für die orale Lösung (Mandarinenaroma); Box von 30 Taschen.
-

Sanofi-Aventis Frankreich Labor

Zusammensetzung (Zusammenfassung)
p sachet p sachet
Lysinacetylsalicylat 180 mg 450 mg
entweder Acetylsalicylsäure (Aspirin) 100 mg 250 mg

p sachet p sachet
Lysinacetylsalicylat 900 mg 1,8 g
entweder Acetylsalicylsäure (Aspirin) 500 mg 1000 mg
Laktose + +

GEBIETE (Zusammenfassung)
Dieses Arzneimittel enthält Aspirin, die viele Eigenschaften hat: Analgetikum und Antipyretikum , sondern auch entzündungshemmenden Wirkstoff in hohen Dosen und Blut dünner.
Es wird verwendet:
  • Fieber und bei der Behandlung von verschiedenen Schmerzen zu reduzieren,
  • bei der Behandlung von entzündlichen Rheuma.
KONTRA (Zusammenfassung)
Dieses Medikament sollte nicht in den folgenden Fällen verwendet werden:
VORSICHT (Zusammenfassung)
Aspirin ist nicht ein gutartiger Droge. Jede Überdosierung oder längere Einnahme zu schweren Komplikationen ausgesetzt.
Unter Aspirin erfordert eine vorherige ärztliche Beratung bei der Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarm , die gleichen alten, von Nierenversagen , Mangel G6PD , von Asthma zu fallen und bei Frauen haben eine intrauterine Einrichtung (IUD).
Vermeiden Sie das Medikament während der Woche vor der Zahnextraktion, eine Operation oder während der schweren Zeiten unter: erhöhtes Risiko für Blutungen .
Die Verwendung von Aspirin bei Kindern sollte von einem verursacht bei Windpocken oder Fieber vorsichtig sein Virus (Grippe ...). Reye-Syndrom, selten, aber manchmal mit tödlichem Ausgang, berichtet worden. Dieses Syndrom führt zu einem Verlust des Bewusstseins und Erbrechen. Im Fall von Fieber durch einen Virus verursacht, und in Abwesenheit von ärztlichem Rat, anderen Antipyretika (Paracetamol, zum Beispiel) zu bevorzugen.
Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln (Zusammenfassung)
Wechselwirkungen sind von variabler Intensität als Funktion der Aspirindosen verwendet. Wenn Sie eines der Medikamente einnehmen unten aufgeführt, nehmen Sie nicht Aspirin, ohne Ihren Arzt oder Apotheker zu konsultieren.
erhöhtes Risiko von Methotrexat Toxizität: Aspirin in hohen Dosen verwendet (mehr als 3 g täglich) sollte nicht mit Methotrexat (verwendet bei Dosen über 15 mg / Woche) in Verbindung gebracht werden.
Aspirin kann aufeinander wirken: Darüber hinaus informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker , wenn Sie ein nehmen anti-diabetisches , ein Antihypertensivum der Familie von Angiotensin - Converting - Enzym - Hemmer oder Angiotensin - II - Inhibitoren , eine Antidepressivum Familie von IRS , einem Diuretikum oder einem Corticosteroid .
Schwangerschaft und Stillzeit (Zusammenfassung)
Schwangerschaft:
Unerwünschte Wirkungen auf die Mutter und das ungeborene Kind wurden hervorgehoben , wenn Aspirin, wie andere NSAR , in den letzten 4 Monaten der Schwangerschaft verwendet wird; besteht das Risiko, sogar mit einem einzigen Schuss und auch wenn die Schwangerschaft beendet ist.
Folglich abgesehen von einigen sehr spezifischen medizinischen Situationen kann Aspirin nur von Zeit zu Zeit während der ersten 5 Monaten verwendet werden, und ihre Verwendung ist gegen indizierte ab dem sechsten Monat.

Das Stillen:
Aspirin ist in der Muttermilch ausgeschieden wird seine Verwendung nicht in stillende Frauen empfohlen.
Anwendung und Dosierung (Zusammenfassung)
Dieses Medikament wird vorzugsweise während der Mahlzeiten eingenommen. Der Effekt wird schneller sein, wenn auf nüchternen Magen eingenommen wird. Schnäpper müssen mindestens 4 Stunden beabstandet sein.
Gießen Inhalt des Beutels und in ein Glas und fügen Sie Wasser, Milch oder Fruchtsaft.
Die 100 mg Sachets sind für Kinder von 6 bis 22 kg.
Die 250 mg Sachets sind für Kinder von 15 bis 50 Kilogramm.
Die Beutel zu 500 mg für Erwachsene und Kinder über 30 kg.
Die Beutel bis 1000 mg für Erwachsene und Kinder über 50 kg.

Übliche Dosis:

isoliert Schmerzen, Fieber
  • Erwachsene und Kinder ab 50 kg: 500 mg oder 1 g (oder 1 oder 2-Taschen 500 mg oder 1 bis 1000 mg Sachets) pro Dosis, falls erforderlich nach einer Mindestdauer von 4 Stunden wiederholt, ohne dass die Dosis von 3 übersteigt, g Aspirin pro Tag (6-500 mg Sachets oder Beutel 3 bis 1000 mg pro Tag).
    Bei älteren Patienten ist es am besten nicht die Dosis von 2 g Aspirin pro Tag zu überschreiten (4 Sachets 500 mg oder 2 Beutel bis 1000 mg pro Tag).
  • Kinder: 60 mg pro kg pro Tag, aufgeteilt in 4 oder 6 Outlet 15 mg pro kg alle 6 Stunden oder 10 mg pro kg alle vier Stunden. Á Anzeige:
    • Kinder von 6 bis 8 kg (etwa 3 bis 9 Monate): 1 Beutel bis 100 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Sachets pro Tag überschreiten
    • Kinder 9 bis 11 kg (etwa 9 bis 24 Monate): 1 Beutel bis 100 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Pakete pro Tag zu überschreiten;
    • Kinder von 12 bis 16 kg (ca. 18 Monate bis 5 Jahre): 2 Beutel bei 100 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden ohne mehr als 8 Beutel pro Tag;
    • Kinder von 15 bis 20 kg (ca. 3 bis 7 Jahren): 1 Beutel bis 250 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Sachets pro Tag überschreiten
    • Kinder von 21 bis 27 kg (ca. 6 bis 10 Jahre): 1 Sachet zu 250 mg pro Dosis, bei Bedarf wiederholen nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Sachets pro Tag zu überschreiten;
    • Kinder von 30 bis 40 kg (etwa 9 bis 13 Jahren): 1 Beutel bis 500 mg, bei Bedarf wiederholen nach 6 Stunden nicht mehr als 4 Sachets pro Tag nicht zu übersteigen;
    • Kinder 41 bis 50 kg (etwa 13 bis 15 Jahre): 1 Beutel bis 500 mg, bei Bedarf wiederholen nach 4 Stunden nicht mehr als 6 Beutel pro Tag überschreiten.
Ohne ärztlichen Rat sollte die Behandlungsdauer nicht überschreitet drei Tage lang Fieber und 5 Tage für Schmerzen.
Rheumatischen Schmerzen:
Die Dosierung beträgt 3 bis 6 Gramm pro Tag für Erwachsene Aspirin und 50 bis 100 mg pro kg pro Tag bei Kindern unter ärztlicher Aufsicht.
TIPS (Zusammenfassung)
Viele Medikamente enthalten Aspirin oder NSAIDs (wie Ibuprofen oder Naproxen) stellen Sie sicher, nicht gleichzeitig mehrere Medikamente nehmen diese Stoffe enthalten, als eine gemeinsame Entscheidung sie mit einem erhöhten Risiko von Nebenwirkungen bringt.
NEBENWIRKUNGEN MÖGLICH (Zusammenfassung)
Gastritis , Bauchschmerzen, aus der Nase oder Zahnfleischbluten.
Selten und manchmal ernst:
  • Blutungen des Magen - Darm - Trakt: in der Regel nicht wahrnehmbar verantwortlich für den allmählichen Beginn der blutigen Erbrechen, schwarzer Stuhl, oder Blutverlust Anämie ;
  • Allergische Unfälle Nesselsucht , Ödem , Asthma .
Anzeichen einer vorzuschlagen Überdosierung : Tinnitus, verminderte Gefühl des Hörens, Kopfschmerzen.


GLOSSAR (Zusammenfassung)


NSAIDs
Abkürzung für nicht-steroidale entzündungshemmend. Familie von entzündungshemmenden Medikamenten, die keine Derivate von Kortison (Steroide) sind, und die bekannteste von denen Aspirin ist.


Allergie
Hautreaktionen (Juckreiz, Pickel, Schwellung) oder allgemeines Unwohlsein erscheinen nach dem Kontakt mit einer bestimmten Substanz, die Verwendung eines Arzneimittels oder der Einnahme eines Nahrungs. Die Hauptformen der Allergie sind Ekzeme, Nesselsucht, Asthma, Angioödem und allergischen Schock (Anaphylaxie). Nahrungsmittelallergie kann auch zu Verdauungsproblemen führen.


Anämie
Reduktion von Hämoglobin im Blut, die in der Regel zu einer Abnahme ergibt sich die Anzahl der roten Blutkörperchen. Eisen ist wichtig für die Synthese von Hämoglobin. Eisenmangel während der Schwangerschaft, eine vegetarische Ernährung, reichlich oder wiederholte Blutungen (Regeln) ist eine häufige Ursache von Anämie. Andere Ursachen seltener an Vitaminmangel der Gruppe B. im Zusammenhang


Analgetikum
Medikament, das gegen Schmerz wirkt. Analgetika wirkt entweder direkt auf den Schmerzzentren im Gehirn oder durch die Übertragung von Schmerzen an das Gehirn blockieren.
Synonym: Analgetikum.


antecedent
Affection geheilt oder immer zu verändern. Der Vorläufer kann persönlich oder Familie sein. Die Geschichte ist die Geschichte der Gesundheit einer Person.


gerinnungshemmende
Medikamente, die Blutplättchen zusammenkleben und somit die Bildung von Blutgerinnseln verhindert. Die ältesten gerinnungshemmende Mittel Aspirin in kleinen Dosen eingenommen.
Die Aggregationshemmern sollte nicht mit Antikoagulantien deren Wirkmechanismus unterscheidet verwechselt werden.


Antikoagulantien
Ein Medikament, das Blut von Blutgerinnung und verhindert somit verhindert die Bildung von Blutgerinnseln in Blutgefäßen.
Antikoagulantien verwendet werden zur Behandlung oder Vorbeugung Venenentzündung, Lungenembolie, Myokard einige. Sie helfen auch, die Bildung von Blutgerinnseln im Herzen während kardiale Arrhythmien zu verhindern wie Vorhofflimmern oder künstliche Herzklappe.
Es gibt zwei allgemeine Arten von Antikoagulanzien:
  • orale Antikoagulantien, die die Wirkung von Vitamin K (Vitamin K oder Warfarin) blockieren, und die Effizienz wird durch einen Bluttest kontrolliert: INR (früher TP);
  • injizierbare Antikoagulantien, Heparin-Derivate, deren Wirkungsgrad durch den Bluttest der anti-Xa-Aktivität kontrolliert werden kann, Howell Zeit (TH) oder Cephalin Kaolin-Zeit (APTT) nach den verwendeten Produkten. Eine regelmäßige Dosierung von Blutplättchen, die für die Dauer der Verwendung eines Heparinderivats.


Antidepressivum
Medikament, das gegen Depressionen wirkt. Einige Antidepressiva sind auch zur Bekämpfung von Zwangsstörungen, generalisierter Angststörung, einige hartnäckigen Schmerzen, Einnässen, usw. verwendet
Je nach ihrer Wirkungsweise und ihre Nebenwirkungen, sind unterteilt in verschiedene Antidepressiva Familien: trizyklische Antidepressiva, Inhibitoren der Serotonin-Wiederaufnahme, MAO-Hemmer (selektive oder nicht selektive). Schließlich haben andere Antidepressiva nicht zu diesen Familien gehören, weil sie einzigartige Eigenschaften haben.
Die Wirkungsweise von Antidepressiva hat zwei wesentliche Aspekte: die Linderung der emotionalen Leiden und den Kampf gegen die Hemmung, die jeden Wunsch zu depressiv teilen entfernt. Manchmal kommt es zu einer Verschiebung zwischen diesen beiden Effekten: psychische Belastung bestehen bleiben kann, während die Handlungsfähigkeit wieder. Während dieser kurzen Zeit, das Suizidrisiko in einigen depressiv diese erhöht werden kann. Der Arzt berücksichtigt in seiner Verschreibung (mögliche Verbindung mit einem Beruhigungsmittel) und diese zu beachten.


Antidiabetikum
Medikament zur Bekämpfung von Diabetes. Es gibt zwei Kategorien: orale Antidiabetika (Sulfonylharnstoff und Biguanid, im Wesentlichen) und Insulin, die nur in Einspritzung verwendet wird.


antihypertensive
Medikament, das gegen übermäßigen Blutdruck zu kämpfen. Die wichtigsten sind Beta-Blockern, Diuretika, Kalziumkanalblockern, Angiotensin-Converting-Enzym-Hemmer, Angiotensin-II-Inhibitoren und Vasodilatatoren.


anti-entzündliche
Medikamente, die gegen Entzündungen zu bekämpfen. Es kann entweder Cortison-Derivat (steroidale entzündungshemmende) oder Nicht-Kortison-Derivat (nichtsteroidale entzündungshemmende Medikamente oder NSAR) sein.


Fiebermittel
Arzneimittel zur Körpertemperatur während Fieber zu senken.


Asthma
Krankheit, die durch Schwierigkeiten beim Atmen gekennzeichnet, oft in Keuchen führt. Asthma, permanent oder in der Krise auftritt, ist aufgrund einer Verengung und Entzündung der Bronchien.


Kortikoid
Substanz schließen Kortison. Natürliche Steroide, die für das Funktionieren des Körpers, werden durch die Nebennieren produziert. Kortikosteroide Synthese, chemische Derivate von Cortison als potent anti-inflammatory verwendet.


harntreibend
Arzneimittel zur erhöhten Wassereliminierung durch die Nieren. Meistens ist dieser Wasserverlust zu einem Verlust von Salz durch das Medikament (Saluretikums), verursacht durch.
Diuretika werden vor allem bei der Behandlung von Bluthochdruck, während ihr Wirkungsmechanismus bei dieser Krankheit verwendet wird schlecht verstanden. Sie sind auch für akute oder chronische Herzinsuffizienz, Ödeme und andere seltenere Bedingungen vorgeschrieben.
Diese Medikamente verursachen Natrium- und Kaliumverlust (außer für einige von ihnen genannt „kaliumsparendes“). Ihre langfristige Anwendung erfordert daher ein regelmäßige Überwachung des Kaliumspiegel im Blut Herzprobleme zu verhindern, die von Hypokaliämie (Kaliummangel im Blut) führen könnte. Der Mangel an Natrium ist eine weitere mögliche Folge, aber seltener in üblichen Dosen von längerem Gebrauch von Diuretika; es wird auch durch einen Bluttest nachgewiesen.


Zwölffingerdarm
Teil des Darms, in dem durchdringt die Nahrungsmittel aus dem Magen.


G6PD
enAbréviation Defizit von Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, ein Enzym normalerweise in der roten Blutzelle. Seine angeborene Fehlen (Defizit) ist verantwortlich für eine Krankheit favisme genannt; es verbietet die Verwendung bestimmter Medikamente.


Gastritis
Entzündung des Magens begünstigt durch Stress, Tabak, Alkohol und bestimmte Medikamente wie Aspirin oder entzündungshemmend.


fallen
Krankheit manifestiert sich durch Rötung und starke Schmerzen ein Gelenk zu beeinflussen (der Großzehe in der Regel) durch eine Anhäufung von Harnsäure-Kristalle.


Blutung
Verlust von Blut aus einer Arterie oder Vene. Blute können extern, sondern auch die internen und unbemerkt bleiben.


Angiotensin - II - Inhibitoren
Diese Medikamente werden manchmal als ARBs bekannt, da die Namen von Molekülen aus der Familie enden mit Angiotensin-II-Rezeptor-Antagonisten (Losartan, Candesartan, etc).
Diese Familie von Drogen die Wirkung von Angiotensin II, eine Substanz blockiert, erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
Angiotensin-II-Inhibitoren sind bei Bluthochdruck zu behandeln.


Angiotensin - Converting - Enzym
Diese Familie von Medikamenten blockieren die Wirkung eines Enzyms, das Angiotensin II I (inaktive natürliche Substanz) in Angiotensin umwandelt. Letztere Substanz erhöht den Blutdruck und belastet das Herz.
ACE-Hemmer werden verwendet, um Bluthochdruck, Herzinsuffizienz oder Herzinfarkt Suiten zu behandeln.


Herzinsuffizienz
Unfähigkeit des Herzens, seine Funktion zu pumpen. Die wichtigsten Symptome der Herzinsuffizienz sind Müdigkeit und Atemnot bei Anstrengung.


Leberversagen
Unfähigkeit der Leber seine Funktion zu erfüllen, die im wesentlichen die Eliminierung von bestimmten Abfällen, sondern auch die Synthese vielen organischen Substanzen wesentlich für den Körper: Albumin, Cholesterin und Gerinnungsfaktoren (Vitamin K, etc.).


Nierenversagen
Die Unfähigkeit der Nieren Abfälle oder Drogen zu entfernen. Eine fortgeschrittene Nierenversagen muss nicht unbedingt in verminderter Menge an Urin übersetzen. Nur ein Bluttest und die Messung der Kreatinin-Krankheit hinweisen.


IRS
Abkürzung ein Inhibitor der Serotonin-Wiederaufnahme. Sehen Sie diesen Begriff.


Ödem
Die Ansammlung von Wasser oder Lymphe Bewirken, dass lokalisierte Schwellung.


Dosierung
Menge und Verteilung der Dosis eines Medikaments basierend auf dem Alter, Gewicht und dem allgemeinen Zustand des Patienten.


Salicylate
Familie von Drogen, die bekanntesten sind die Acetylsalicylsäure (Aspirin).


Überdosis
übermäßige Menge einer Droge zeigt eine Zunahme der Intensität der Nebenwirkungen, selbst bei dem Auftreten von Nebenwirkungen.
Diese Überdosierung kann von versehentlicher Vergiftung zur Folge hat, oder Freiwilliger in einem Selbstmord Ziel, dann sollten Sie eine Vergiftungszentrale in Ihrer Nähe (Liste auf das Buch beigefügte) konsultieren. Aber öfter, Überdosierung ist das Ergebnis eines Fehlers in der Reihenfolge zu verstehen, oder die Suche nach mehr Effizienz durch die empfohlene Dosierung überschreiten. Schließlich kann eine versehentliche Selbstmedikation zu einem übermäßigen Menge der Absorption der gleichen Substanz in verschiedenen Drogen führen. Einige Medikamente aussetzen insbesondere das Risiko, wie sie betrachtet werden (zu Unrecht) als harmlos: Vitamine A und D, Aspirin usw. Anhalten oder Verringerung des Drogen Buchsen entfernen Störungen Überdosierung.


Geschwür
Injury Hohl Haut, die Schleimhäute oder die Hornhaut.
  • Ulcus cruris: chronische Wunde wegen der schlechten Blutzirkulation.
  • Ulkuskrankheit: lokalisierte Wunde der Schleimhaut des Magens oder des Zwölffingerdarms, aufgrund von Übersäuerung und sehr oft in Gegenwart eines Bakteriums (Helicobacter pylori). Das Geschwür wird durch Stress, Alkohol, Rauchen und bestimmte Medikamente (Aspirin, NSAIDs, etc.) begünstigt.


Nesselsucht
Ausbruch von Pickeln auf der Haut, deren Ursprung meist allergisch. Die Tasten sehen aus wie Brennnesselstiche und ihre Farbe variiert von hellrosa bis rot.


Virus
mikroskopischen Organismus, der die Zellen des Wirts eintritt, wo es züchtet. Viel kleiner als Bakterien, sind Viren resistent gegen Antibiotika. Sie können manchmal durch antivirale Substanzen zerstört werden.

Cliquez ici pour retrouver la notice de ce médicament sur le site de l'Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé.

Pharmacovigilance : Déclarer un ou des effet(s) indésirable(s) lié(s) à l'utilisation d'un médicament

HINWEIS

ANSM - Aktualisiert: 31/07/2017

Medikamentenname

Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets

DL-Lysinacetylsalicylat

gerahmte

Bitte lesen Sie die Bedienungsanleitung sorgfältig durch, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen , da es wichtige Informationen für Sie enthält.

Nehmen Sie immer das Medikament genau nach den Angaben in dieser Broschüre oder als Ihren Arzt oder Apotheker zur Verfügung gestellt.

· Halten Sie die Packungsbeilage. Möglicherweise müssen Sie es später nochmals lesen.

· Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker um Rat und Informationen.

· Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen, die Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Siehe Abschnitt 4.

· Sie sollten Ihren Arzt kontaktieren, wenn Sie es nicht besser fühlen oder wenn Sie fühlen sich schlechter nach 3 Tagen.

Außerhalb der Reichweite von Kindern nicht dieses Medikament lassen.

Was ist in dieser Broschüre?

1. Was Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln und in welchen Fällen wird es verwendet?

2. Was Sie wissen müssen, bevor Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln zu nehmen?

3. Wie Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln nehmen?

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

5. Speichern Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Sachets?

6. Verpackungsinhalt und andere Informationen.

1. WAS IST ADULT Aspegic 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel und wofür wird es verwendet?

Pharmakotherapeutische Gruppe: andere analgetische und Antipyretika - ATC - Code: N01BA02.

Dieses Medikament enthält Aspirin. Aspirin gehört zur Familie von nicht-steroidalen Antirheumatika.

Aspirin kann bei Schmerzen (Analgetikum) verwendet werden, um Fieber zu senken (antipyretische) und / oder die Entzündung zu verringern.

Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Beutel enthält 1000 mg Aspirin. Es wird bei Schmerzen und / oder Fieber mit Kopfschmerzen, grippeähnliche Erkrankung, Zahnschmerzen, Steifigkeit und bei der Behandlung von bestimmten rheumatischen Erkrankungen bei Erwachsenen (ab 15 Jahren) verwendet.

2. Was Sie wissen sollten , BEVOR Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel?

Wenn Ihr Arzt Ihnen gesagt hat, (e) eine Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern, fragen Sie Ihren Arzt vor der Einnahme dieses Medikaments.

Nehmen Sie nicht die Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel:

· Wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Aspirin oder andere Inhaltsstoffe in Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung, eines Sachets, 6 in Abschnitt erwähnt.

· Wenn Sie überempfindlich (allergisch) auf ein Medikament in der gleichen Familie wie Aspirin (nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente).

· Wenn Sie jemals Asthma durch Aspirin oder ein Medikament in der gleichen Familie hatten verursacht haben.

· Wenn Sie momentan ein Geschwür des Magens oder Zwölffingerdarms.

· Wenn Sie Blutungen haben oder wenn Ihr Arzt hat in Ihrem Blutungsrisiko identifiziert.

· Wenn Sie eine schwere Lebererkrankung, Nieren oder Herz haben.

· in der Schwangerschaft von Anfang des 6. Monats (mehr als 24 Schwangerschaftswochen) für Dosen von Aspirin über 100 mg täglich.

· Wenn Sie irgendwelche anderen Arzneimittel einnehmen, stellen Sie sicher, dass der Verein mit Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln ist nicht gegen indiziert (siehe ‚Andere Arzneimittel und Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Sachets ‚‘).

· Wenn Sie mit Mastozytose (Erkrankung der beteiligten Zellen bei allergischen Reaktionen) diagnostiziert werden, weil das Risiko von schweren allergischen Reaktionen

WENN IM ZWEIFEL, zögern Ihren Arzt oder Apotheker BITTEN SIE NICHT.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Vor der Einnahme Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets

Aspegic ADULT 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel ist ohne Verschreibung erhältlich. Allerdings sollten Sie Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen, wenn:

· rheumatische Erkrankungen,

· Erbkrankheit der roten Blutkörperchen, auch G6PD-Mangel genannt (weil hohe Dosen von Aspirin kann zur Zerstörung der roten Blutkörperchen führen),

· Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms oder Entzündung des Magens (Gastritis)

· Geschichte des Magen-Darm-Blutungen (Erbrechen von Blut oder Blut im Stuhl),

· Nierenerkrankung oder Lebererkrankungen,

· schwere Zeiten,

· Wenn Sie bereits ein anderes entzündungshemmendes oder Antikoagulation (siehe Abschnitt „Andere Arzneimittel und Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel“ für weitere Details) folgen

· Virus-Erkrankung, insbesondere Windpocken oder Grippe-Syndrom: Reye-Syndrom (seltene, sehr ernst an denen überwiegend neurologische und Leberschäden) wurde bei Kindern und Jugendlichen mit einer Virus-Erkrankung und Empfangen von Aspirin beobachtet.

Wenn Ihr Kind weniger als einem Monat ist, sollten Sie zuerst Ihren Arzt konsultieren, bevor Sie irgendwelche Medikamente enthalten Aspirin, unabhängig davon, Dosierung nehmen.

Während der Behandlung, fragen Sie Ihren Arzt sofort, wenn Sie:

· oder Schmerzen im Unterleib Blutungen,

· ein Asthmaanfall. Dies kann ein Anzeichen für eine Allergie sein, Aspirin oder ein nicht-steroidale entzündungshemmend.

Durch die anhaltend hohen Dosen von Analgetika Verabreichung, sollten Sie die Dosis von ADULT Aspegic 1000 mg Pulver zur Lösung zum Einnehmen Beutel bei Kopfschmerzen nicht erhöhen.

Die regelmäßige Anwendung von schmerzlindernden Medikamenten kann zu Nierenkomplikationen führen.

Wenn Sie eine Operation

Aspirin erhöht das Risiko von Blutungen auch bei sehr niedrigen Dosen, auch bei der Einnahme dieses Medikament mehrere Tage.

Benachrichtigen Sie Ihren Arzt, Chirurg, Anästhesist oder Zahnarzt mit dieser Medizin, wenn Sie eine Operation oder Intervention, auch gering.

Bluttests

Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie einen Bluttest tun müssen, weil Aspirin das Niveau der Harnsäure im Blut verändern kann.

Kinder und Jugendliche

Nicht anwendbar.

Andere Arzneimittel und Aspegic ADULT 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln

Dieses Medikament enthält Aspirin.

Sie sollen die gleiche Zeit nehmen, ein anderes Medikament Aspirin oder ein anderes Medikament in der gleichen Familie, die (auch nicht-steroidale entzündungshemmende Medikamente wie Ibuprofen genannt). Die Kombination dieser Medikamente Aspegic ADULT 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln in Überdosierung führen könnte und somit das Risiko von Nebenwirkungen erhöhen.

Lesen Sie die Handbücher der anderen Medikamente, die Sie ergreifen, um sicherzustellen, dass diese Produkte enthalten keine Aspirin oder nichtsteroidale entzündungshemmende.

Nehmen Sie nicht die große Dosen von ADULT Aspegic 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel (siehe ‚‘ Posolog dh ‚‘):

· Wenn nehmen Sie höhere Dosen bis 20 mg / Woche Methotrexat (ein Medikament zur Behandlung bestimmter Krebsarten behandeln und einige Rheuma).

· Wenn Sie ein orales Antikoagulans nehmen (ein Medikament zur Blutverdünnung eingesetzt), und Sie haben eine Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms.

Es sei denn, Ihr Arzt, sollten Sie nicht:

· hohe Dosen von Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln (siehe ‚Dosierung‘ ‚) , wenn Sie bereits einnehmen:

o ein orales Antikoagulans oder Heparin (Arzneimittel zur Blutverdünnung verwendet wird)

o ein nicht-steroidale entzündungshemmende Medikament oder ein Corticosteroid (Arzneimittel verwendet, um eine rheumatische Erkrankung, Schmerzen oder Entzündungen zu behandeln).

· niedrige Dosen von Aspegic ADULT 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beuteln (50 bis 375 mg pro Tag) , wenn Sie bereits einnehmen:

o ein orales Antikoagulans (ein Medikament zur Blutverdünnung eingesetzt), und Sie haben eine Geschichte von Geschwüren des Magens oder Zwölffingerdarms.

· Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln unabhängig von der Dosis , wenn Sie bereits einnehmen Medikamente basieren:

o Ticlopidin oder Clopidogrel (Arzneimittel zur Blutverdünnung verwendet wird),

o Benzbromaron oder Probenecid (Arzneimittel zur Behandlung von Gicht),

o Levothyroxin (drug verwendet, um eine sekretorische Unterfunktion der Schilddrüse behandelt),

o Pemetrexed (Medizin bestimmte Krebsarten zu behandeln),

Anagrelide (Arzneimittel, das zur Thrombozytenzahl im Blut zu reduzieren),

o Defibrotide (Medikament zur Behandlung einer Krankheit verwendet, in denen Blutgefäße in der Leber geschädigt werden und durch Blutgerinnsel blockiert)

o Acetazolamid (verwendet, um den Druck auf das Auge oder die Rate von Kohlendioxid im Blut zu verringern)

o Ticagrelor (Medikament zur Thrombozytenaggregation verhindern).

Die Impfung gegen Windpocken: es wird empfohlen , 6 Wochen nach der Impfung zu warten , bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie einnehmen, vor kurzem eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einnehmen.

Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Beutel mit Lebensmitteln und Getränken

Der Alkoholkonsum sollte auf Grund einer erhöhten Verletzungsgefahr für den Magen - Darm - Trakt während der Behandlung vermieden werden.

Schwangerschaft, Stillzeit und die Fruchtbarkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, wenn Sie denken, dass Sie schwanger sind oder planen, schwanger zu werden, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Schwangerschaft

Niedrige Dosen bis zu 100 mg pro Tag :

Während der Schwangerschaft, wenn nötig, Ihr Spezialist Arzt muss möglicherweise Aspirin bei sehr niedrigen Dosen (weniger als oder gleich 100 mg täglich) unter außergewöhnlichen Umständen erfordern spezielle Überwachung verschreiben. Wenn das der Fall ist, ist es sehr wichtig, peinlich genau die Verschreibung von Ihrem Arzt zu respektieren, ohne die vorgeschriebenen Dosen zu überschreiten, und keine anderen Medikamente enthalten Aspirin (einschließlich nicht-verschreibungspflichtige Medikamente).

Bei Dosen von mehr als 100 mg pro Tag:

· 0 bis 5 Monate der Schwangerschaft (bis zu 24 Wochen der Schwangerschaft), sollte Ihr Arzt diese Medikamente nicht verschreiben , wenn es unbedingt notwendig ist . In diesem Fall sollte die Dosis so gering wie möglich und die Länge der kürzesten möglichen Behandlung.

· 6 Monate bis zum Ende der Schwangerschaft (ab der 25. Schwangerschaftswoche), das für ein Medikament gegen indiziert, die Sie in keinem Fall der Einnahme dieses Arzneimittels sollte , weil es wirkt sich Ihr Kind kann schwerwiegende Folgen haben sogar tödlich, einschließlich Herz-Lungen und Nieren-Ebene und dass auch bei einer Einzeldosis.

Wenn Sie dieses Medikament eingenommen zu haben , während Sie schwanger waren, sprechen Sie sofort mit Ihrem Gynäkologen Gynäkologe , so dass eine angemessene Überwachung Sie vorgeschlagen werden.

Ernährung

Aspirin in der Muttermilch, dieses Medikament wird während der Stillzeit nicht empfohlen.

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker vor der Einnahme von Arzneimitteln.

Fruchtbarkeit

Es hat sich gezeigt, dass dieses Medikament durch Beeinflussung des Eisprungs die weibliche Fruchtbarkeit verringern kann. Dieser Effekt ist reversibel nach Absetzen der Behandlung.

Sport

Nicht anwendbar.

Fahren und Bedienen von Maschinen

Nicht anwendbar.

Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Beuteln enthält Lactose.

Dieses Arzneimittel enthält einen Zucker (Laktose), die in Galaktose und Glukose zersetzt. Seine Verwendung ist bei Patienten mit Galaktose-Intoleranz, Lactase-Mangel oder Malabsorption von Glukose und Galaktose (seltene Erbkrankheit) nicht empfohlen.

Wenn Ihr Arzt hat Ihnen gesagt, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern haben, kontaktieren Sie ihn vor der Einnahme dieses Medikaments.

3. WIE IST FÜR ERWACHSENE Aspegic 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel?

Dosierung

Diese Präsentation ist für Erwachsene (ab 15 Jahre).

Wenn Schmerzen und / oder Fieber

· Für Erwachsene und Kinder über 50 kg (ab 15 Jahren) mit einem Gewicht: Die maximale empfohlene Tagesdosis beträgt 3 g Acetylsalicylsäure, 3 Beutel pro Tag.

Die übliche Dosierung beträgt 1 Beutel bis 1000 mg, wiederholt werden, falls notwendig , nach 4 Stunden Minimum, ohne mehr als 3 Beutel pro Tag.

· Für ältere Menschen: Die empfohlene maximale Tagesdosis beträgt 2 g Aspirin oder 2 Beutel pro Tag.

Dosierung übliche Tasche ist 1 bis 1000 mg, bei Bedarf wiederholt nach 4 Stunden Minimum, nicht 2 Beutel pro Tag nicht zu überschreiten.

Im Fall von rheumatischen Erkrankungen

Ihr Arzt wird Ihnen sagen, was zu nehmen dosieren.

WENN IM ZWEIFEL, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Verfahren und Verabreichungsweg

Oral verabreicht werden .

Gießen Inhalt des Beutels in einem Glas dann eine kleine Menge an Getränke (beispielsweise Wasser, Milch, Fruchtsaft).

Häufigkeit der Anwendung:

Die Fänge in regelmäßigen Abständen können die Spitzen von Fieber oder Schmerzen verhindern.

Wenn Schmerzen und / oder Fieber Fänge müssen regelmäßig mindestens 4 Stunden entfernt sein (siehe Abschnitt ‚Dosierung‘).

Bei rheumatischen Erkrankungen, den Abstand muss mindestens 4 Stunden eingenommen werden. In allen Fällen mit dem Rat Ihres Arztes entsprechen.

Die Dauer der Behandlung

Die Dauer der Behandlung ist begrenzt:

· 5 Tage im Fall von Schmerzen,

· in 3 Tagen bei Fieber.

Im Fall einer rheumatischen Erkrankung, Ihr Arzt wird Ihnen sagen, wie lange Sie das Medikament nehmen.

Beenden Sie die Einnahme und konsultieren Sie Ihren Arzt sofort:

· Wenn der Schmerz länger als 5 Tage oder Fieber anhält dauert länger als 3 Tage

· wenn die Schmerzen oder Fieber verschlechtern,

· wenn Sie feststellen, dass die Behandlung nicht wirksam genug ist,

· oder wenn neue Beweise entstehen (zB Nackensteifigkeit, Durchfall, Erbrechen ...).

Wenn Sie mehr Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel genommen, als Sie sollten:

Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Eine Überdosierung kann tödlich, vor allem bei Kindern sein. Die wichtigsten Symptome der Vergiftung sind: Klingeln in den Ohren, verringerte sich Gehör, Kopfschmerzen, Schwindel und sogar in den schwersten Fällen von Fieber signifikante Hypoglykämie (niedriger Zuckerspiegel im Blut), ein schneller Abfall des Blutdruck, schnelle Atmung und Bewusstlosigkeit (Koma).

Wenn diese Symptome auftreten, sollten Sie sofort die Behandlung abbrechen und dringend in ein Krankenhaus gehen, um dort behandelt werden.

Ödeme in keinem Zusammenhang mit Herzinsuffizienz Lunge kann bei akuten und chronischen Überdosierung mit Aspirin auftreten (siehe 4. Was sind die Nebenwirkungen?). Das Ödem kann bei Überdosierung tödlich sein.

Wenn Sie Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beuteln zu verpassen:

Nehmen Sie keine doppelte Dosis nehmen, um die Einzeldosis zu bilden Sie verpasst haben.

Wenn Sie Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel nehmen stoppen:

Nicht anwendbar.

4. Was sind die möglichen Nebenwirkungen?

Wie alle Arzneimittel Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel kann Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem jeder bekommt.

· Ulzerationen der Speiseröhre, Magen und Darm, Perforation Verdauungsgeschwür, Perforation des Darms.

Diese Reaktionen können oder nicht mit Magen - Darm - Blutungen sichtbar oder nicht (schwarzer Stuhl, Blut im Stuhl oder abgelehnt durch den Mund), unabhängig von der Dosis von Aspirin in Verbindung gebracht werden, und bei Patienten mit oder ohne Warnsymptome oder schwere Magen - Darm - Geschichte. Hohe Dosen erhöhen das Risiko von Blutungen.

· (Blutung) Blutungen können lebensbedrohlich sein.

· Hirnblutung (Blutungen im Gehirn) , das Leben, vor allem bei älteren Patienten sein kann bedrohlich. In diesem Fall wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt.

· Abnahme der Anzahl der Blutplättchen im Blut.

· Zerstörung der roten Blutkörperchen (hämolytische Anämie) bei Patienten mit G6PD - Mangel.

· Ungewöhnlich niedrige Konzentrationen bestimmter Blutzellen (Panzytopenie, bicytopenia, aplastische Anämie), Verlust der Produktion von Blutzellen (Knochenmarkversagen), ungewöhnlich niedrigen Niveaus von bestimmten weißen Blutkörperchen , die schwere Infektionen verursachen können (Leukopenie, Neutropenie, Agranulozytose).

· allergische Reaktion: Nesselsucht und / oder Hautausschlag, Nesselsucht, plötzliche Schwellung des Gesichts oder des Halses kann Schwierigkeiten beim Atmen (Angioödem) verursachen, plötzliche Beschwerden im Zusammenhang mit signifikanten Abfall des Blutdrucks (anaphylaktischer Schock).

· Ausschlag in Runde roten Flecken mit Jucken und Brennen, so dass farbige Flecke , die an den gleichen Stellen bei der Wiederherstellung des Medikaments auftreten können.

· Tinnitus, verminderten Hörsinn, Kopfschmerzen, Schwindel Diese Zeichen in der Regel eine Überdosierung von Aspirin reflektieren,

· Reye-Syndrom ( das Auftreten von Störung des Bewusstseins oder das Verhaltens und Erbrechen) bei einem Kind mit einer Virus - Erkrankung und Empfangen von Aspirin (siehe „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“)

· Entzündung der Blutgefäße , die mit Gelenkschäden in Verbindung gebracht werden können, Niere, Haut und Magen - Darm - Trakt

· Anstieg der Leberenzyme, Leberschäden (hauptsächlich Leberzellen).

· Chronische Lebererkrankungen (chronische Hepatitis).

· Akute Entzündung der Bauchspeicheldrüse während einer allergischen Reaktion aufgrund Acetylsalicylsäure.

· Ödeme (aufgrund einer Ansammlung von Flüssigkeit quell in Geweben) , wenn sie für die orale Lösung in Sachets hohe Dosen von 1000 mg Aspegic ADULT Pulver nehmen.

· Ödeme der Lunge in keinem Zusammenhang mit Herzinsuffizienz , wenn langfristige und im Zusammenhang mit einer allergischen Reaktion auf Aspirin verwendet.

· Lokalisierter Schmerzen in der Brust, die an der linken Schulter und dem Kiefer des allergischen Ursprungs (Kounis Syndrom) ausstrahlen

· Nierenerkrankungen (Nierenversagen)

In all diesen Fällen, stoppen sie sofort und unverzüglich einen Arzt zu Hilfe nehmen.

Andere mögliche Nebenwirkungen:

· Bauchschmerzen,

· Blutungen (Nase, Zahnfleisch), kleine rote Flecken auf der Haut (Purpura).

· Die Entzündung der Speiseröhre, Magen, Zwölffingerdarm und Dickdarm.

· Blut im Sperma (Hematospermia)

In diesen Fällen müssen Sie Ihren Arzt konsultieren.

Berichterstattung Nebenwirkungen

Wenn Sie irgendwelche Nebenwirkungen bekommen, mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für alle möglichen Nebenwirkungen nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt. Website - Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (ANSM) Netzwerk von regionalen Pharmacovigilance-Zentren: Sie können auch Nebenwirkungen direkt über das nationale Meldesystem berichten www.ansm.sante.fr

Durch Nebenwirkungen berichten, können Sie mehr Informationen liefern über die Sicherheit des Arzneimittels helfen.

5. STORING Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel aus der Sicht- und Reichweite von Kindern auf .

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem Verfallsdatum auf der Verpackung aufgeführt sind .

Bei einer Temperatur von nicht mehr als + 25 ° C und hält die Beutel in der Verpackung, mit dem Ausschluß von Feuchtigkeit.

Sie Arzneimittel nicht in das Abwasser oder Hausmüll. Fragen Sie Ihren Apotheker über das Arzneimittel entsorgen Sie nicht mehr verwenden. Diese Maßnahmen werden dazu beitragen , die Umwelt zu schützen.

6. INHALT Packung und weitere Informationen

Das enthält Aspegic ADULT 1000 mg Pulver für die orale Lösung in Sachets

· Der Wirkstoff ist:

DL Lysinacetylsalicylat .............................................. ........................................... 1 800 mg

(Entsprechende Menge an Acetylsalicylsäure ............................................ .......... 1000 mg)

Für einen Beutel.

· Die anderen Bestandteile sind: Glycin, Mandarinenaroma, Ammoniumglycyrrhizinat.

Was Aspegic ADULT 1000 mg Pulver zur oralen Lösung in Beutel und Inhalt der Packung

Pulver für die orale Lösung, eines Sachets, Kästen 10, 15, 20, 30 und 50.

Inhaber der Genehmigung von Marketing

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Betreiber der Genehmigung für das Inverkehrbringen

SANOFI AVENTIS FRANCE

82 AVENUE RASPAIL

94250 GENTILLY

Hersteller

SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

196 AVENUE MARECHAL Juni

45200 AMILLY

Medikamentennamen in den Mitgliedstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes

Nicht anwendbar.

Der letzte Tag , an dem das Merkblatt überarbeitet ist:

{Monat Jahr}

andere

Ausführliche Informationen zu diesem Arzneimittel sind auf der Website ANSM (Frankreich) zur Verfügung.

Board der Gesundheitserziehung:

WAS TUN, WENN Fieber oder Schmerzen?

Wir glauben, dass ein Kind Fieber hat, wenn seine Temperatur 38 ° C übersteigt

Fieber ist eine natürliche Reaktion und häufig der Körper gegen Infektionen zu bekämpfen, ist es sehr selten, dass es das einzige Zeichen einer schweren Krankheit ist oder dass es Komplikationen verursacht.

Was ist zu tun:

Normalerweise ist es nur über 38,5 ° C, die Behandlung zu berücksichtigen; Dies sollte aber nicht Routine, vor allem, wenn Fieber durch das Kind getragen wird.

1) Bevor ein Medikament gegen Fieber geben, immer:

· Entfernen Sie die Abdeckungen und unnötige Schichten von Kleidung,

· oft vorhanden Getränk für das Kind,

· nicht den Raum (ca. 18-20 ° C) zu erwärmen.

Diese drei einfachen Schritten sind in vielen Fällen ausreichend, um Fieber zu senken.

Weitere Maßnahmen bestehen (warmes Bad, Eisbeutel, feuchte Wickel ...), sie sind nicht unbedingt effektiver und werden nur dann berücksichtigt werden, wenn sie die bösen Wesen des Kindes nicht erhöhen.

2) Zum anderen kann man dem Kind ein Medikament gegen Fieber nehmen (Antipyretikum genannt).

Lesen Sie bitte die Abschnitte „Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen“ und „Andere Arzneimittel und Aspegic ADULT 1000 mg, Pulver für die orale Lösung in Beutel.“

Wie sollten Sie ein Medikament gegen Fieber verwendet werden?

· Verwendung Raten und Zeit zwischen den Dosen

· gibt nur ein Medikament (nicht assoziieren oder keine Alternative ohne ärztlichen Rat von verschiedenen Medikamenten)

· überprüfen, dass das Kind nicht anders in anderer Form (Sirup, Sachets, Zäpfchen ...) oder unter einem anderen Markennamen das gleiche Medikament erhält.

Wenn Fieber über mehrere Tage bestehen bleibt, erscheint es, die neuen Zeichen (vor allem Nackensteifigkeit, Durchfall, Erbrechen ...) oder dass Fieber anzeigt schlecht vertragen wird (Kind erschossen, seine Reaktionsfähigkeit zu verlieren ...) Sie tun sollte nicht zögern, einen Arzt zu konsultieren.

WAS IM FALL OF PAIN zu TUN?

Sie sollten einen Arzt konsultieren:

· wenn Sie das Gefühl Verbesserung nicht nach 5 Tagen der Behandlung,

· wenn die Schmerzen auftreten, regelmäßig,

· wenn begleitet von Fieber,

· wenn Ihr Kind in der Nacht wach.

Kaufen Pharma Sanofi Aventis Laboratorien Pflege und Natur, Ihre Bio Apotheke online! Tylenol, dolirhume, Aspegic

Günstige Aspegic Ihre lizenzierten Apotheke ARS Online  

Das Medikament Aspegic wird für Schmerzen und / oder Fieber mit Kopfschmerzen, Grippe - Symptome, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen und bei der Behandlung von bestimmten rheumatischen Erkrankungen bei Erwachsenen.

Unsere Apothekenärzte empfehlen diese Produkte auch

Schauen Sie sich schneller!

Schnellbestellung

Sparen Sie Zeit, indem Sie die schnelle Auftragsformular. Mit wenigen Klicks können Sie ganz einfach Ihre Lieblings Referenzen bestellen.

Formulaire de commande rapide

Werden Sie ein Fan!

Werden Sie ein Fan

Werden Sie ein Fan unserer Facebook-Seite und erhalten 5 % Rabatt!

Wenn Sie bei Facebook nicht angemeldet sind, bitte, bitte, loggen Sie sich zuerst und dann aktualisieren Sie diese Seite, bevor Sie auf die Schaltfläche klicken Ich mag. Andernfalls werden Sie nicht Ihren Gutschein erhalten.

Vorteile Soin et Nature Unsere garantierte Qualität und Sicherheit
Apotheker
Fachwelt
Daten
verschlüsselt
Zahlung
Sichere
Paket
folgen
Zu Ihrer
hören